Как сделать детскую песочницу своими руками. Способы сооружения детской песочницы своими руками

Каждое лето родители стараются увести своих детей из города на отдых на даче. Но для детей, которым нужно всегда заняться чем-то интересным, сидеть на свежем воздухе и наслаждаться тишиной может быть недостаточно интересно. Игры и движение помогают детям развиваться и изучать мир.

Поэтому попробуйте соорудить небольшую и очень простую детскую песочницу специально для дачи. Вашему чаду будет очень интересно проводить время за строительством замков и башенок, пока вы наслаждаетесь загородной тишиной.

Как и в любом деле, сначала нужно просмотреть инструкции, в которых говорится о том, как сделать песочницу своими руками, а к ним часто прилагаются фото. Они помогут определиться с выбором формы и дизайна детского сооружения с песком. Заказать доставку песка можно на https://pesok-sheben63.ru/.

Содержание:

Песочница на участке: правила расположения

Как сделать детскую песочницу своими руками. Способы сооружения детской песочницы своими руками

Перед тем, как начинать работу над постройкой песочницы, нужно продумать, где и как ее лучше разместить. Рассмотрим основные аспекты, на которые нужно обратить внимание.

Комфорт

Нужно продумать размеры будущей игровой площадки в соответствии с количеством детей, на которое она рассчитывается. Если она будет недостаточно просторной, то детям будет неудобно играть с песком и друг с другом соответственно.

Осмотрительность

Сооружение должно находиться в таком месте, которое хорошо просматривается взрослыми с места их отдыха. До нее взрослые должны проходить без всяких барьеров на пути и как можно быстрее. В случае чего родители должны быстро оказаться возле ребенка и помочь ему.

Защита от солнца

Если сооруженная вами песочницы для малышей будет располагаться на открытом солнце, то наличие навеса должно быть обязательным. Иначе ребенок может заработать солнечный удар, находясь там долго даже в кепке. В этом случае поиграть в песочке какое-то время ему не удастся из-за плохого самочувствия, и ребенок может расстроиться.

Гигиена

Лучше не размещать конструкцию для детских игр под большим количеством деревьев. В песок могут попадать не только падающие листочки, но и помет отдыхающих на ветках птиц.

Правила выбора песка для детской песочницы

Как сделать детскую песочницу своими руками. Способы сооружения детской песочницы своими руками
  1. В детские песочницы лучше всего привозить речной или кварцевый песок. Именно в такой горной породе меньше различных вредных и ненужных детским ручкам примесей.
  2. Но даже его нужно в обязательном порядке просеять, чтобы быть уверенным в отсутствии лишних предметов.
  3. Это обыкновенная мера предосторожности, которая обезопасит ребенка от встречи с мелкими стеклышками, палочками и прочими колючими и опасными предметами.

Делаем детскую песочницу своими руками: вариант с крышкой

Чтобы построить самую простую песочницу, нужно будет приложить некоторые усилия. Ведь нужно также постараться не допустить возникновения некоторых нежелательных моментов. Не хотелось бы видеть возле песочницы котов с собаками и прорастающих в песке сорняков. Лучше всего построить такую песочницу на даче своими руками, которую можно в случае неиспользования закрыть. Это обезопасит ее не только от вышеуказанных факторов, но также оградит от дождя и ветра, который может занести в песок много разного мусора.

Набор инструментов

Чтобы построить самую обыкновенную деревянную песочницу с крышкой, понадобятся такие инструменты:

  • доски – 8 шт. (длина – 1,2м);
  • фанера – влагостойкая;
  • брус – 1м длиной;
  • агроволокно – 1,5 х 1,2м;
  • рубанок;
  • саморезы по необходимости;
  • наждачная бумага;
  • дверные петли – 8 шт.;
  • шуруповерт;
  • краска;
  • мебельный степлер.

