Как сделать натяжной потолок с подсветкой своими руками

Какой выбрать натяжной потолок с подсветкой? Этот вопрос часто задают читатели, что говорит о большой популярности ПВХ полотен в дизайне потолков. Независимо от эстетических качеств натянутой пленки, именно подсветка делает помещение уютным и дизайн интерьера законченным.

Как подсветить натяжной потолок: один из вариантов

Инструкция и видео в данной статье расскажут, какие виды основного и дополнительного освещения можно использовать при обустройстве натяжных потолков, что для этого нужно, и как это сделать своими руками.

Содержание:

Как сделать натяжной потолок с подсветкой своими руками

Освещение натянутого потолка

Основное освещение потолка, в дизайне которого использовано натяжное полотно(см.Полотно для натяжных потолков: плюсы и не очень), чаще всего тоже обеспечивается традиционной люстрой или накладным светильником. Есть только некоторые ограничения, связанные с тем, что ПВХ плёнка может плавиться при определённой температуре.
Поэтому, основное требование к осветительным приборам заключается в том, чтобы мощность используемых в них ламп не превышала 50Вт и их свет не должен быть направлен на полотно.

Споты и точечные светильники

Но, один светильник в центре потолка, да ещё с маломощными лампочками, не способен в полной мере обеспечить комнате хорошее освещение. Сразу встаёт вопрос: «Как выбрать подсветку натяжного потолка?».
Справиться с этой задачей помогут встроенные светильники, а так же потолочные споты, которые могут не только дополнительно подсвечивать потолок, но и заменить основное освещение.
Итак:

  • Спотами называют приборы, представляющие собой группу точечных светильников, расположенных на подвижных кронштейнах. За счёт этого, светильники имеют направленное действие.
    Эта особенность и выделяет их в особую группу потолочных светильников, которые имеют массу достоинств, о которых мы немного расскажем.
Как сделать натяжной потолок с подсветкой своими руками

Освещение для натяжного потолка: споты

  • О чём нужно знать, когда речь идёт о натяжных потолках: установка любых осветительных приборов в этом случае, должна быть спроектирована заранее. Необходимо предоставить замерщику информацию о габаритах светильников и местах их расположения.
    Она учитывается при раскрое полотна и установке закладных деталей. К тому же, нужно предварительно произвести разводку проводов, чтобы они были спрятаны внутри потолочного пространства.
  • Споты обычно устанавливают по периметру потолка, и простота их монтажа позволяет сделать это без привлечения специалистов. Использование спотов значительно экономит время монтажа.
    Взять, например, такой вариант, как на фото сверху — он заменяет четыре точечных светильника, но для него требуется только одна закладная деталь. Соответственно, упрощается монтаж самого потолка, в связи с чем, уменьшается и его цена.
Как сделать натяжной потолок с подсветкой своими руками

Комбинированный спот в виде люстры

  • Споты могут быть встраиваемыми, накладными, либо комбинированными. Их нередко путают с люстрами, так как несколько светильников направленного действия могут размещаться в общем корпусе.
    Причём, они могут базироваться как на обыкновенных лампах накаливания, так и на галогенных и светодиодных лампах. Такой спот обычно располагают по центру потолка, а по периметру устанавливают обычные точечные светильники.
  • Монтаж спотов имеет свои особенности. Если устанавливается несколько таких светильников, то кабель от распределительной коробки тянется только к ближайшему из них. Остальные подключаются к нему по параллельной схеме.
  • Перед тем, как сделать подсветку натяжного потолка, производятся все электротехнические работы, выводы под светильники изолируются и оставляются свободными. Сами светильники устанавливают уже после того, как будет натянуто полотно.
    Кстати, большинство спотов имеет мощность 12В, поэтому их подключение к сети должно производиться либо через понижающий трансформатор, либо через адаптер.
Как сделать натяжной потолок с подсветкой своими руками

Понижающий трансформатор

Для установки точечного светильника в натяжной потолок, к перекрытию монтируют специальный подвес. Очень важно, чтобы его нижняя часть находилась заподлицо с линией полотна.
Отверстия в плёнке, вырезанные под светильники, оклеивают термоустойчивыми пластиковыми кольцами – это не позволит полотну расползаться или оплавиться.

Дополнительная подсветка

Как сделать подсветку для натяжного потолка? Этот вопрос интересует всех, кто отдал предпочтение именно этой конструкции, гармоничный дизайн которой невозможно себе представить без дополнительного освещения.
Его устанавливают на границах уровней; по периметру, за карнизами; и даже внутри потолочного пространства. Для подсветки используют различные материалы и приборы.

Как сделать натяжной потолок с подсветкой своими руками

Потолок «звёздное небо»: диодные светильники и оптоволоконный кабель

Что это за материалы, и каковы их особенности, вы узнаете из приведённой ниже таблицы.

