Как сделать двухъярусную кровать для детей — описание этапов работ

Когда в семье ожидается новое прибавление и это уже не первый ребенок, возникает вопрос о необходимости дополнительной кровати, которая иногда не имеет места в комнате. Покупка дополнительной кровати, особенно для молодых семей, может оказаться достаточно дорогой, поэтому может возникнуть идея сделать двухъярусную кровать самостоятельно, чтобы сэкономить деньги.

Содержание:

Как сделать двухъярусную кровать для детей - описание этапов работ

Конечно, для этого надо иметь не только желание, но и ознакомиться с теорией, просмотреть видеокурс, приобрести требуемый инструмент и материалы, после чего можно приниматься за работу.

Как сделать двухъярусную кровать для детей - описание этапов работ

Простая двухъярусная кровать

Материалы для кровати

В первую очередь, для того чтобы начать делать двухъярусную кровать нужно приобрести определенный набор материалов.

  1. 8 брусков. Ширина — 100 мм, толщина — 50 мм, длина — 3 м. От четырех брусов нужно будет отрезать куски по 60 см. Эти восемь досок пойдут на сооружение каркаса.
  2. 4 доски длиной по 3 м с разным сечением. одна доска должна иметь размеры в разрезе — 15 на 2 см, одна — 20 на 2 см и две 10 на 2 см.
  3. 2 листа фанеры или ДСП толщиной 12 мм. Размеры полотна должны составлять 240 на 120 см.
  4. Метизы. Винты (75), саморезы по дереву, шурупы с шестигранными головками в количестве 8 штук, 10 шестерочных болтов с гайками на 75 мм и 2 болта на 150 мм.
Как сделать двухъярусную кровать для детей - описание этапов работ

Двухъярусная кровать с ящиками

Инструмент

Для того чтобы детская двухъярусная кровать своими руками стала реальностью, нужно обзавестись необходимым ручным электроинструментом:

  1. Бытовая электродрель и шуруповерт. Есть инструмент со съемными насадками, совмещающий в себе эти два устройства, так что выбор за вами.
  2. Измерительный инструмент. В первую очередь уровень (водный) и рулетка.
  3. Отрезной электроинструмент. Электропила была бы идеальным вариантом, но обычная ножовка по дереву также подойдет.
  4. Детектор проводки. Нужен для защиты от удара током, но можно обойтись другими подручными средствами, например, магнитом.
  1. Дополнительный инструмент. Кроме основных инструментов, вам может понадобиться полиуретан, шпатлевка по древесине, наждачка с мелким зерном и дюбеля (если потребуются крепления в кирпичной стене).

Начало сборки кровати

Прежде чем начать сборку, нужно сделать чертеж двухъярусной кровати. Он должен выглядеть примерно следующим образом:

Как сделать двухъярусную кровать для детей - описание этапов работ

На фото чертеж двухъярусной кровати

Затем нужно измерить размеры матрасов, на которых будут спать дети, и добавить к ним еще по два сантиметра, для более удобной заправки простыней. Затем берем бруски с сечением 10*5 см и делаем две рамы, скрепляя их шурупами. Они будут иметь размеры 300*240 см.

Построение каркаса

После этого к одной из рам крепим доску с параметрами сечения 15*2 см. При этом важно следить, чтобы саморезы и болты не выходили наружу. Так как кровать предназначается детям, вылезшие наружу концы могут нанести травмы. Ко второй рамной конструкции фиксируем еще одну доску сечением 20*2 см. Затем из двух брусков (10*5 см) делаем ножки кровати, а их высота будет равняться верхнему ярусу.

Детская двухъярусная кровать своими руками видео:

Завершающие работы перед установкой

Для дальнейших операций нужен помощник. В ножках проделываем отверстия под винты с шестигранными головками, на уровне двух ярусов кровати. Кроме этого, нужно просверлить дырки в рамах с бортами шириной в 15 и 20 см.

Для скрытия головок сверлим отверстия, а после окончания работ замазываем их с помощью шпаклевки. Завинчиваем в отверстия шурупы. Ножки к рамам должны быть зафиксированы очень надежно. Затем выравниваем стену, если она неровная и приставляем к ней раму с ножками.

