Как сделать бусы своими руками

Сделать бижутерию своими руками стало не только выгодно, но и модно. Одним из наиболее простых изделий являются бусы, и есть множество способов их изготовления. В магазинах для рукоделия есть множество заготовок и фурнитуры, поэтому главное условие — это полет фантазии, который может привести к созданию стильных и красивых аксессуаров.

Разнообразие бус позволяет подбирать их к любому наряду, начиная от делового костюма и заканчивая пляжным платьем. Обычно бусы носят в тепло время года, поэтому сейчас самое время начинать думать об их изготовлении. В данной статье мы предлагаем несколько вариантов изготовления бус разного вида.

Содержание:

Как сделать бусы своими руками

Яркие деревянные бусы

Как сделать бусы своими руками

Сейчас очень модно такое явление как «колорблок» — сочетание нескольких ярких цветов. Изготовить бусы в этом стиле очень просто, необходимо только запастись крупными круглыми заготовками для бусин из дерева. Раскрашивать эти бусины можно акриловыми красками, которые могут быть самых ярких цветов. К тому же, такие краски после высыхания не мажутся и не линяют. Еще понадобится тонкая кисточка, ювелирная проволока или леска. Каждую из деревянных бусин раскрашивают красками наполовину диаметра, закрашивая разными цветами каждую бусину. Брать лучше яркие краски – розовый, желтый, бирюзовый. Раскрашенные бусины оставляют для высыхания, а затем нанизывают на леску или проволоку так, чтобы они соприкасались закрашенными половинками. Цвета лучше чередовать. На концах бус следует закрепить застежку или же завязать прочный бант и надевать изделие через голову.

Ожерелье из бусин и ленты

Как сделать бусы своими руками

Нанизывание на ленту бусин кажется самым простым способом изготовления бус, но это в то же время этот вариант дает и наибольший простор для фантазии. Необходимо подготовит бусины и бисер разного размера и формы. Можно взять однотонные бусины в комбинации с цветными, гладкие и с тиснением, матовые и прозрачные. Ленту лучше брать прозрачную нужного оттенка. Перед тем, как нанизывать бусы, необходимо продумать цветовую схему и разложить выбранные бусины на рабочей поверхности. Если комбинация понравилась, то можно нанизывать бусины на ленту, придерживаясь выбранного рисунка. Можно разбавлять бусины металлическими декоративными элементами.

Значение имеет и порядок нанизывания бусин. Например, если есть красивая крупная бусина, то ее можно разместить точно в центре или немного сдвинуть в сторону. Можно нанизывать бусины от меньшей к большей, к концу бусин или к центру.

Также можно нанизывать бусины на атласной ленте, завязывая между элементами узлы, которые будут выполнять помимо декоративной роли еще и функцию крепежа бусин.

Как сделать бусы своими руками

Обычно для бусин на ленте не используют металлические застежки, ленту в них завязывают красивым бантом и надевают бусы через шею. Такой способ создания бус позволяет изготавливать и повседневные, и торжественные варианты.

Ожерелье в стиле Шанель

Это стильное ожерелье было впервые продемонстрировано на показе модной коллекции дома Шанель. Подобное украшение можно создать и в домашних условиях. Для этого понадобятся несколько крупных необработанных аметистов или же декоративных кристаллов лилового вета. Еще необходимы фурнитура для застежки, крупная металлическая цепочка серебристого цвета и два колечка.

Цепочку разрезают на две части, равные по длине. На конце одного отрезка цепочки продевают проволоку и прикрепляют ее. Далее на нее нанизывают камни или кристаллы, азатем второй конец проволоки закрепляют на втором конце цепочки. К свободным концам цепочки прикрепляют металлическую застежку, используя колечки.

Вязанные бусы

Как сделать бусы своими руками

Рукодельницам, владеющим крючком и спицами, можно связать бусы. Для этих целей лучше использовать меланжевые нитки с люрексом. Из них вяжут узкие вязаные плотна, которые потом переплетают между собой или скручивают в жгуты. Можно использовать и комбинации ниток, играя на контрасте их толщины.

Вариантом вязаных бус являются изделия в виде плетеной косы. Для этого берут нитки разного цвета (контрастных или схожих оттенков), закрепляют их у основания пучками и переплетают между собой в косу. На конце эту косу также необходимо закрепить, и оставшуюся длину дополнить лентой, которая сзади завязывается на бант. Вместе с нитками в бусы такого плана можно вплести проволоку, бисер и полоски ткани.

Бусы, обтянутые тканью

Как сделать бусы своими руками

Это украшение недавно вошло в моду, но уже прочно завоевало любовь у модниц из разных стран. Привлекает и то, что для создания таких бус используются мелкие лоскуты ткани, которые обычно применить невозможно и приходится их выкидывать.

Делают их так – по диаметру круглых бусин-заготовок делают трубочку из выбранной ткани и в нее запускают первую бусину, оставив немного длины тканевой трубочки. После этого возле бусины завязывают плотный узел и в трубочку заправляют следующую бусину. Так делают до тех пор, пока не нанижут все бусины, а из оставшейся с обоих ленты сзади завязывают бант. Такие бусы можно создавать к определенному наряду, используя лоскуты ткани, оставшиеся от пошива или идущие вместе с одеждой, как запасные лоскутки.


Похожие статьи