Как сделать кухню своими руками – наши полезные советы вам

Когда вы понимаете, что нужен ремонт на кухне, вы начинаете мечтать о новом дизайне, просматриваете журналы и передачи по ремонту, планируете и выбираете варианты, но когда дело доходит до того, чтобы рассчитать стоимость ремонта, ваш энтузиазм падает.

. А ремонт делать надо. Как сделать кухню, чтобы было красиво и выгодно?

Из этой ситуации есть два пути:

Содержание:

  1. Выбираем материал подешевле.
  2. Экономим на строительных работах. Специалистов привлекаем в самых необходимых случаях.

Первый вариант

Так как ремонт делается не на год и не на два, то очень хочется, чтобы он был качественный и красивый. Можно конечно выбрать тот материал проще и дешевле, существенно на этом сэкономить, но после окончания ремонта, когда финансовое положение более мене стабилизируется, вы с сожалением будете вспоминать о том, что можно было бы потерпеть дольше, но выбрать материалы помоднее и качественнее. Находиться на кухне было бы намного приятнее.

Во втором случае материалы выбираем по вкусу

Конечно, выбор следует делать в пользу сочетающихся между собой материалов. «Дорого» — не всегда значит «красиво сочетается», и не всегда супердорогая плитка будет гармонировать с супердорогими обоями.

Красиво, гармонично, функционально — ключевые слова дизайна.

Кстати, для того чтобы не пользоваться дорогими услугами дизайнера можно привлечь к такой работе кого-нибудь из вашего окружения. Среди ваших знакомых обязательно есть человек, который если и не занимается дизайном, то просто имеет хороший вкус от природы. Он лучше любого эксперта поможет вам выбрать материал и подскажет, как самому сделать дизайн кухни.

Не обязательно прислушиваться ко всему, что вам насоветуют, но выслушать мнение человека со стороны стоит. Своя кухня для вас очень привычная территория, и вы по привычке можете просто не замечать всех плюсов и минусов.

Стиль помещения – основа основ

Первое, с чем нужно определиться — это стиль будущей кухни. От этого во многом будет зависеть выбор материалов. Ну и, конечно же, необходимо считаться с размерами кухни. На маленькой кухне сложно будет установить большое количество техники, рабочей мебели, крупных декоративных задумок в виде фонтанов, объемных картин на стене или громоздкой русской печи, да еще и круглого стола для сбора семьи по вечерам.

Чтобы облегчить себе задачу можно просмотреть фото в журналах или Интернете на тему, как сделать уютной кухню. Поначалу от большого количества идей в голове будет каша, поэтому отбирайте фотки, которые понравились в отдельный файл на компьютере.

Затем сделайте перерыв и пересмотрите материал. Старайтесь выбор делать в пользу дизайна тех кухонь, которые аналогичны по размерам вашей.

Чтобы организовать пространство маленькой кухни есть несколько секретов:

  • Если дверь в кухне открывается внутрь и «крадет» пространство, перевесьте её, или замените её раздвижной дверью, которая спрячется в стене.
  • Используйте максимально пространство стен, навешивайте полки, шкафчики (куда можно будет поместить ту посуду, которая не используется часто). Микроволновку тоже можно подвесить на стену, так освободиться место на столе.
  • Выносите из кухни технику, которая не используется по назначению. Например, стиральной найти место в ванной, гладильную доску на балкон.
Как сделать кухню своими руками – наши полезные советы вам

Моделирование онлайн

Есть еще один способ смоделировать помещение это воспользоваться компьютерной программой. С её помощью можно «нарисовать» свою кухню, кухонную мебель и технику. Сделать дизайн кухни онлайн самостоятельно можно несколько раз, то есть в нескольких вариантах.

