Как сделать лестницу своими руками: особенности монтажа

Не каждый мастер, который обладает мастерством использования различных инструментов, способен собрать и установить красивую лестницу между этажами дома своими руками. Проблема в сложности конструкции и наличии большого количества составных элементов, которые не только нужно собрать правильно, но и изготовить.

По сути, изготовление лестницы – это творческий процесс, предусматривающий, как минимум, 3 этапа работы, о которых мы и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом рассмотрим вопрос, как сделать лестницу между этажами.

Содержание:

Наиболее оптимальной для самостоятельного изготовления является конструкция, выполненная из стали и дерева – попросту говоря, жесткий каркас лестницы собирается из металлического уголка, после чего получившееся основание обшивается деревом. Подобное устройство лестницы позволяет изготовить надежную конструкцию. Кроме того, вся прелесть такого подхода к делу заключается в том, что деревянная обшивка скрывает значительное количество огрехов, допущенных при сварке металлического каркаса.

Как сделать лестницу своими руками: особенности монтажа

Как сделать лестницу своими руками фото

Как сделать лестницу: собираем металлический каркас

Существует два вида металлического основания для межэтажной лестницы – первая конструкция предусматривает две направляющих балки, расположенных по краям ступенек, а во втором случае одна единственная направляющая балка размещается посередине ступеней. Во втором варианте конструкция лестницы получается более воздушной, да и материала на ее изготовление уходит меньше.

И в том и в другом случае размер направляющей балки, для которой, как правило, используется швеллер, сваренный в квадрат, тщательно вымеряется. Также необходимо рассчитать угол наклона основания лестницы. В этом отношении намного проще изготавливать лестницу в строящемся доме, производя ее монтаж и сборку непосредственно по месту.

Как сделать лестницу своими руками: особенности монтажа

Как собрать металлический каркас для лестницы своими руками

Когда балка будет изготовлена и надежно закреплена в положенном месте, приступают к изготовлению каркаса ступеней. Их, как правило, сваривают отдельно и потом устанавливают на балку. По сути, ступени представляют собой прямоугольные рамки, сваренные из уголка, размером не менее чем 20 х 20мм – здесь все зависит от возлагаемых на лестницу нагрузок. В любом случае, лучше заложить запас прочности и изготовить ступеньки из большего уголка (например, 25 х 25мм или 30 х 30мм).

На следующем этапе работ, который предусматривает процесс изготовления лестницы для дома своими руками, выполняют крепление ступенек к балке. Здесь, кроме приваривания готовых рамок к балке через определенное расстояние, дополнительно понадобится усилить ступени. Обычно под ступени вваривается дополнительный элемент, изготовленный в виде треугольника – именно он позволяет ступеням не отламываться от балки при больших нагрузках. Для пущей прочности таких элементов можно установить по два под каждую ступень (с одного края балки и с другого).

Как сделать лестницу своими руками: особенности монтажа

Устройство лестниц для дома фото

Данные элементы, называемые раскосами, нужно изготовить как можно симпатичнее – если вы планируете делать открытую лестницу, то все они будут просматриваться снизу. В противном случае нижнюю часть лестницы придется просто обшить гипсокартоном, пластиком или тем же деревом. Какой бы вариант вы ни придумали, обшивка лестницы визуально увеличивает ее габариты, и из легкой, воздушной конструкции она превращается в тяжелое, массивное изделие.

Дальше все зависит от материала, которым вы собираетесь облицевать ступени. Есть два наиболее приемлемых варианта – как и говорилось выше, ступени можно обшить деревом или забетонировать их и впоследствии обложить кафелем. Если говорить о втором варианте, то для бетонировки ступеней внутреннюю часть рамки из уголка нужно усилить арматурой. В случае с обшивкой ступеней деревом, полки уголков при сборе ступеней нужно направить вниз, а в случае с их бетонировкой, наоборот, вверх.

Как сделать лестницу своими руками: особенности монтажа

Как построить лестницу в доме своими руками фото

Как выполнить декоративную отделку ступеней

Движемся дальше и приступаем к обшивке получившегося каркаса, предварительно не забыв покрыть металл грунтовкой и, в случае необходимости, покрасить его. Несомненно, намного проще облицевать лестницу деревом – все, что для этого потребуется, так это заказать ступени, замерив их размеры. Крепится деревянная обшивка достаточно просто – в уголке сверлятся отверстия, через которые фиксируются деревянные элементы лестницы при помощи саморезов.

Как сделать лестницу своими руками: особенности монтажа

Декоративная отделка лестницы своими руками фото

С бетоном дела обстоят немного сложнее – снизу ступеней нужно соорудить опалубку. Использовать для этих целей можно любой листовой материал (ОСП, фанера, ДСП). Здесь главное надежно укрепить опалубку и не дать бетону протекать вниз. Бетон стынет довольно долго, поэтому ходить по такой лестнице можно будет не раньше, чем через неделю – соответственно, все дальнейшие работы откладываются именно на этот срок.

Как сделать лестницу своими руками: особенности монтажа

Как декорировать бетонную лестницу фото

Особенности установки перил своими руками

Завершающим этапом работ, который предусматривает вопрос, как сделать лестницу в доме, является установка перил. Наиболее приемлемым вариантом является приобретение готовой трубчатой конструкции из полированной или хромированной стали и установка ее на лестницу. Преимущества здесь налицо – она представляет собой конструктор, собрать который под силу каждому. Кроме того, вы получаете отличные перила, которые подойдут практически под любой интерьер.

Сборка такого конструктора производится просто – для начала на ступени устанавливают балясины, после чего к ним крепятся сами перила. На завершающем этапе монтируются ограждения между перилами и ступеням. Вся сборка выполняется с помощью специальных соединителей и винтов – вам даже практически не придется подгонять длину труб (в большинстве подобных конструкций предусмотрена регулировка высоты балясин). Единственное место, где может понадобиться подгонка перил – это их повороты, которые, кстати, тоже собираются из готовых элементов.

Как сделать лестницу своими руками: особенности монтажа

Лестницы для дома своими руками: установка балясин

Вот так и решается вопрос, как построить лестницу в доме? В принципе, сложного ничего нет, главное подойти к этой работе творчески, со всей аккуратностью и щепетильностью – только так можно собрать и изготовить красивую лестницу.

Ну и в заключение несколько дельных советов, которые помогут упростить решение вопроса, как сделать лестницу между этажами. Во-первых, не стоит сначала монтировать лестницу, а потом ее устанавливать – собирать ее необходимо по месту, сразу укрепляя конструкцию в положенных местах. И, во-вторых, в процессе выполнения работ обязательно пользуйтесь уровнем.


Похожие статьи