Как сделать дымоход для газового котла

Основной целью дымохода является полное извлечение продуктов сгорания из котла и их отвод на улицу с помощью каналов и труб. Безопасность и тепло в помещении зависят от качества его изготовления. Для создания дымохода необходимо правильно проектировать его и создать схему. Это легко для тех, кто ранее имел дело с такой работой и имеет необходимые навыки, так как ошибка в проектировании может привести к нежелательным последствиям.

В наше время большое распространение получили коаксиальные дымоходы, которые сводят вероятность ошибки при монтаже и установке к минимуму, но не отменяют грамотных решений при начальном проектировании системы отопления дома.

Как сделать дымоход для газового котла

Выбор материала для строительства дымохода

Основная задача в таком строительстве — это выбор материала, ведь от него зависит долговечность и качество. Для наружного исполнения можно использовать металлическую трубу, сделанную из кислотостойкой нержавеющей стали или сталь с молибденом в составе. Но не забывайте о таком универсальном материале, как кирпич. Он подойдёт для любого дымохода и будет служить намного дольше остальных.

Форма и размер дымохода

Выбор формы в основном зависит от того, из какого материала будет он сделан и, естественно, чем меньше углов будет, тем меньше вероятности у него забиться. Самый лучший вариант для этого — это форма овала, сажа на такой поверхности скапливаться практически не будет.

Как сделать дымоход для газового котла

Размер и форма дымохода — это расчётные данные, которые зависят от того какое оборудование у вас стоит и его требования к отводу продуктов горения. А также на это влияет этажность здания и количество преград на пути дыма. Немалую роль играет тип крыши, и какие строения находятся рядом. Если по проекту выполнение дымохода будет горизонтальное, то к нему применяют особые требования. Длина должна составлять не больше одного метра.

Подключение котла и сборка дымохода

Самые частые проблемы, которые часто возникают при этом — это несоответствие диаметров. Для этого существуют специальные редукционные переходники, они используются совместно со специальным герметиком, который выдерживает большую температуру и позволяет соединение сделать герметичным. Металлический дымоход должен увеличиваться вверх, что позволяет уменьшить количество конденсата на нём.

Как сделать дымоход для газового котла

При строительстве дымохода из кирпича необходимо стараться выкладывать его стенки как можно ровнее и значительно уменьшить его шероховатость.


Похожие статьи