Как сделать освещение в ванной комнате — советы дизайнеров. Жми!

При выборе светильников для ванной комнаты следует учитывать, чтобы они обеспечивали мягкое и светлое освещение, так, чтобы цвета интерьера немного подчеркивались, но не искажались. Следуя некоторым простым правилам, ваша ванная комната станет максимально уютной и комфортной.

Содержание:

Как сделать освещение в ванной комнате - советы дизайнеров. Жми!

Для того, чтобы визуально расширить пространство в любом помещении, необходимо правильно подобрать не только цвет интерьера, но и тщательно продумать, каким будет освещение.

Как сделать освещение в ванной комнате - советы дизайнеров. Жми!

На фото влагозащищенные светильники для ванных комнат

Выбираем количество светильников

Количество источников света напрямую зависит от площади помещения. Для небольшой ванной комнаты размером в пять квадратных метров вполне можно обойтись одной люстрой с двумя лампами накаливания. Однако, светильник для зеркала создаст дополнительный комфорт при нанесении макияжа или бритье. Поэтому его применение также необходимо, даже в довольно маленьком помещении.

Что касается больших помещений, то здесь нужен индивидуальный подход, при котором ванную комнату необходимо будет разделять на небольшие участки, в каждом из которых должно присутствовать дополнительное освещение.

Как сделать освещение в ванной комнате - советы дизайнеров. Жми!

На фото освещение в ванной комнате

Разделение ванной комнаты на зоны

Когда ванная комната достаточно просторная, то источники света необходимо располагать таким образом, чтобы она условно разделялась на несколько функциональных зон. Их зачастую существует три:

  1. Зона умывания, с расположенной раковиной, куда лучше всего установить светодиодные лампы
  2. Зона купания, так называемая рабочая зона, в которой расположена ванна или душевая
  3. Свободная зона, где можно переодеться, положить вещи или постирать.

В каждом из этих участков должно быть обеспечено достаточное освещение за счет установки разнообразных источников света.

Как сделать освещение в ванной комнате - советы дизайнеров. Жми!

Приглушенный свет

Основные правила использования осветительных приборов в ванной комнате

Для создания правильного и комфортного освещения в ванной комнате не стоит забывать о определенных правилах безопасности. К ним относятся:

  1. Использование только таких источников света, которые не боятся попадания влаги, и которые смогут нормально функционировать в условиях повышенной влажности, то есть все светильники должны быть влагостойкие.
  2. Все осветительные приборы, которые будут располагаться в ванной или душевой кабинке, по мощности не должны превышать 12 Вольт.
  3. На небольшом расстоянии от душевой кабины или ванной, нельзя использовать светильники ниже второго класса защиты от удара электричеством.
  4. Все существующие металлические запчасти необходимо защищать от воздействия коррозии.
Как сделать освещение в ванной комнате - советы дизайнеров. Жми!

На фото настенные светильники

Потолочное освещение

Для обыкновенных бетонных потолков использование точечных и других подсветок будет неуместным, так как лучше всего они смотрятся на гипсокартонных или подвесных конструкциях. Маленькие ванные комнаты достаточно оснащать одним потолочным светильником. Они бывают открытые, или встраиваемые, что больше применяется в случае подвесных потолков. Однако идеальным вариантом считается прожектор, в котором есть возможность самостоятельного регулирования угла поворота.

На любой вкус и цвет также можно выбрать подвесные потолочные источники света. Их длину следует выбирать в зависимости от высоты комнаты.

Освещение в ванной комнате видео:

Разновидности источников света

Для ванной комнаты, в зависимости от ваших предпочтений, есть возможность подобрать абсолютно любой светильник. Для начала давайте рассмотрим основные их виды:

  • В зависимости от их расположения на поверхности – открытые и встроенные,
  • Исходя из уровня расположения – настенные, напольные, а также потолочные светильники.
  • Исходя от функционального назначения – находящиеся в шкафчике, сбоку зеркала, возле входа, и т.п.
  • По типу применяемых ламп – галогеновые, светодиодные, люминисцентные, металогалогеновые, или лампы накаливания
  • По своему назначению – декоративное, направленное, рабочее или общее.
Как сделать освещение в ванной комнате - советы дизайнеров. Жми!

