Как сделать потолок в парилке бани своими руками правильно

Каждый элемент в парной должен быть направлен на создание комфортной и уютной атмосферы для людей, которые хотят хорошо подогреться и попариться. Поэтому оформление потолка в парной требует специального внимания. Поскольку в процессе банных процедур здесь может быть достаточно жарко и влажно, потолки должны быть особым образом оформлены. В этой статье мы рассмотрим, как сделать потолок в парной комфортным и удобным.

Потолок в парилке требует тщательной отделки

Чтобы потолок смог прослужить долго, необходимо учитывать особенности микроклимата бани, правильно выбрать его конструкцию и строительные материалы для нее при внутренней отделке. Требования, которые предъявляются к потолку бани:

Содержание:

Как сделать потолок в парилке бани своими руками правильно

Содержание:

  • должен хорошо держать тепло;
  • предохранять утеплитель от намокания;
  • быть достаточно крепким;
  • иметь длительный срок службы.

Высота потолка

Перед выбором той или иной конструкцией потолка, необходимо определиться с его высотой. Для приблизительной оценки можно отталкиваться от роста самого большого человека предполагаемой компании, плюс 50 см на размах руки с веничком. Если баню решено строить из бруса или бревен, прибавляем еще 10-15 см на ее усадку. Складываем все значения и получаем примерную высоту бани.

Виды потолков

Существует три основных вида потолка, которые отличаются между собой своим устройством.

Подшивной потолок

Как сделать потолок в парилке бани своими руками правильно

Подшивной потолок в бане

Основу конструкции такого потолка составляют потолочные балки, снизу к которым приколачивают обрезные или шпунтованные доски. Чтобы утеплить потолок на них укладывается пароизоляция, затем слой утеплителя и гидроизолирующий материал, а верх зашивается досками.

Плюсы такого потолка налицо — он прост в конструкции, надежно держит тепло в бани, гидро- и пароизоляция исключают намокания утеплителя. Не имея специальных строительных навыков, его можно сделать самостоятельно, не приглашая дополнительных помощников.

К минусам относится стоимость потолочной балки.

Настильный потолок

Этот потолок отличается несложной конструкцией, основанием которой служит дощатый настил. На него сверху укладываются слои в таком порядке: пароизоляция, утеплитель и гидроизоляция.

Плюс этого потолка – простота конструкции.

Минус – его можно устраивать над небольшим (до 2.5 м) пролетом, так как отсутствуют балки. Кроме этого, у него нет защиты утеплителя, из-за чего он может намокать от попадающей на чердак влаги.

Как сделать потолок в парилке бани своими руками правильно

Настильный потолок

Панельный потолок

Собирают его из отдельных панелей. Это деревянные корытца, сколоченные из досок. Внутрь их помещается пароизоляция, тепло-, а затем гидроизоляция, сверху прибивается пиломатериал. В торцах между панелями прокладывается влагоустойчивый утеплитель.

Здесь плюсом считается возможность использования обрезков древесного сырья.

Отрицательная сторона – значительный вес каждой панели, поэтому установить конструкцию в одиночку практически невозможно.

Мы выяснили, как сделать потолок в парилке, а как утеплить его рассмотрим дальше.

Этапы работ

Чтобы сделать потолок в парилке своими руками необходимо провести определенные работы. На первом этапе делаем подготовку к отделочным работам. С помощью струганных досок толщиной 2-3 см подшиваем потолок бани: их укладывают как можно плотнее друг к другу и прибивают к потолочным балкам.

Второй этап предусматривает утепление потолка в парилке. Теплоизоляция состоит из следующих слоев:

  • пароизоляционный;
  • теплоизоляционный;
  • гидроизоляционный.
Как сделать потолок в парилке бани своими руками правильно

Устройство потолка в парилке

Пароизоляционный слой защищает теплоизоляционный от воздействия пара, и не выпускает тепло наружу. Поэтому он должен быть достаточно герметичным, водонепроницаемым и не бояться высокой температуры. В качестве пароизоляции рекомендуется использовать фольгу, стыки между которой проклеивают алюминизированным скотчем. Монтаж фольги на потолок следует проводить очень осторожно, чтобы не повредить целостность материала. Ее укладывают так, чтобы на стенах она имела припуски около 10 см и между собой небольшой нахлест. Крепить фольгу следует с помощью степлера или использовать декоративные гвоздики. Вместо нее используют пропитанную воском бумагу или полиэтиленовую пленку, но они не такие эффективные и имеют свой короткий эксплуатационный срок.