Окончательная установка

Проверяем, с помощью водного уровня, ровность стены и приставленной к ней конструкции, и начинаем ее фиксацию. Кстати, двухъярусная кровать чердак, о которой мы поговорим чуть ниже, устанавливается похожим образом. Для того чтобы правильно закрепить двухъярусную кровать, намечаем места отверстий для дюбелей под шурупы с шестигранными головками и сверлим.

Обратите внимание!

Если стены из гипсокартона, то отверстие должно проходить через раму, лист гипсокартона и обязательно через металлический профиль, для более надежного крепления.

После надежной фиксации нашей кровати нужно установить ограждение из досок с сечением 2*10 см.

Как сделать двухъярусную кровать для детей - описание этапов работ

Детская двухъярусная кровать

Лестница к двухъярусной кровати

Чтобы ребенок мог спокойно забираться на второй ярус нужно сделать лестницу. Она должна быть установлена сообразно вашим вкусам и размерам комнаты. Можно сделать ее похожей на лестницу в купе поезда, тогда она не будет занимать никакого места. В этом случае ее можно будет использовать даже как шведскую стенку.

А можно смастерить более сложное сооружение, так называемую диагональную лестницу. Она более симпатично смотрится, но и может занимать значительное место. Завершаем наши работы укладыванием листов фанеры или ДСП на место, где будут лежать матрасы.

Обратите внимание!

При определении высоты двухъярусной кровати нужно учитывать, что ребенку иногда захочется на ней попрыгать, поэтому она не должна быть установлена слишком близко к потолку.

Что такое кровать чердак

Если у вас один ребенок или двое детей, которые обязательно хотят спать на верхних полках, то есть выход и из этого положения — детская кровать чердак своими руками. Она отличается от обычной двухъярусной кровати отсутствием нижнего яруса и, соответственно, характеризуется значительным освобождением места, которое можно использовать по своему усмотрению. Изготовляется она таким же образом, как стандартная двухъярусная кровать, но с меньшими затратами материала и усилий.

Как сделать двухъярусную кровать для детей - описание этапов работ

На фото детская кровать чердак своими руками

Высота верхнего яруса кровати

Обычно верхний ярус располагают на высоте 80—180 см. Все зависит от ваших пожеланий. Если верхний ярус расположен на максимальной высоте, то у вас есть больше возможностей использовать нижнее свободное пространство. В противном случае ваши возможности несколько сужаются, но зато у родителей появляется меньше признаков для беспокойства, что ребенок упадет с большой высоты.

Вообще, если двухъярусная кровать чердак будоражит ваше воображение, и вы обязательно решили ее установить, то основное что нужно сделать, это определиться с расстоянием между верхним ярусом и потолком. Во-первых, нужно понимать, что ребенок растет и ему нужно если не стоять, то хотя бы нормально сидеть в кровати. Во-вторых, не совсем уютно спать, когда у тебя перед лицом потолок. В-третьих, поток теплого воздуха поднимается вверх, поэтому при малом расстоянии до потолка, особенно при высокой температуре окружающего воздуха, ребенку будет его просто не хватать.

Как сделать двухъярусную кровать для детей - описание этапов работ

Двухъярусная кровать для детей

Кровать со шкафом

Как мы уже поняли из вышесказанного, пространство под верхним ярусом можно использовать для пользы ребенка. Например, установить туда шкаф. Такие кровати получили даже свое название — кровать чердак со шкафом. Они выглядят как монолитная конструкция, в которой шкаф располагается в нижней части, а кровать стоит прямо на нем и еще дополнительно зафиксирована к стене. Такая конструкция выглядит максимально надежной. Согласитесь что в этом случае, пространство используется очень эффективно. Кроме шкафа, в конструкцию можно встроить учебный стол с тумбочками, компьютерный столик или даже оборудовать спортивный уголок.

Как сделать двухъярусную кровать для детей - описание этапов работ

На фото двухъярусная кровать чердак

Кстати, такой тип кроватей со шкафами, часто устанавливается в малогабаритных квартирах и используется не детьми, а взрослыми.

Рассмотрев все вышеприведенные случаи можно увидеть, что устанавливая такие кровати, вы убиваете сразу двух зайцев: экономите такие драгоценные квадратные метры и украшаете оригинальным дизайнерским исполнением вашу квартиру.

Детская двухъярусная кровать своими руками видео:


Похожие статьи