Как сделать павильон для бассейна своими руками.

Бассейн на открытом воздухе — это красивое и полезное украшение сада, которое дает возможность купаться в прохладной воде в жаркие летние дни. Но требования к регулярной чистке, отоплению и т.д. могут испортить веселье. Поэтому многие стали строить специальные павильоны для бассейнов, которые могут защитить водоем от мусора и продлить сезон для купания.

Содержание:

Как сделать павильон для бассейна своими руками.

Сегодня мы рассмотрим, как сделать такой павильон своими руками, а также конструктивные особенности готового изделия.

Назначение и функции павильонов:

Как сделать павильон для бассейна своими руками.
  • обеспечивают полную безопасность домашних животных и детей;
  • уменьшают расходы на электроэнергию, которая необходима для подогрева воды;
  • продлевают сезон купания;
  • делают менее затратным и легким уход за водоемом;
  • защищают воду и поверхность чаши от неблагоприятных воздействий внешней среды и т.д.

Современные типы павильонов для бассейна

Как сделать павильон для бассейна своими руками.

В зависимости от используемого стройматериала они могут быть изготовлены из:

По виду конструкции их разделяют на:

1. Сборные (раздвижные):

Как сделать павильон для бассейна своими руками.
Как сделать павильон для бассейна своими руками.
  • высокие павильоны;
  • средней высоты;
Как сделать павильон для бассейна своими руками.
  • низкие павильоны.
Как сделать павильон для бассейна своими руками.

2. Стационарные.

По форме такие павильоны бывают:

  • шаровидные;
Как сделать павильон для бассейна своими руками.
  • ассиметричные;
  • прямоугольные.
Как сделать павильон для бассейна своими руками.
  1. Павильоны из поликарбоната являются достаточно недорогим вариантом. Из этого стройматериала можно создать красивую большую конструкцию, не уступающую стеклянному аналогу. При этом такого вида пластик позволяет строить изделия любой сложности и формы, преломляет ультрафиолетовые лучи, прекрасно держит тепло, служит порядком 10 лет. Единственный недостаток — таким сооружением не возможно будет воспользоваться в зимнее время года.
  2. Асимметричные (комбинированные)строения имеют стены разной высоты, благодаря чему образуется уникальная конструкция. При этом раздвижные передние панели плавательного зала выполняют функцию дверей.
  3. Высокие (до 3 м) крытые павильоны дают замечательную возможность отдыхать рядом с водоемом в любую погоду.
  4. Павильоны для круглых бассейнов имеют вид шара и напоминают своеобразный раздвижной купол, состоящий из сегментов. Основу такого изделия составляют элементы зеркальной нержавеющей стали, к котороым фиксируется поликарбонат от 4 мм.
  5. Раздвижные павильоны для бассейнов представляют собой ряд секций, которые установлены на специально предназначенные рельсы. Их легко можно трансформировать из цельного навеса в компактный и уютный тент на краю водоема.
  6. Низкие конструкции, имеющие плоскую форму, представляют собой систему, которая ограждает бассейн от попадания мусора.
  7. Что касается павильонов из стеклопакетов, то им необходим прочный фундамент и монтаж металлического мощного каркаса. Если предусмотреть обогрев помещения и воды, то ими можно пользоваться весь год. Такие сооружения могут превратить ваш водоем в оранжерею, закрытый участок для отдыха или зимний сад.

Таким образом, павильоны строят в виде арочной конструкции, которая состоит из плит поликарбоната, оргстекла, алюминиевых профилей и т.п. Однако первый тип стройматериала является более предпочтительным, поскольку считается легким, прочным и современным, при этом он обладает отличными теплоизоляционными показателями, относится к трудногорючим, устойчив к химическим веществам и большим перепадам температуры.

Строительство павильона для дачного бассейна своими руками

Особенности расположения павильонов

Как сделать павильон для бассейна своими руками.

Чтобы выбрать параметры конструкции, лучше всего ориентироваться на размеры участка, габариты чаши бассейна и на личные предпочтения. Чаще всего ее изготавливают шириной до 8 м и высотой от 1 м до 4 м.

Устанавливают павильон на мощение вокруг водоема либо на самый широкий край чаши. Для стационарного типа обычно создается ленточный небольшой фундамент глубиной около 30 см. Если вы решили начать его возведение на начальном этапе строительства, то вся деятельность по обустройству выполняется совместно с отливкой чаши бассейна. Если же сооружение павильона происходит на уровне края бассейна, то заглубление в землю можно не делать. Для этого конструкцию устанавливают на столбчатый фундамент, где полом послужит деревянный настил.

