Как сделать дренаж на участке: тонкости и нюансы работ

В этой статье мы будем рассматривать дренажную систему: ее цель, строение и возможность создания своими руками. Мы подробно разберем работу дренажной системы, оценим необходимость ее использования и дадим ответ на вопрос о том, как сделать дренаж на участке своими руками.

Перед тем как строить что-либо на участке нужно провести геодезические работы. Любое оборудование для геодезии, геологии, 3д сканирования, gps приемники геодезические, тахеометры можно приобрести в компании «SCANMAX» на сайте компании scanmax.ru.

Содержание:

Дренаж садового участка: назначение

Всем известно, что переизбыток дождевых и талых вод в саду или на приусадебном участке ничего хорошего не сулит ни растениям, ни строениям. Вода разжижает почву, в результате чего растения погибают, а фундамент построек проседает, и, как результат, на стенах появляются трещины. Такая картина характерна для глинистых и суглинистых почв – это природное явление, и противостоять ему крайне сложно. Но возможно.

Для этих целей человечество разработало дренажную систему, позволяющую отводить излишки талой и дождевой воды с территории, прилегающей к дому. Она надежно защищает не только фундаменты строений, но и поддерживает влажность, необходимую для нормального произрастания культурных растений.

Как сделать дренаж на участке: тонкости и нюансы работ

Современный дренаж участка с трубами фото

Дренаж садового участка может использоваться и для осушения не сильно заболоченных мест. К примеру, если волей судьбы вам достался садовый участок, расположенный в низине, и на его территории постоянно скапливается вода, то качественно сделанный дренаж поможет превратить эту заболоченную местность в участок, пригодный как для строительства, так и для выращивания сельскохозяйственных культур.

Как сделать дренаж на участке: тонкости и нюансы работ

Дренаж садового участка своими руками

Разновидности дренажных систем

На сегодняшний день накопленный человечеством опыт в сфере отведения избыточных вод позволяет соорудить дренажную систему несколькими способами. Принцип их действия практически одинаковый, и отличаются они исключительно используемыми материалами и сроком службы. Дренаж садового участка можно сделать, как говорится, по старинке, а можно использовать современные трубопроводы.

Как правило, дренаж, сооруженный «дедовским способом», долго не служит – даже при самых лучших стечениях обстоятельств и правильном соблюдении технологии, можно рассчитывать от силы на 5-7 лет, в крайнем случае, на 10 лет нормальной работы. В случае же применения современных материалов срок эксплуатации дренажной системы увеличивается до 30-40 лет. Согласитесь, разница ощутимая.

Как сделать дренаж на участке: тонкости и нюансы работ

Как сделать дренаж на участке самостоятельно

Срок службы современной дренажной системы зависит от двух факторов. Если быть точнее, то от одного – необходимо правильно сочетать материал дренажных труб (называются дрены) с почвой вашего садового участка. Здесь без особых знаний обойтись трудно – нужен анализ грунта и его характеристик.

Чтобы было более понятно, внесем немного разъяснений. Современная промышленность изготавливает дрены из разного материала – асбестоцемента, керамики, полимеров и пористых материалов. Все эти трубы имеют разную способность впитывать воду и, соответственно, заиливаться. Одни из них прекрасно работают в глинистых почвах, а другие в плодородном черноземе. Различие труб обусловлено размером пор, через которые в них впитывается влага – мелкие отверстия засоряются быстрее, а крупные медленнее.

Как сделать дренаж на участке: тонкости и нюансы работ

Как правильно сделать дренаж участка своими руками

Если говорить о народной дренажной системе, то в ней вообще трубу не используют – вода собирается в искусственные пустоты под грунтом, наполненные, как говорится, всякой всячиной. Этот подручный материал и создает нужное пространство для сбора и отведения излишков влаги. Применяться может все что угодно: используют и щебень, и осколки кирпича или другого плотного материала, применяют даже плотно скрученные в пучки ветки деревьев. Сверху все это добро засыпается грунтом, и готово! Сами понимаете, что прослужить долго такой дренаж садового участка, сделанный своими руками, не может – вымываемая почва быстро заиливает эти искусственные каналы, и уже спустя короткий промежуток времени все возвращается на круги своя. Природа берет верх, и как результат вы получаете заболоченную местность.