Пошаговая схема изготовления

  1. Прежде всего, нужно подготовить территорию. Возьмите веревку и несколько кольев. Натяните ее на колышки в соответствии с размерами будущей песочницы.
  2. В образовавшейся отгороженной зоне снимите ориентировочно 25 см земли. Этот слой грунта является плодородным, так что его можно использовать для посадки растений и деревьев здесь же на участке.
  3. Хорошо обработайте все доски, которые будут использованы для строительства. Для этого нужен рубанок и наждачная бумага. С их помощью необходимо убрать все колючки и тщательно отшлифовать поверхности каждой из досок. Если этого не сделать, то дети могут получить травмы.
  4. Заготовьте брус. Если доски основной части песочницы имеют ширину 10 см, то понадобятся 4 бруса, имеющие ширину 20 см. На каждый из бортиков нам понадобится 2 доски. При помощи тех же рубанка и наждака нужно обязательно обработать отпиленные брусья.
  5. Начинаем собирать конструкцию используя винты-шурупы. Устанавливаем брус в каждом из углов. Прикрепляем его к нижнему слою досок. Металлические материалы ни в коем случае не должны торчать, а плотно прилегать к доскам, чтобы не позволить ребенку вытянуть их или зацепиться частью одежды, оцарапать пальчики.
  6. Приделываем второй ярус. По окончанию этого процесса будет готов короб. Его форма придается по желанию строителя. Песочница не обязательно должна быть именно квадратной, прямоугольная и другие формы тоже подходят.
  7. Запишите размеры изготовленного короба как можно точнее. Тогда расчерчивать фанеру, которая будет выполнять роль крышки, будет намного проще.
  8. В зависимости от полученных результатов измерений, приступайте к разметке фанерного листа. Он должен делиться на 4 части. Две из них будут представлять собой горизонтально расположенные сидения, а остальные послужат поддержкой в виде подставок для лавочек. По 4 намеченным линиям разрезаем фанеру и получаем 4 равных куска прямоугольной формы.
  9. Далее нужно уделить немного внимания петлям. Они прикручиваются при помощи саморезов с внешней стороны крышки. Это делается таким образом для того, чтобы в момент поднятия крышки, планки могли выгнуться вверх.
  10. Перед тем, как крепить части крышки к самой песочнице, надо выкрасить все части будущей конструкции. Наилучший вариант – это использование нитрокраски. Ее нужно накладывать на поверхности досок 2 раза, чтобы она дольше оставалась в хорошем состоянии.
  11. На дне сооружения размещаем агроволокно. При помощи степлера его нужно прикрепить к бортикам песочницы. Для этого приподнимите и сложите краешки в каждом из углов, а пласт закрепите посередине. Завернутые края нужно зафиксировать еще с внешней стороны.
  12. Теперь можно прикрепить части крышки к основной части конструкции. Это делается по бокам при помощи саморезов. Песочница – готова.

Сделать детскую песочницу с крышкой своими руками совсем несложно, зато дети будут в восторге и всегда заняты делом. Ее не нужно проверять ежедневно на наличие следов животных и мусора. На ночь песочницу просто нужно накрыть, а днем, когда ребенок снова захочет построить замки, снять крышку. Особого ухода такая конструкция не требует.

Кроме этого, такое сооружение можно немного усовершенствовать и прикрепить ручки к верхней поверхности. Каждый из 4 прямоугольников могут изогнуться дважды и превратиться в лавочку, на которой малыши смогут немного отдохнуть. Агроволокно на дне хорошо пропускает влагу, поэтому дождь ничего не испортит.

Детская песочница: методы усовершенствования

Как сделать детскую песочницу своими руками. Способы сооружения детской песочницы своими руками

Можно также смастерить детскую песочницу своими руками более сложной конструкции.

  1. Спинки изготавливаются из доски вместо фанеры, а дверные петли заменяются на те, которые обычно используют для крепления калиток.
  2. Конструкции с такими спинками будут более надежными. Они рассчитаны на парочку малышей и даже выдержат взрослых. Но стоимость такой песочницы будет немного выше, так как досок понадобится намного больше, чем для постройки предыдущего варианта.
  3. Усовершенствовать песочницу можно и другими способами. Тут в ход должна вступить фантазия. Можно обратить внимание на устойчивость, укрепив сооружение каким-нибудь оригинальным способом. Можно использовать деревянные ножки для большей опоры. Их нужно вкопать в землю достаточно глубоко, чтобы конструкция в неподходящий момент не разрушилась.
  4. Можно сделать двойные сидения на крышке. Для этого верхняя часть должна разделяться на 3 отдела. Две из них станут сидениями, а третья превратится в спинку.

