Как сделать отливы на крыше своими руками, монтаж водостоков

Форма сечения кровельного водостока влияет на внешний вид дома, но не на его функциональность, т.е. способность отводить осадки. Количество стоков, их расположение и сложность монтажа зависят от конструкции кровли. Любая система водоотлива имеет одну цель — собирать воду с крыши и отводить ее вдалеке от фасада и фундамента. Если хочется, домовладелец может самостоятельно произвести монтаж водоотлива на крыше своего дома.

Технология данных работ простая, при этом надо соблюдать условия крепления и сбора элементов конструкции.

Содержание:

Как сделать отливы на крыше своими руками, монтаж водостоков

Различия в монтаже водоотливов

Водоотливные системы изготавливаются из оцинкованной стали, алюминия, меди, ПВХ. Схема сборки отлива своими руками от типа системы не меняется, но может отличаться размерный ассортимент желобов и труб. От этого параметра зависит важная величина — расстояние, на котором необходимо крепить кронштейны.

Например, для пластиковой системы максимальное расстояние между держателями составляет 600 мм. Для стальной — 400 мм. Именно в этих пределах устанавливаются кронштейны, поэтому для медных и алюминиевых отливов целесообразно взять шаг 500 мм. Следует сказать, что часто кронштейны располагают на этом расстоянии для любой водоотливной системы.

Расчет компонентов системы

Для работ понадобятся такие расходные элементы:

  • желоба,

  • воронки,

  • саморезы,

  • кронштейны,

  • концевые заглушки,

  • водосточные трубы,

  • соединительные вставки,

  • внутренние и наружные уголки.

Если водоотливная система кровли будет располагаться только по прямым участкам, уголки не понадобятся. Этот вариант подходит, например, для 2-скатной крыши: 2 стока располагаются по длинным сторонам кровли.

 

Расчет проводится так:

  • сколько углов имеет кровля, столько понадобится уголков для монтажа (кроме стоков по прямым);

  • для определения количества желобов длину крыши по карнизу (периметр) делят на длину желоба (стандартно 3 м); полученная цифра округляется в большую сторону;

  • через каждые 10-15 м длины желоба устанавливается воронка; число воронок определяется делением периметра на эту цифру; округляется в меньшую сторону;

  • если система незамкнутая, понадобятся 2 заглушки;

  • для стыковки желобов необходимы соединители, их число рассчитывается делением общей длины системы на 3 (3 — длина желоба в метрах);

  • по количеству воронок определяется, сколько надо водосточных труб; длина трубы равна высоте дома, при этом продаются трубы отрезками по 3 м;

  • одному стоку необходимо одно свое колено и 2 колена трубы.

Как сделать отливы на крыше своими руками, монтаж водостоков

Важно: система должна иметь уклон в сторону водосточной трубы. Он составляет 3 мм на каждый погонный метр. Для контроля этого параметра используют строительный уровень.

Монтаж

Этап 1: крепление кронштейнов

Начинают монтаж водоотливов с крепления кронштейнов. Элемент заводится под карнизную планку и прикрепляется к доске обрешетки саморезами. По мере продвижения системы фиксацию держателей можно делать к стропильным ногам и лобовой доске.

Как сделать отливы на крыше своими руками, монтаж водостоков

Первый кронштейн прикручивается в место, наиболее удаленное от водосточной трубы. Затем прикрепляется последний держатель, в месте крепления трубы. После этого устанавливаются промежуточные кронштейны.

Местонахождение каждого из них лучше отметить заранее, натянув шнур между первым и последним держателями (с учетом уклона 3 мм каждый метр). Таким способом можно сделать отлив на крыше максимально качественно, как это делают специалисты. Правильный уклон обеспечит сток осадков в необходимом объеме.

Этап 2: соединение желобов

Между каждой парой держателей прикрепляется соединитель для желобов. Его резиновые уплотнители рекомендуется смазывать, чтобы не возникли трудности при монтаже. Каждый желоб будет соединяться с другим внутри соединителя.

Этап 3: выход в воронку

В полости желоба (в его дне) выпиливается отверстие для выпускной воронки. Сделать его своими руками можно при помощи ножовки. Собранный участок устанавливается на кронштейны. Здесь важно соблюдать температурные метки, которые есть у водоотливной системы кровли практически любого производителя. Край желоба должен дойти до метки, соответствующей температуре воздуха.

Этап 4: крепление уголков

Каждый уголок, внутренний или наружный, крепится сначала одним концом к желобу. После установки полученной трубы с уголком на держатели к уголку подводится 2-й желоб (с другой стороны). Уголок, как и все компоненты системы, фиксируется к балкам (доскам) кровли саморезами. Следует знать, как обеспечить кровельные отливы хорошей герметичностью. Для этого все места соединений обрабатывают герметиком.

Этап 5: монтаж водосточных труб

После монтажа подвесной системы устанавливаются вертикальные водостоки. Трубы прикрепляются к фасадной стене дома хомутами. Стандартно расстояние между хомутами составляет 1 м. Максимально допустимое — 1,8 м.

В местах стыковки двух водоотливных труб устанавливаются соединители. Направление трубы задается при помощи колена. Это колено приближает ее к стене дома, когда труба присоединяется верхним концом к воронке.

С 2-х сторон от колена всегда устанавливаются хомуты (на расстоянии 150 мм). При этом надо соблюдать условие: каждый отрезок трубы должен прикрепляться к фасаду минимум одним хомутом.

Как сделать отливы на крыше своими руками, монтаж водостоков

Отвод воды от фундамента

Из водоотливной трубы осадки должны поступать в дренажную систему участка. Иногда установку такой системы игнорируют, и со временем происходит угроза целостности фундамента. При скрытом водоотводе труба входит в землю, обеспечивая всей системе аккуратный вид, а грунту возле фасада — необходимую сухость.


Похожие статьи