Как сделать крыльцо из дерева своими руками — Видео

Как прекрасно насладиться вечерним закатом, сидя на крыльце… Сегодня мы рассмотрим, как сделать красивое и практичное крыльцо своими руками. Одним из важных критериев является выбор материала. Часто крыльцо создается таким же образом, как и дом, поэтому и материалы выбираются соответствующим образом.

Содержание:

Как сделать крыльцо из дерева своими руками — Видео

С чего начать

Но это не критично, все зависит только от вашей фантазии и вкуса, главное, чтобы это выглядело эстетично, и придерживалось определенного стиля.

Самый распространенный вид крыльца в России изготавливается из дерева. Такое крыльцо будет очень удачным вариантом как для маленьких дачных домиков, так и для больших фазенд и вилл, фасады которых выполнены из дерева.

Для разнообразия, можно установить небольшое по размерам крылечко, а над ним балкон, оформленный на подобии крыльца. Это несомненно освежит, и придаст некую экстравагантность вашей крепости.

Резьба

Вспомните, что зачастую является главным украшением деревянного дома? Конечно же декоративная резьба. Она великолепно впишется не только во внешний образ, но и вольется в интерьер дома.

Виды резьбы, используемой для украшения вашего крыльца могут быть весьма разнообразны. Обычно выбор падает на объемную и сквозную (ажурную) резьбу или смешение этих техник.

Декор

Что касаемо декора, здесь все индивидуально. Если ваш дом не покрыт краской, и сохраняет первозданность, то неуместно будет выглядеть крашенное крыльцо или перила из металла. Здесь подойдет аккуратное крылечко из бруса или досок.

Как сделать крыльцо из дерева своими руками — Видео

Виды резьбы

Если дом покрыт краской, то для большей оригинальности можно добавить кованные перила, или же разукрасить крылечко всевозможными рисунками и узорами.

Самый распространенный способ постройки, и один из самых простых, это возведение площадки, ступенек и навеса. Размер сооружения зависит от того, нужен ли вам просто небольшой вход в дом, или пространство значительно больше, чтобы утроить чаепитие на свежем воздухе, или даже повесить там гамак и наслаждаться отдыхом в тени.

В русских домах принято совмещать вход с верандой дома, у которой стенки заменены на решетки из металла или деревянных реек, а иногда и вовсе стеклянные. В таком случае опорные стойки возводят из дерева или металла.

Пол

Для пола обычно используют бетонную площадку или доски. Не забывайте изготовить каркас, прежде чем стелить пол. Лесенку для веранды лучше сделать с небольшими перилами, а для покрытия крыши использовать тот же материал, что и для дома.

Навес

Навес должен быть обязательно с выступами, чтобы перекрыть площадку, которая будет не только выполнять функцию фундамента, а еще и послужит в качестве подиума перед входом. Наша площадка должна быть приподнята от земли на 55-60 сантиметров, и уже к ней будут монтироваться ступени.

Перила

Не надо забывать, что один из главных критериев нашего крыльца — безопасность. Необходимо сделать крепкие и устойчивые перила, которые будут приподняты на 85-90 сантиметров от уровня пола. Перила крепятся с помощью специальных металлических стоек, которые ставятся в бетонный пол.

Как сделать крыльцо из дерева своими руками — Видео

Навес с выступами

Фундамент

Если у вас песчаный грунт, то лучше всего в качестве фундамента сделать столбы из бетона или кирпича, предварительно установив их на песчаную подушку глубина которой будет 40-60 сантиметров. Это решение послужит надежной опорой всей входной пристройки к дому.

Конечно вы должны помнить, что прежде чем пользоваться заготовленной древесиной, необходимо тщательным образом ее просушить, и обработать специальными средствами, дабы избежать гниения, и образования внутри паразитов.

Теперь вы представляете как лучше строить крыльцо, и чем его декорировать, остается пожелать вам успехов в новых начинаниях.


Похожие статьи