Песочница для самых маленьких

Как сделать детскую песочницу своими руками. Способы сооружения детской песочницы своими руками
  1. Если ребенок совсем еще маленький, примерно 3 – 4 годика, то нужно обязательно позаботиться о воздействии на него жаркого солнца во время игр. Малыши в этом возрасте часто увлекаются монотонным занятием и не замечают, как быстро идет время.
  2. Чтобы ваше чадо не получило солнечный удар, можно построить песочницу с навесом в виде грибочка. Конечно же, крыша может иметь и другой вид, все здесь зависит от фантазии родителей.
  3. Для постройки сооружения такого типа обязательно понадобятся специальные опорные стойки, на которых и будет располагаться крыша. Их можно устанавливать в разных местах, например, в уголках самой песочницы или в ее середине – неважно. Главное, чтобы песочница имела красивый внешний вид и нравилась деткам. Можно даже создать сооружение в виде кораблика или детскую песочницу в виде домика. Необычные конструкции привлекут малышей поиграть внутри.
  4. Навес можно изготовить из разных материалов. Это могут быть не только доски, но также и пластик, тростник, даже солома и разные виды тканей. Опорой для крыши могут стать каркасы из металла, древесины и прочих материалов.
  5. Стоек может быть разное количество. Их набор зависит от типа каркаса. Может быть 1, 2, 3 или 4 – главным основанием для их установки является форма самой песочницы.
  6. Бортики делать можно не слишком высокие. Для маленьких деток достаточно ограничений в высоту до 35 см. Ребенок должен спокойно и беспрепятственно покидать песочницу самостоятельно.
  7. По всему периметру на каждый край бортика можно прикрепить широкую доску, на которую удобно складывать игрушки или просто сидеть.
  8. Самые интересные конструкции получаются, когда сама структура песочницы изготавливается не из привычной фанеры, а из чего-то другого. Можно использовать плиты из бревен, раскрашенные в разные яркие цвета.
  9. Навес можно оформить в виде грибка, зонтика или ромашки, красиво раскрашенных яркими красками. Можно нарисовать глазки и улыбку, создавая тем самым приятную рожицу и позитивное настроение у ребенка.
  10. Бревна могут быть самой разной высоты. Лучше всего, если они чередуются и имеют достаточную площадь, чтобы уместить на себе ребенка в стоячем положении. На них дети могут запрыгнуть и поиграть еще и таким образом.
  11. Если в песочнице сделать несколько отдельных секций, то малышам будет интереснее в ней играть. Поскольку для детей небольшого возраста достаточно миниатюрных конструкций, то позже из этих же бревенчатых конструкций можно запросто сделать цветочные клумбы. Рядом же для повзрослевшего ребенка можно будет установить другую песочницу, более крупных размеров.
  12. Наиболее распространенным вариантом домашних песочниц является сооружение с навесом именно в виде все того же грибка, поскольку она не предполагает больших денежных затрат, и изготовить ее достаточно просто.
  13. Для полукруглой крыши нужно заготовить бревно любой формы по диаметру примерно в 10 см и более. Длина опоры должны быть не меньше, чем 3 м. В этом размере уже взят в расчет тот факт, что его нужно будет вкопать в грунт примерно на 1 метр в глубину. Если взять меньшую длину, то устойчивая и надежная опора не получится.
  14. Теперь покройте столб специальным антисептиком, чтобы массив не испортился слишком быстро. Чтобы сделать детский навес-грибок для песочницы, нужно заготовить необходимое количество деревянных треугольников. Их надо прикрепить к бревну, служащему опорой для всего навеса. Чтобы получилось аккуратнее, фиксировать лучше с внутренней стороны.
  15. Поверх древесины наложите фанеру и только затем наносите краску. В этом процессе может участвовать и малыш, самостоятельно подбирая рисунки и цвета.
  16. Подобным образом изготавливаются и другие типы навесов.

Немного креатива для песочниц

Как сделать детскую песочницу своими руками. Способы сооружения детской песочницы своими руками
  1. Помимо всех рассмотренных глобальных идей для оформления детской песочницы своими руками, можно продумать более мелкие детали. Речь идет о таких вещах, как штурвал, если песочница имеет вид корабля. Можно поставить небольшие фигурки типа гномиков. Но все мелкие элементы декора тоже нуждаются в тщательной обработке. Это нужно для обеспечения полной безопасности ребенка.
  2. Над оформлением песочницы тоже нужно немного поработать. Просто покрасить ее яркими красками недостаточно. Ребенку будет интереснее играть в более функционально организованном месте. Например, можно нарисовать различные рисунки из любимых сказок. Разные цветочки, яблочки, конфетки, мультипликационные герои и другие вещи, которые нравятся вашему чаду.
  3. Если ребенок уже не совсем маленький, то можно взять его в качестве главного помощника. Дайте ему возможность поучаствовать в таком интересном процессе, как раскраска. Это очень заинтересует малыша, и потом ему будет очень приятно играть в песочнице, которую он самостоятельно оформлял.

Конечно же, детская песочница может быть куплена в магазине по достаточно разным ценам, но собственноручно изготовленные детские сооружения намного надежнее и нравятся детям больше.


Похожие статьи