Настенные светильники

Особенности подключения светильников в ванной

Далеко не всегда появляется необходимость использовать все имеющиеся источники света одновременно, поэтому лучше всего проводить их подключение несколькими линиями. Благодаря этому, включать все светильники можно отдельно друг от друга. Это позволит значительно сэкономить расход электроэнергии.

Определитесь, понадобятся ли вам настенные светильники, или можно будет обойтись только потолочными. Перед тем, как переходить к ремонтным работам, следует определиться, какой вид светильников вам больше подходит, какое их количество вам понадобится, а также места их расположения.

Как сделать освещение в ванной комнате - советы дизайнеров. Жми!

На фото потолочные светильники

Выбор светильников на потолок

Конечно, способ монтажа источников света зависит не только от осветительных приборов, но также и от вида потолка. Если речь идет об обыкновенном бетонном потолке, то чаще всего применяют плафон различных форм, исходя из личных предпочтений. Крепится он с помощью дюбелей или шурупов. При этом размер, также как и вес люстры, не имеет абсолютно никакого значения. Лучше всего подбирать влагозащищенные светильники для ванных комнат. Лампы в плафоны также выбираются различные, смотря какая мощность и размер вам необходим. Часто наряду с потолочными светильниками применяют также и настенные, которые могут также и быть в качестве самостоятельного освещения в комнате.

Как сделать освещение в ванной комнате - советы дизайнеров. Жми!

Светодиодные светильники

Основные факторы, которые влияют на степень освещенности помещения

Разберемся, какие факторы влияют на уровень света. К ним относятся:

  1. Выбранный стиль комнаты, а также цветовая гамма интерьера и отделочных материалов;
  2. Наличие различных функциональных зон;
  3. Высота установки светильников;
  4. Непосредственно светильники, что обеспечивают комфортное освещение в ванной комнате;
  5. Размер помещения;
  6. Знание особых приемов, благодаря которым есть возможность зрительного изменения и расширения пространства.

Выбрать схему, согласно которой будут в будущем располагаться источники света, необходимо еще на стадии подготовительных ремонтных работ, чтобы избежать дополнительных растрат. Важно выбрать количество светильников, а также их место расположения.

Как сделать освещение в ванной комнате - советы дизайнеров. Жми!

На фото светильники для ванной комнаты

Применение светодиодных светильников в ванной

Среди большого разнообразия осветительных приборов, которые может предложить самым требовательным покупателям современный рынок, одними из самых практичных и экономичных на сегодняшний день являются светодиодные светильники для ванных комнат. Их основное преимущество – они практически не нагреваются при длительной работе, поэтому вполне безопасны.

Кроме того, они достаточно экономны, расходуют относительно немного электроэнергии. Их единственный недостаток – высокая стоимость. Однако цена вполне оправдана, ведь срок окупаемости их не такой уж большой.

Часто применяется для ванных комнат также светодиодная лента, что монтируется под полотно натяжного потолка. Она может быть просто белая, а также разноцветная, самых разнообразных оттенков.

Как сделать освещение в ванной комнате - советы дизайнеров. Жми!

Подсветка ванной комнаты

Применение точечных светильников

Огромной популярностью также пользуются точечные светильники в ванной комнате, несмотря на то, что они сравнительно недавно появились на рынке. К их основным достоинствам следует отнести долговечность, они могут работать без замены лампочек на протяжении десяти лет. Качественные светильники изготавливаются из материалов, которые способны сохранять свой первоначальный вид, не тускнея и не выгорая. Производить установку таких светильников достаточно просто своими руками. К тому же, крепить их можно не только на потолок, но также и в стены, и даже в мебель и в прочие элементы интерьера.

Освещение в ванной комнате видео:


Похожие статьи