Как сделать дренаж на участке: тонкости и нюансы работ

Как сделать дренаж участка фото

Как сделать дренаж на участке своими руками

Вопрос, как сделать полноценный дренаж на даче или придомовой территории, конструктивно решается довольно просто – соорудить необходимую систему не составит никакого труда. Больше проблем возникает именно с разработкой такой системы. Очень важно не перестараться, так как в результате почву можно пересушить, и тогда огромных затрат на дополнительное орошение избежать будет трудно.

Именно поэтому на подготовительной стадии работ лучше обратиться к специалистам. Они проведут анализ состояния почвы, выполнят планировку на местности и предоставят вам полноценную сборочную схему с учетом всех особенностей местности. Стоят такие работы недешево, но в результате вы получите действительно качественную, эффективную и справляющуюся с поставленными задачами на 100% дренажную систему.

Как сделать дренаж на участке: тонкости и нюансы работ

Как сделать дренаж возле дома

Имея такие гарантии, можно смело приступать к работе. Начать необходимо с проведения земляных работ – вам предстоит выкопать небольшой котлован для установки накопительного колодца, соорудить ряд наклонных траншей в соответствии с разработанной схемой и качественно уплотнить их дно с применением мелкого очищенного гравия.

О необходимом уклоне траншей хочется поговорить отдельно. Сами понимаете, что без него дренажная система работать не будет – как минимум, придется обеспечить наклон вырытых канавок в пределах от 2 до 3мм на погонный метр. Это в теории, а на практике лучше увеличить этот уклон до 5-10мм на метр.

Как сделать дренаж на участке: тонкости и нюансы работ

Как сделать дренаж на даче своими руками фото

Идем дальше и сооружаем защитный слой, который предотвратит проникновение в дренаж мелких частиц грунта, тем самым препятствуя быстрому заиливанию системы. Как правило, для этих целей применяется искусственный фильтр, называемый геотекстиль. Этим пористым рулонным материалом устилается дно, бока и верх траншей. По сути, его необходимо уложить так, чтобы впоследствии он оборачивал собой все дренажные трубы.

В обложенную геотекстилем траншею укладываются дренажные трубы – их сборка осуществляется по принципу конструктора. Для соединения отдельных участков дрен применяются муфты, тройники и крестовины. Очень важно понимать важность установки так называемых притоков воздуха, которые обеспечивают лучший сток воды по трубам. Они представляют собой вертикально установленные и выведенные на поверхность участки труб. Как правило, чтобы предотвратить попадание в них мусора, эти патрубки оснащаются защитными клапанами или крышками. Попутно, чтобы обеспечить отводы воды из низких участков, могут устанавливаться специальные трапы.

Как сделать дренаж на участке: тонкости и нюансы работ

Как сделать дренаж возле дома своими руками

Задаваясь вопросом, как правильно сделать дренаж участка, следует понимать и правильность засыпки дрен. Сначала траншея с трубами засыпается щебнем или промытым гравием – толщина этого слоя не должна быть меньше 100мм. Здесь все зависит от способности почвы проводить воду – чем она меньше, тем больше должен быть слой гравия. Как правило, толщина этого естественного фильтра колеблется в пределах от 100 до 300мм. Сверху щебня насыпается более мелкий фильтрующий материал – песок. Как и в случае с гравием, его слой зависит от водопроницаемой способности грунта и колеблется в пределах от 200 до 300мм. Ну и последним коржом этого слоеного пирога является сам грунт, который был вынут из канав при проведении земляных работ. Ним канава заполняется доверху, причем почву необходимо утрамбовать.

Как видите, вопрос, как сделать дренаж на участке своими руками, решается довольно просто. Не побоюсь повториться, больше проблем возникает с проектированием такой системы, чем с ее монтажом. Главное помнить, что самостоятельное проектирование может привести к иссушению почвы – эту часть работы лучше доверить специалистам!


Похожие статьи