Как рассчитать, сколько плитки нужно в ванную комнату — пошаговое видео и фото

Ремонт ванной или любого другого помещения — это всегда сложное, дорогое и трудное занятие. Для этого необходимо комплектовать множество инструментов и материалов, выбирая их с учетом определенных требований. Кроме того, нужно учитывать дизайн квартиры, чтобы обустраиваемое пространство не конфликтовало с общей концепцией, если она была задумана изначально.

Содержание:

Как рассчитать, сколько плитки нужно в ванную комнату — пошаговое видео и фото

Для того чтобы провести отделочные работы необходимо осуществить подсчет точного количества требуемых материалов. Причем покупать следует всю норму продукции и даже с запасом, так как другая партия изделий, скорее всего, будет различаться по тону или фактуре, что очень некрасиво.

Под отделку в ванной комнате выбирают кафельную плитку. Она обладает различными формами, размерами, расцветкой, подходит для укладки пола и стены. От этих параметров будет зависеть количество изделий, которые понадобятся. Так, как рассчитать, сколько нужно плитки?

Выбор плитки

Перед тем как посчитать необходимое количество изделий необходимо определиться с их характеристиками. Ванная комната отличается от остальных помещений повышенным уровнем влажности, что делает предъявляемые требования к отделочным материалам достаточно высокими.

Приобретая плитку, следует учитывать ее свойства, которыми она должна обладать особенно для напольного покрытия:

  • устойчивость к истиранию;
  • высокая прочность;
  • стойкость к перепадам температур;
  • сопротивляемость влаге;
  • устойчивость к бытовой химии;
  • стойкость к воздействию средств с абразивной составляющей.

Как рассчитать, сколько плитки нужно в ванную комнату — пошаговое видео и фото

Первый шаг

Перед тем как начать расчет количества плитки для ванной лучше всего внимательно, записывая полученные данные измерить помещение. В этом помогут обычная рулетка или дальномер, которые доступны в каждом магазине.

Измерение происходит в двух плоскостях: высота и ширина стен. Если они обладают правильной формой, то достаточно сделать 2-3 замера. В том случае, когда существуют выступы или впадины, тогда их измерение следует проводить отдельно.


Похожие статьи