Как сделать подъездную дорогу для гаража?

Построение дорожек и подъездных путей к гаражу является одним из последних этапов строительства дома. Их разработанная конструкция гарантирует комфортное использование гаража на долгое время. Качественный подъезд должен обеспечить удобное и безопасное передвижение по нашей территории. Для выполнения этого типа поверхности, мы можем использовать различные материалы, такие как бетонные блоки, камень, дерево и клинкер.

Содержание:

Как сделать подъездную дорогу для гаража?

Содержание

  • Самый важный этап – проектирование дороги в гараж
  • Подготовка фундамента гаражной дороги
  • Выбор материала для подъездной дороги

Самый важный этап – проектирование дороги в гараж

Перед строительством подъездных путей мы должны тщательно планировать их размер и положение. Ведь хорошо продуманные и должным образом сделанные дорожки и проходы будет использоваться в течении многих лет. Вокруг дорожки часто садят деревья, кустарники и цвети. Таким образом, мы обустраиваем дорожку к гаражу таким образом, чтобы обеспечить как комфорт, так и эстетическую сторону вопроса.

На небольших участках, можно сделать короткую дорогу в виде квадрата. В свою очередь, большие квадраты лучше оставить для арочных проездов, которые выглядят гораздо более эффективно. Независимо от формы и длины, рекомендуется, чтобы ширина подъездной дороги была не менее 3 метров. Если у нас есть достаточно места, стоит сделать место для стоянки, мойки и прочего обслуживания автомобиля.

Основные пути и полосы должны иметь ширину от 1,2 до 1,5 метров. Эта ширина позволяет нам комфортный проезд и проход. Путь, ведущий от ворот к входной двери должен быть проложен по прямой или слегка изогнутим. В свою очередь, дополнительные проходы могут уже быть немного уже (от 0,8 до 1 метра). Их форма полностью зависит от размера участка, стиля оформления участка и индивидуальных вкусов владельца. Отметим лишь, что извилистые переулки и дорожки визуально увеличивают пространство. Это делает их отличным выбором для пространственно ограниченных участков.

Подготовка фундамента гаражной дороги

После тщательной разметки всех подъездных путей и дорожек вы должны подготовить почву. Помните, что дорога будет подвергаться нагрузкам, которые перемещаются непосредственно в грунт. Это вызывает необходимость «затвердить» землю.

Можно сделать так называемый «несущий дренаж.» В нижней части каркаса помещается и уплотняются крупный гравий или щебень. Затем насыпаютт однородный слой песка. С помощью этого фундамента, дорожки и подъездные пути не будут проседать.

С другой стороны, если под планируемой дорогой будет глинистый грунт, который очень слабо водопроницаем, было бы лучше сделать бетонный фундамент. При создании бетонного основания рекомендуется использовать полусухой бетон класса В7, который характеризуется удовлетворительными параметрами.

В процессе создания рамок важно точно определить их высоту. Высота носика будет зависеть от высоты всего пути или проезжей части. Если наш фундамент будет слишком высокой, то придется поднимать дорогу на соответствующую высоту. Как вы можете догадаться, это трудоемкий процесс, что гораздо сложнее, а также увеличит стоимость строительства всей поверхности.

Примечание: Каждая подструктура должна быть сделана с нежным падением по бокам. Оптимальное снижение на 1-2%. Осуществление такого снижения не будет заметным при использовании, но защитит поверхность от удержания воды.

Как сделать подъездную дорогу для гаража?

Выбор материала для подъездной дороги

В коммерческих предложениях мы найдем множество современных и традиционных материалов, которые идеально подходят для частных гаражей подъездных дорог и дорожек. Каждый из них имеет различные особенности и технические характеристики. Самым популярными, отмечает материалы:

Бетонные блоки — это наиболее популярное решение и подходит для обеих полос, дорожек и подъездных путей к гаражу. Самые большие преимущества бетонных блоков сопротивление нагрузке и очень долгий срок службы. Их легко поддерживать в чистоте, устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и практически неограниченны цветами.

Единственным недостатком может быть потускнение цвета, в результате продолжительного воздействия интенсивных ультрафиолетовых лучей. Стоимость покупки хорошего качества блоков является вполне доступным и колеблется от 800 рублей / м2.

Очень простой и интересный вариант подъездной дорожки в гараж