Как сделать душевую кабину без поддона своими руками – устройство и монтаж

Хорошая идея — сделать душ без поддона своими руками. Даже китайские кабины могут стоить дороже, а инвестировать столько денег в покупку не всегда желательно. Если планируется капитальный ремонт в ванной, то можно сделать красивый и удобный душ из доступных материалов, например, цемента, кирпича или кафеля. Одним из важнейших требований к такому сооружению является тщательная гидроизоляция.

Это предотвратит конфликты с соседями снизу по поводу затопления их санузла.

Содержание:

Как сделать душевую кабину без поддона своими руками – устройство и монтаж

С чего начать строительство?

Подготовка к возведению даже небольшого сооружения начинается с оценки возможностей строительства. В случае с возведением душевой кабины без поддона основное внимание нужно уделить выбору канализационного трапа, или сливного устройства. При его посредстве вода, падающая из лейки душа, будет удаляться, не скапливаясь под ногами человека.

Как сделать душевую кабину без поддона своими руками – устройство и монтаж

Канализационный трап

В городских квартирах и частных домах с уже имеющимся черновым полом рациональнее будет установка горизонтальной системы слива с боковым подключением к уже имеющейся канализационной системе. Если возведение душевой происходит во время строительства коттеджа, то можно смонтировать и вертикальный трап с выводом в местную канализацию через перекрытие.

Как сделать душевую кабину без поддона своими руками – устройство и монтаж

Перед тем как сделать душевую кабину без поддона, нужно учесть, что узел слива воды займет место под ее полом. Даже для горизонтального трапа высота, на которую должен быть поднят пол, составляет около 10 см. Это создает довольно большую нагрузку на перекрытия в многоэтажном доме, требует значительно больших затрат на ремонт. В связи с этим следует принять решение: сделать небольшой подиум для устройства кабинки или равномерно поднять уровень пола на всей площади ванной комнаты.

Как сделать подиум?

Размеры приподнятого участка пола для душевой должны быть достаточными, чтобы человек мог принять душ, не задевая стены и ограждение кабинки. Зависят они от габаритов хозяина дома и могут быть выбраны на свой вкус. Нерационально делать подиум меньше, чем 90х90 см.

Как сделать душевую кабину без поддона своими руками – устройство и монтаж

Подиум

Для устройства подиума потребуются следующие материалы:

  • гидроизоляционная пленка или мастика;
  • листы пенополистирола толщиной 5 см;
  • цемент, песок и щебень для стяжки, кирпич при необходимости;
  • душевой трап и трубы канализации;
  • отделочный материал (кафель, мозаика и пр.).

Очистить выбранное место от старой стяжки до бетонного перекрытия. Нанести слой мастики с таким расчетом, чтобы изолированная площадь была больше зоны планируемого подиума как минимум на 10 см по периметру. Мастикой следует равномерно покрыть и смежные стены на высоту не менее 15 см.

Как сделать душевую кабину без поддона своими руками – устройство и монтаж

Нанесение мастики

Провести и подсоединить к канализации новые трубы. При проведении коммуникаций нужно учитывать, что угол наклона труб должен составить 2-3° с понижением в сторону стояка или сточной трубы. Установить сливной узел с сифоном и решеткой, соединить его с новой трубой. Проверить работу слива и устранить дефекты.

Следующим этапом стройки будет формирование многослойного пола, в результате чего подиум приподнимется, а коммуникации будут скрыты в толщине нового архитектурного элемента. Основа душевой кабины формируется так:

  1. На слой гидроизоляции уложить плиты пенополистирола. Они позволят утеплить основание и снизить уровень шума для соседей снизу.
  2. Поверх листов ППС нужно залить бетонную стяжку толщиной 4-5 см. Уровень бетона должен быть чуть ниже водоотводящего кольца на трапе. Чтобы выполнить заливку правильно, по периметру подиума нужно сделать опалубку из фанеры, досок или положить ряд кирпичей.
  3. После полного застывания бетона (через 7-10 дней) на стяжку нужно уложить гидроизоляционную мембрану — специальную пленку или очень толстую полиэтиленовую «простыню». Для полной уверенности в надежности изоляции нужно сделать нахлест на стену. Для трапа требуется прорезать отверстие с таким расчетом, чтобы его диаметр был меньше водоотводящего кольца.
    Как сделать душевую кабину без поддона своими руками – устройство и монтаж
  4. Подготовленное основание залить еще одним слоем бетонной стяжки. Его поверхность нужно сформировать с небольшим уклоном (1-2°)в сторону решетки трапа, чтобы вода не растекалась по подиуму, а естественным образом перемещалась к точке слива в канализацию. По краям подиума можно сделать невысокие бортики, чтобы предотвратить расплескивание воды по полу санузла. Если планируется установка стеклянного ограждения со сдвижными дверцами, то на этом этапе может потребоваться и обустройство полозьев для них.
  5. После застывания стяжки нужно наклеить декоративное покрытие из плитки или мозаики. При выборе материала нужно руководствоваться не только внешним видом керамики, но и ее пригодностью для изготовления пола в ванных и душевых. Кафель должен иметь нескользящую поверхность. Это убережет хозяев от травм в душевой.
    Как сделать душевую кабину без поддона своими руками – устройство и монтаж