Павильон для бассейна из поликарбоната рекомендации по строительству:

Как сделать павильон для бассейна своими руками.
  • первоначально следует залить прочное основание, ширина которого должна превышать параметры будущей конструкции на 6-7 см;
  • толщина фундмента, имеющего двойной армированный бетон должна быть от 50-60 см;
  • его ячейки рекомендуется делать размером 20х20 см;
  • обязательно позаботьтесь об укреплении основания при помощи керамической плитки или керамогранита;
  • помните, что ширина будущего строения определяется направляющими элементами, а именно — конструкция из 5-ти секций требует размер 50 см, а из 4-х секций — 38 см;
  • после того, как основа готова, можно приступать к обшивке металлического каркаса;
  • панели поликарбоната следует фиксировать к профилю саморезами, под шляпки которых подкладываются шайбы из нержавеющего оцинкованного железа;
  • чтобы усилить участки крепления рекомендуется использовать герметик;
  • по краям поликарбонатных листов желательно применять полосы оцинкованного железа, загнутого вверх;
  • структуру используемого стройматериала следует защитить силиконовым бесцветным герметиком или специально предназначенной лентой.

Строительство павильона для бассейна

Как сделать павильон для бассейна своими руками.

Чтобы обустроить бассейн крытым павильоном нам понадобиться:

  • дюбеля и шурупы;
  • болгарка;
  • перфоратор и электрическая дрель;
  • обрезки уголков L-300 мм размером 4х20х20 мм;
  • стальная профильная труба 1,5х20х20 мм;
  • сотовый поликарбонат 4 мм толщиной 600х210 см.

Ход работы:

1. Каркас крыши нашего павильона будет состоять из арок, а именно правой и левой половинки согнутых по радиусу труб. Нижнюю часть трубы-стойки фиксировать к уголку следует насквозь, при помощи болтов и шпилек. Что касается самого уголка, то его прикручиваем к бетонным плитам и чаше бассейна.

2. Арки-стойки (4 шт.) необходимо закрепить в верхней части между собой, используя пластину и шурупы. В места стыковки труб следует вставить круглую трубу чуть меньшего диаметра.

3. Между арками-стойками прикручиваем перемычки из профильной трубы. На 1 сторону идет примерно по 3 перемычки. Таким образом, должно получиться 5 линеек перемычек по периметру всей конструкции.

4. Фиксацию перемычек нужно выполнять при помощи пластин, в которых заранее просверливаются 4 отверстия. Крепить конструкцию рекомендуется насадкой к дрели и винтами со сверлом.

5. Чтобы правильно согнуть арку-стойку необходимо расположить трубу между 2-мя деревянными опорами и сверху наложить рейку. Затем следует ударить по последней и труба согнется. Таким образом, постепенно передвигая рейку и трубу, мы получим нужную конфигурацию. Далее она прикладывается к металлу на лекальную линию.

6. Перед началом монтажных работ всю металлическую конструкцию нужно прогрунтовать и покрасить.

7. Когда все детали хорошо просохнут, можно приступать к сбору каркаса.

8. Начинаем разметку стоек, учитывая, что средний лист поликарбоната будет укладываться от середины второй стойки до середины третьей.

9. Сверлим в бетонной чаше водоема отверстия и забиваем в них пластиковые дюбеля. Устанавливаем уголки в вертикальное положение и прикручиваем их при помощи шурупов.

10. Собираем на земле две половинки арки-стойки с использованием болтов.

11. После монтажа 4-х арок-стоек, их следует зафиксировать между собой в верхних точках перемычкой-трубой.

12. Перед тем как приступать к креплению поликарбоната, нужно загерметизировать торцы сот пластика. Следующим шагом начинаем укладывать листы. Все работы должны происходить со среднего листа. Крепить стройматериал следует шурупами с прессшайбой и сверлом 4х15.

13. Если возникла необходимость, то сгибать поликарбонатные листы можно исключительно поперек сот.

14. В завершении работ вырезаем торцевую часть и изготавливаем дверь, которую рекомендуется посадить на петли.

Как построить павильон для бассейна своими руками:

павильон для бассейна


Похожие статьи