Материалы для выполнения подсветки Как используются Особенности монтажа
Как сделать натяжной потолок с подсветкой своими руками

Диодный мини-светильник

Это миниатюрные диодные светильники, которые используют при оформлении потолка по схеме «звёздное небо». В них диоды снабжены светорассеивателями, благодаря которым получается очень хороший оптический эффект. Устанавливаются на потолок в тандеме с оптоволоконным кабелем, с обязательным использованием понижающего трансформатора. Монтируются в определённом порядке, чередуясь со световодами кабеля. Имитируют более крупные и яркие звёзды. Пример такой подсветки потолка вы можете видеть на картинке сверху.

Как сделать натяжной потолок с подсветкой своими руками

Оптоволоконный кабель

Кабель представляет собой пучок стеклянных или пластиковых нитей, заключённых в полимерную оболочку, которая не позволяет свету рассеиваться за пределами волокон. Монтаж производится веерным способом. Процесс трудоёмкий, но результат того стоит. Для этого на базовый потолок устанавливается проектор, монтируются диоды и кабель. Затем, натягивается полотно с изображением звёзд. В нём специальным паяльником прожигаются отверстия диаметром 2 мм, в которые и вставляются световоды.

Как сделать натяжной потолок с подсветкой своими руками

Светодиодная лента

LED-лента – это печатная плата на которой с различными интервалами располагаются светодиоды. Она может иметь одноцветное свечение, или быть многоцветной. В зависимости от типа кристаллов, свечение по длине может меняться. Преимущество ленты перед прочими видами освещения в очевидной простоте монтажа. Почти все виды ленты имеют клеящую основу – подложка снимается, и лента прижимается к твёрдой поверхности. Чаще всего используется для контурной подсветки потолка.

Как сделать натяжной потолок с подсветкой своими руками

Неоновый шнур

Принцип работы неонового шнура, который ещё называют холодный неон, заключается том, что на один центральный и два контактных медных провода подаётся высоковольтный ток, образующий электрическое поле. Находящийся между проводами люминофор начинает светиться, излучая равномерный красивый свет. Может работать как от постоянной сети, так и от батареек. Для преобразования тока до необходимого значения используют инвертор. Используется для подсветки границ уровней натяжного потолка, а так же для внутренней подсветки полупрозрачного полотна.

Где устанавливается подсветка

На практике используется несколько конструктивных способов монтажа LED-ленты и холодного неона. Для контурной подсветки, их установка может быть выполнена за потолочным плинтусом, специально предназначенным для этой цели.
Такие карнизы имеют особую конфигурацию, образующую между ним и стеной пространство, достаточное для укладки шнура. Это очень удобно, недорого, и монтируется достаточно быстро.

Как сделать натяжной потолок с подсветкой своими руками

Полиуретановый карниз для устройства подсветки

Итак:

  • Но, в подавляющем большинстве, используется другой вариант: гипсокартонный короб с нишей, выступающей к центру комнаты. В подвесных потолках вообще часто создаются комбинации гипсокартона и ПВХ-плёнки.
    А вариант с нишей не только интересен с точки зрения дизайна, но и практичен.
  • Короб устанавливается по периметру потолка, и позволяет спрятать в нишу элементы подсветки, провода, трансформаторы, блоки питания. Да и точечные светильники или споты лучше монтировать на гипсокартон, чем делать отверстия в полотне. Короб представляет собой широкий горизонтальный багет, отступающий от перекрытия не менее чем на 20 см.
Как сделать натяжной потолок с подсветкой своими руками

Гипсокартонный короб с нишей для подсветки

  • Такое расстояние необходимо для того, чтобы оставалось место для монтажа натяжного потолка, а так же для свободного доступа к оборудованию, спрятанному в нишу. Опирается короб, как и любая гипсокартонная конструкция, на каркас из алюминиевого профиля.
    Его монтаж производится перед тем, как будет натянуто полотно. По краю короба выполняется загиб вверх, высотой 5-6 см. Собственно, он и образует нишу.
  • Благодаря такой конструкции, стоя на полу комнаты, невозможно увидеть предметы, находящиеся в нише. Зато, их можно увидеть в отражении на поверхности плёнки.
    Поэтому, если в натяжной конструкции будет использоваться глянцевое полотно, для монтажа шнура или светодиодной ленты используют первый способ (с плинтусами), либо, устанавливают подсветку за полотном. Существует и вариант устройства скрытой ниши, но сделать его сложнее, да и стоит ли?
Как сделать натяжной потолок с подсветкой своими руками

Подсветка натяжного потолка неоновым шнуром

Благодаря тому, что ПВХ-плёнка, использующаяся в натяжных потолках достаточно тонкая и неплохо просвечивается, подсветка, расположенная во внутреннем пространстве, смотрится очень даже оригинально. Особенно, если ленту или шнур уложить в виде узора или какого-либо изображения. На фото сверху отличный пример такой подсветки!


Похожие статьи