Как разгладить линолеум: порядок проведения и особенности процедуры

Линолеум считается функциональным и долговечным покрытием, которое может служить на протяжении многих лет. Однако, иногда в процессе использования на нем могут появиться неровности. Эти деформации можно исправить самостоятельно, но необходимо следовать некоторым советам.


Содержание:

Как разгладить линолеум: порядок проведения и особенности процедуры

Виды неровностей покрытия

Перед тем, как разгладить линолеум, не лишним будет узнать, какими бывают неровности. К основным деформациям материала следует отнести:

  • волны;
  • вздутия;
  • наплывы;
  • отхождение кромок.

Волны, как правило, появляются на линолеуме, когда рулоны длительное время лежали в горизонтальном положении. Выпрямить напольный материал поможет тяжелый пресс, который устанавливается на поверхность в местах деформации. Груз должен лежать на изделии в течение 2-3 дней, после чего линолеум, скорее всего, приобретет первоначальный внешний вид.

Вздутия появляются в том случае, когда слой мастики высыхает крайне медленно или составляет менее 0,5 мм. Решить проблему поможет повторное нанесение смеси в проблемных местах, для чего потребуется предварительно демонтировать материал. При проведении ремонтных работ нужно в обязательном порядке использовать зубчатый шпатель, благодаря чему можно получить слой мастики определенной толщины.

Наплывы возникают после укладки линолеума, когда материал дает усадку. Выпрямить покрытие в данной ситуации будет практически невозможно, поэтому во избежание такой проблемы опытные ремонтники советуют обрезать кромку спустя 3–4 дня, после того как материал наклеен. При образовании щелей быстро устранить их можно посредством специальных шпатлевок, устойчивых к влаге и перепадам температур.

Отхождение кромок является распространенной проблемой при пыльном, мокром или грязном основании. После монтажа линолеума его края закручиваются и отстают от поверхности, что неизбежно влияет на функциональность покрытия. Распрямить линолеум можно только после очищения его тыльной стороны и основания, а затем повторно нанести подходящий фиксирующий состав.

Способы выравнивания линолеума до и после укладки

У многих начинающих ремонтников возникает вопрос, как лучше всего выровнять линолеум непосредственно перед укладкой. Самым простым способом станет раскатывание рулона, которому дают возможность отлежаться перед монтажом. Грузы не должны быть очень тяжелыми, в противном случае на материале могут остаться визуально заметные следы.

По окончании установки линолеума нужно аккуратно удалить все пузыри, неровности, а также остатки клея. Эти меры помогут предупредить образование в последующем деформаций, выпрямить которые будет крайне сложно. Разглаживают материал после монтажа при помощи стального валика или же вручную. Все имеющиеся неровности убирают от центра к краям полотна, а процедура повторяется до тех пор, пока покрытие не приобретет идеальный внешний вид.

Как разгладить линолеум: порядок проведения и особенности процедуры

Некачественная укладка линолеума нередко приводит к образованию воздушных пузырей между материалом и основанием. Удалить данные дефекты можно после прокалывания покрытия тонким шилом и выпускания воздуха. На следующем этапе проведения ремонтных работ шприцем в образовавшуюся пустоту вводят растворитель, который размягчает клей, способствуя надежной фиксации линолеума. Для большей эффективности напольное изделие придавливают на несколько часов плоским ровным грузом.

Для того чтобы снизить риск образования деформаций, специалисты рекомендуют осуществлять укладку только ровного линолеума, замеры которого были проведены тщательным образом. В качестве альтернативы тяжелым грузам, оставляющим заметные следы на материале, можно использовать нагретый песок. Его равномерно рассыпают на линолеуме, после чего за счет передачи теплоты происходит устранение различных деформаций напольного изделия. Непосредственно перед тем, как выровнять линолеум, его рекомендуется просушить, чтобы впоследствии проще было удалить песок с материала.

Подводя итог, следует отметить, что лучше предотвратить неровности на линолеуме, чем расправить их. Поэтому не забывайте следить за техническим состоянием укладываемого материала, так как это является залогом успеха монтажных мероприятий.


Похожие статьи