Как сделать фундамент для дома своими руками

Построение частного дома — непростой и многоэтапный процесс, независимо от его размеров и назначения. Люди, кто решают делать это самостоятельно, а не доверять строительство профессионалам, должны быть своевременно осознавать все риски связанные с этим. Строительство частного дома — не место для экспериментов.

. Слишком высоки ставки, слишком много будет потрачено денег и сил, чтобы на каком-то этапе все бросить или начать сначала. Поэтому к каждому из этапов строительства нужно подходить максимально обдуманно.

Содержание:

Фундамент для частного дома, цена и основные сложности

Как сделать фундамент для дома своими руками

После того как все документальные вопросы утрясены, участок размечен, примерная смета составлена и готов проект, самым важным вопросом остается строительство фундамента. Мы не станем проводить инструктаж и давать ненужные советы, поскольку каждый дом строится в уникальных условиях и в этом случае таблетки от всех болезней нет. Все решения придется принимать застройщику с полной ответственностью, поэтому просто постараемся очертить основной круг вопросов и по постройке фундамента и обозначить основные риски, которые могут ждать застройщика.

Как сделать фундамент для дома своими руками

Каждая ошибка, даже самая незначительная, на любом из этапов строительства фундамента может дорогого стоить, если вообще не перечеркнет всю работу, сделанную до этого. Ошибки могут совершаться еще задолго до того, как застройщик взялся за черенок лопаты для разметки и устройства котлована под фундамент. Проект — вот основной документ, святое письмо, для застройщика и он должен быть обдуман и утвержден еще до того, как сделать фундамент для дома своими руками.

Как сделать фундамент для дома своими руками

Проект бетонного фундамента для дома

Проект должен составляться профессиональными инженерами-строителями и никакая самодеятельность здесь не проходит. Обратите внимание на растрескавшиеся и осевшие фундаменты, сантиметровые трещины на стенах и растущие щели в оконных блоках некоторых домов. Они появляются не на второй день после постройки. Даже не не на второй год. Ошибка в проектировании может проявиться через десять лет, когда что-либо менять будет уже поздно. И тогда останется только вкладывать сумасшедшие деньги в ремонт, как в бездонную бочку.

Как сделать фундамент для дома своими руками

Очень многих ошибок удается избежать, если вовремя узнать все, абсолютно все о грунте и грунтовых водах. Соседи по участку здесь едва ли чем помогут. Только точные геодезические данные могут дать полную картину о том, какой именно грунт у нас под ногами и какие у него перспективы. Наличие грунтовых вод, глубина промерзания, среднегодовые движения грунтовых вод — все эти моменты учитываются при выяснении типа почвы. Почему это так важно?

Как сделать фундамент для дома своими руками

Особенности почвы и тип фундамента

Как сделать фундамент для дома своими руками

Видов фундаментов есть столько, что не хватит пальцев перечесть. И среди них нужно выбрать один единственно верный вариант, который в первую очередь зависит от типа почвы. Рассмотрим бегло вопрос о том, какой фундамент лучше на какой почве.

  1. Пучинистые грунты. Главная особенность пучинистых грунтов — неравномерные деформации, поэтому и подбирать тип фундамента необходимо такой, чтобы он обеспечивал прочность конструкции в таких условиях. Пучинистый грунт нестабильный при промерзании и при оттаивании, а относят к таким грунтам суглинки, глины и супеси.Отсюда вывод — на пучинистых грунтах нельзя устраивать поверхностные типы фундаментов. Только такие, которые предполагают опору на большой глубине, ниже уровня промерзания грунта. В каждом регионе она разная и здесь как раз пригодится помощь геодезистов. Однако все вопросы это не решит, поскольку на фундамент будут действовать еще и боковые нагрузки, слой получится довольно внушительный, поэтому толщина фундамента должна быть соответствующей. Следовательно, легкие дома из дерева, каркасные конструкции, дома из бруса, из ячеистых бетонов, все равно придется строить на дорогом заглубленном фундаменте или же искать другой вариант устройства фундамента. Для тяжелой каменной постройки — вариант заглубленного фундамента будет оптимальным, для легких конструкций лучше всего применить столбчатый, свайный фундаменты. Плитный фундамент на таких грунтах не строят.
    Как сделать фундамент для дома своими руками
  2. Насыпной грунт. Насыпные грунты — не редкость на наших нестабильных почвах. Да и рельеф не всегда позволяет обойтись без насыпи, поэтому на таких грунтах нужно обязательно учитывать состав основного грунта и насыпи. Бывает, что мы можем даже не догадываться о том, что под ногами насыпь, а через несколько лет после постройки насыпной грунт станет проседать и уплотняться, а тогда менять тип фундамента будет уже поздно.На насыпном грунте будет стабильно себя вести плитный фундамент или ленточный, заглубленный до уровня промерзания почвы. Плита обеспечит отличную стойкость к деформациям и равномерное распределение нагрузки. Ленточный фундамент будет более затратным и трудоемким, но все зависит от того, какой материал выбран для стен. Если это дерево, шлакобетон или ячеистые бетоны, то стоит все же подумать о плитном фундаменте или о свайном или столбчатом. Они будут намного дешевле, но обеспечат хорошую стабильность постройки для дома из шлакоблоков или для деревянного дома.
    Как сделать фундамент для дома своими руками
  3. Песчаные грунты. Один из самых сложных и нестабильных грунтов, но и на него есть управа. Универсальным средством борьбы с нестабильными грунтами остаются свайные и столбчатые конструкции, за ними впритык идут плитные фундаменты, которые обойдется дороже. Однако, в зависимости от типа постройки лишние затраты могут быть вполне оправданы.

Особенности строительства ленточного фундамента

Как сделать фундамент для дома своими руками

Ленточные фундаменты могут также рассматривать на разных типах песчаных грунтов. Но здесь надо исходить из своих потребностей. Если нужен дом с полноценным подвалом или цоколем на песке, тогда придется устраивать довольно трудоемкий, дорогой, но надежный армированный ленточный фундамент заглубленного типа. Самый надежный вариант, который подойдет как для каменного строения, так и для комбинированных, а также для всех видов домов из ячеистых бетонов, шлакоблоков и силикатов.

Как сделать фундамент для дома своими руками

Этапы строительства фундаментов наиболее популярных типов всегда начинаются с разметки, а после нее уже проходит подготовка к постройке, которая характерна для каждого из видов фундамента индивидуально. Все же, выбор типа фундамента, соотношение его характеристик и характеристик почвы, правильный расчет нагрузки на фундамент, а также выбор материала для самого фундамента — это только начало большой работы, которая называется постройка дома своими руками. Удачной и легкой работы!


Похожие статьи