Гидроизоляционный слой служит для предотвращения появления грибка или плесени на кровельных элементах. Для изоляции от влаги можно использовать современные материалы – полиэтиленовую пленку или укладку второго слоя фольги. Гидроизоляционный слой продлевает срок службы бани.

Укладка теплоизоляционного слоя является довольно кропотливой работой, требующей к себе особого внимания и терпения. Если не планируется использовать чердачное помещение, можно применить заливку потолка. Для этого замешивают раствор: глина, опилки (или солома), вода и распределяют равномерно на слой пароизоляции. После полного высыхания глины — около 30 дней, появившиеся на поверхности трещины затирают таким же раствором, только более жидкой консистенции. Сверху укладывают рубероид.

Как можно утеплять потолок

Чтобы пар из бани не уходил через потолок, необходимо его тщательно утеплить. Чтобы сделать теплым потолок в парной, кроме глины, применяют различные легкие и безопасные материалы. Их использование сделает задачу утепления значительно проще и быстрее.

Минеральная вата

Как сделать потолок в парилке бани своими руками правильно

Минеральная вата для утепления потолка

Ее производят из искусственных волокон. Входящие в состав базальт, известняк и другие горные породы придают ей огнеустойчивые свойства.

Характеристики:

  • значительная устойчивость к высоким температурам;
  • хорошо впитывает влагу;
  • не поддается процессам гниения и порче грызунами;
  • долговечен.

Укладывается этот потолочный утеплитель на пароизоляционный слой между лагами и его можно не закреплять. При работе с минеральной ватой необходимо применять средства защиты глаз, дыхания и кожи.

Эковата

В состав эковаты входят древесные волокна, полученные в результате переработки макулатуры и добавки антисептиков. В основном ее применяют при утеплении жилых домов. При использовании эковаты для потолка бани понадобится специальное оборудование.

Характеристики:

  • хорошо сохраняет тепло;
  • невысокая стоимость;
  • экологически чистый материал.

Керамзит

Как сделать потолок в парилке бани своими руками правильно

Теплоизоляция потолка в бане керамзитом

Его еще называют вспененной глиной. Воздействие высоких температур на глину вызывает ее вспенивание, и быстро застывая, из нее формируются пористые гранулы.

Характеристики:

  • теплоизоляционные качества обусловлены пористой структурой;
  • пожароустойчивость;
  • легкость применения;
  • экологическая чистота.

Пеноизол

Является новым представителем теплоизоляционных материалов. Он в сухом виде с помощью компрессора наносится в подкровельное пространство бани.

Характеристики:

  • низкая плотность и теплопроводность;
  • не поддается деформации;
  • отлично заполняет щели и пустоты;
  • высокая пожароустойчивость;
  • невысокая цена;
  • хорошо поглощает звуки;
  • срок службы около 80 лет.

Пенопласт (пенополистирол)

Как сделать потолок в парилке бани своими руками правильно

Утепление потолка в парной пенопластом

Утепление потолка парной эти материалом дает возможность не прибегать к дополнительной и гидро- и пароизоляции. Утепляя пенопластом деревянные сооружения, необходимо помнить, что стыки между плит желательно заполнять монтажной пеной. Дополнительное крепление этого утеплителя можно не использовать.

Характеристики:

  • высокая влагоустойчивость и теплоизоляция;
  • легкий вес и простота монтажа;
  • не поддается усадке.

Кроме положительных качеств, пенополистерол имеет некоторые недостатки:

  • при плавлении выделяются токсические вещества;
  • плохая вентиляция пенопласта приведет к образованию конденсата, а это может спровоцировать появление грибка и плесени;
  • срок службы от 15 до 20 лет.

Мы выяснили, как правильно и без особых материальных затрат утеплить потолок бани и обеспечить комфортные условия. Для этого нужно уделить должное внимание выбору того или иного материала и его качеству, чтобы целебные свойства бани могли радовать долгие годы.


Похожие статьи