Не понравился интерьер — вытерли и нарисовали еще раз, пока не получиться тот вариант, который нравится. Преимущество такого способа в том, что моделировать кухню можно бесконечное число раз, добавляя и убирая любые элементы кухни. Но перед этим нужно замерить все размеры. Масштаб кухни, техники, мебели. Размеры кухонных приборов тоже можно найти в Интернете, стоит только задать модель в поиске. Можно сначала походить по магазинам и выбрать мебель и технику, которые понравились.

И ещё: перед тем как сделать кухню своими руками, обсудите с домочадцами, что каждый из них хотел бы видеть на новой кухне. Для кого-то очень важно, чтобы на кухне был телевизор, значит надо подумать о дополнительной розетке.

Хозяйка кухни потребует установить дополнительное оборудование, например посудомоечную машину, а для этого потребуется подключить отдельный шланг для подачи и отвода воды. Или вообще, семейный совет решит переделать квартиру на студию. Такой вариант стал очень популярным в последнее время.

Чтобы организовать свое время правильно нужно все тщательно спланировать.

Разбиваем работу на этапы

То есть делам полный осмотр и записываем, какие виды работы следует провести и степень ее сложности. Ремонт стен, пола, потолка, фартука стены, замена водопроводных труб, установка счетчика, проведение проводки, перенос батареи и др.

Далее перезаписываем список, в соответствии с порядком их выполнения. То есть сначала меняем окна, одновременно переносим трубы и устанавливаем теплый пол. Далее – электропроводка. После укладка плитки на рабочей стене кухни, шпаклевка стен, и т.д.

Анализируем каждый цикл работы

Каждый цикл, например обустройство пола, включает в себя несколько видов работы. Нужно максимально подробно оценить каждый этап. Количество и сложность может быть разным. Если пол ровный, без повреждений и требуется только заменить линолеум, то такую работу вполне можно выполнить самостоятельно, и ваши затраты – это стоимость расходных материалов.

Как сделать кухню своими руками – наши полезные советы вам

Укладка стяжки

Если требуется выровнять цементный пол, то замешать раствор и равномерно разлить его по полу тоже задача не космического масштаба. Даже если вы не справитесь с этой работой, подкорректировать поверхность не очень сложно. Опять-таки ваши затраты будут равны стоимости выравнивающей смеси и инструмента (валик, уровень, ведра, др.)

Но если речь идет об установке теплого водяного пола, то в таком случае ваша задача сбить старый пол и вынести мусор, а вот укладку труб и электрики лучше доверить специалистам. Для того чтобы удалить старую поверхность потребуется перфоратор. Если у вас нет такого инструмента, то покупать его имеет смысл в том случае если помещение кухни это только начало ремонта, а инструмент может понадобиться для других комнат. Если он вам нужен только один раз, то посчитайте, как будет выгодней все-таки нанять специалистов, или дешевле будет арендовать инструмент. Есть фирмы, которые специализируются на том, что предлагают инструмент в аренду, или можно занять его у знакомых.

Выбираем из всего перечня те работы, которые можно выполнить самостоятельно

К таким работам относятся все «черные» работы – вынести мусор, убрать, снять старый слой отделки со стен и потолка, разборка старого пола, др.

Более квалифицированные работы, которые могут оказаться вам по силам:

  • шпаклевка стен и потолка;
  • бетонирование пола;
  • выравнивание пола древесными плитами;
  • настилка линолеума;
  • оклейка обоями;
  • шпаклевка откосов стен и дверных проемов.

Подключаем знакомых, друзей, родственников

Для этого нужно посоветоваться со всеми проживающими в квартире и обговорить вопрос как сделать кухню своими руками, пусть каждый внесет свои идеи насчет обустройства помещения, кто какие работы сможет сделать.

Среди ваших знакомых могут оказаться строители, которые могут дать вам ценные советы или помочь с ремонтом. Также если кто-то из друзей недавно делал ремонт, может посоветовать недорогого и толкового мастера или подсобить инструментом.

Не скучного вам ремонта. И интересных творческих идей.


Похожие статьи