    Оформление подиума мозаикой

Изготовление подиума целесообразно в больших ванных, где есть место для устройства приподнятого участка пола. Чаще всего в городских квартирах санузел имеет очень маленькую площадь, где лишняя «ступенька» может помешать установке стиральной машины, сантехники или передвижению самих хозяев. В этом случае лучше предпочесть вариант без подиума.

Как сделать слив в полу ванной?

Очень удобный вариант для маленьких санузлов — душевая, которая ограничивается только временными стенками из пластиковых штор. Когда душем никто не пользуется, занятый им угол обеспечивает больший простор в ванной. Для проведения гигиенических процедур достаточно задернуть шторы. Даже в больших ванных комнатах устройство незаметных душевых приобретает все большую популярность. Это удобно и красиво, хотя требует материальных затрат и работы по заливке бетонной стяжки на всем пространстве санузла.

Как сделать душевую кабину без поддона своими руками – устройство и монтаж

Принципы устройства душа без подиума ничем не отличаются от строительства такового на приподнятом участке пола. Первым шагом должна стать надежная гидроизоляция очищенного от старого покрытия и стяжки основания. В отличие от устройства подиума изолировать придется всю площадь ванной и нижнюю часть стен комнаты. Душевой трап нужно установить в удобном для хозяев месте. Обычно это дальний угол помещения: там кабинка не будет мешать ходить.

Сборка и подключение слива производится таким же образом, как и для подиума. После того как он установлен, можно определить высоту, на которую поднимется уровень пола, и смонтировать узлы подключения к канализации другой сантехники для ванной. Далее все происходит так же, как указано для устройства подиума: плиты ППС, стяжка из бетона, гидроизоляция и снова стяжка.

Как сделать душевую кабину без поддона своими руками – устройство и монтаж

Последний слой стяжки формируют с наклоном в сторону сливного отверстия. Вариантов изготовления наклонного пола может быть много:

  • четырехсторонний;
  • плавный круговой, чашеобразный;
  • двусторонний (если слив находится в самом углу);
  • полукруглый или в виде сектора;
  • односторонний (удобен, если применяются трапы-лотки длиной более 1 м).

Поверх стяжки укладывают кафель и тщательно затирают швы между плитками.

После того как закончены работы по монтажу пола, можно установить водопроводную фурнитуру: краны смесителей, душевой шланг с лейкой или другие системы излива («горный водопад», каскадные, дождевые). Для того чтобы вода не разбрызгивалась по всей ванной комнате, обустраивают стеклянное ограждение кабинки или подвешивают защитные шторы из пластика.

Как сделать ограждение?

Если санузел большой, то душевую кабинку еще до начала обустройства пола ограждают стационарными стенками из кирпича или стекла. В этом случае может не потребоваться даже установка двери, ведь пространства внутри кабины достаточно, чтобы брызги не вылетали наружу. Но в маленькой ванной на учете каждый сантиметр площади, поэтому стенку лучше сделать раздвижной. Самый простой вариант — штора.

Как сделать душевую кабину без поддона своими руками – устройство и монтаж

Стационарные стеклянные стенки

Такое ограждение можно убрать, когда кабинка не используется, просто сдвинув его к стене. Для подвешивания шторки нужно установить кронштейны со штангой. Существуют разные модели этих подвесов. Общим для них является то, что опорные кронштейны крепят к стенам в нужных местах, а между ними укладывают прямую или изогнутую штангу.

Более сложным вариантом можно считать монтаж стеклянных стен и дверей. Эти приспособления можно купить в готовом виде или сделать на заказ. Как правило, для крепления их на полу и потолке предусмотрены профили из пластика или металла. Их нужно установить и закрепить так, как рекомендует фирма-изготовитель. Обычно профили являются и полозьями для перемещения раздвижной дверцы кабины. После того как каркас полностью смонтирован, можно остеклить кабинку и навесить дверцу.

Как сделать душевую кабину без поддона своими руками – устройство и монтаж

Стеклянные стены и дверь

Выбирая самостоятельное устройство душевой без установки поддона, можно сделать кабинку таких формы и размера, какие будут удобны хозяевам. При большом выборе фурнитуры и отделочных материалов это сооружение получится не менее эстетичным, чем дорогие модели покупной сантехники.

Видео инструкция


Похожие статьи