Как провести отопление на лоджию: вынос батареи

Отапливаемая лоджия — это дополнительное помещение в квартире, но установка обогревателя конверторного типа на лоджию может представлять сложности в соответствии с нормами СНиП и достижении необходимого комфорта в холодное время. Нужно заранее отметить, что вынос батареи на лоджию в многоквартирном доме связан с большими трудностями, главным образом связанными с получением разрешения на эту процедуру.

Содержание:

Попробуем разобраться в данном вопросе.

Как провести отопление на лоджию: вынос батареи

Устройство обогревателя конверторного типа на лоджии

Об устройстве батарей центрального отопления на лоджии

Как правило, данное решение принимается БТИ самостоятельно при рассмотрении соответствующего заявления и обычно оно принимается не в пользу заявителя.

Конечно, если продавать квартиру в ближайшее время не планируется, произвести перенос батареи на лоджию или просто подключить дополнительную можно на свой страх и риск. Для этого потребуется пригласить профессионального слесаря, который сумеет выполнить расчеты и монтаж батареи так, чтобы у соседей температура батарей осталась на прежнем уровне.

Как провести отопление на лоджию: вынос батареи

Батарея на лоджию имеет следующую схему устройства

Однако при этом все равно следует опасаться возникновения сложностей. Так, даже тщательно утепленная лоджия не сможет похвастать теплосберегающими качествами самой квартиры.

А если, например, отопление на некоторое время отключат, вода в отопительной системе лоджии вполне может замерзнуть, что спровоцирует выход из строя отопительного трубопровода на всем уровне. Это, как вы понимаете, уже чревато серьезными санкциями.

Альтернативные варианты отопления лоджии

Вышеперечисленные сложности обуславливают выгодность использования альтернативных средств отопления, в частности различных систем и приборов с электрическим обогревом.

Рассмотрим особенности устройства электрообогрева на лоджии:

  • Отопление на лоджии электроприборами требует, прежде всего, вывода электропроводки на нее.
    Не следует прокладывать провод через дверной или оконный проем, поскольку это противоречит правилам техники безопасности.

Совет!

Выводить провод лучше сквозь деревянную оконную коробку либо стену, используя при этом метод сверления.

Как провести отопление на лоджию: вынос батареи

Вывод электропроводки на лоджию необходимо устраивать, используя специальные изоляционные кожухи

  • По лоджии проводку следует прокладывать в специальных плинтусах, чтобы уберечь провод от повреждений, например, во время перестановки мебели и т.п., а также исходя из соображений эстетичности.
    Кроме того, плинтус убережет провод от сырости, чем снизит вероятность короткого замыкания.

Устройство теплых полов на лоджии

Обогрев лоджии часто организовывают посредством системы теплых полов, и это более чем оправдано. Они избавят от необходимости в монтаже внешнего отопительного прибора, чем сэкономят полезную площадь, и при условии правильной установки обеспечат комфортную температуру и возможность ее регулировки.

Особенности устройства теплых полов на лоджии состоят в следующем:

  • Не смотря на то, что помимо электрической системы обогрева существуют и водяные теплые полы, для лоджий и балконов используют обычно отопление с электрическим питанием.
Как провести отопление на лоджию: вынос батареи

Схема устройства на лоджии теплых полов

  • Система проводов монтируется на бетонном основании, по окончанию установки заливается раствором, после чего на застывшую стяжку кладут покрытие, обладающее высокой теплопроводностью – плитку, покрытие из декоративного камня, линолеум и т.п.
    За пределы пола выводится только терморегулятор и электрический кабель питания. Именно с помощью терморегулятора можно регулировать мощность нагрева и, соответственно, температуру на лоджии.
  • Отопление лоджии системой теплых полов будет более эффективным, если под проводами будет устроена термоизоляция.
    Тепло при этом не будет теряться на обогрев потолка балкона, расположенного этажом ниже. В качестве теплоизоляционного материала можно использовать пенопластовые листы, керамзитобетон, каменную минеральную вату и другие материалы.
  • Гарантия на систему теплых полов обычно составляет до 10 лет, тем не менее, более чем в 90% случаев они служат намного дольше (до 30-50 лет).

Установка на лоджии других электроприборов

Среди других электрических средств отопления лоджии можно выделить конвекционные приборы и приборы, греющие излучением. Конвекционные обогреватели, в свою очередь, делятся на радиаторы и конвекторы.

Как провести отопление на лоджию: вынос батареи

Масляный радиатор – один из лучших отопительных приборов для лоджии

С учетом сравнительно небольших габаритов лоджии для ее отопления рациональнее всего использовать так называемые масляные радиаторы и вот почему:

  • Они являются наиболее безопасными с точки зрения пожарной и электрической безопасности и способны создать оптимальные температурные условия на лоджии при мощности в пределах 2 кВт.
  • В сравнении с электрокаминами, тэны которых нагреваются до нескольких сотен градусов и вызывают сжигание кислорода, поверхность масляных радиаторов нагревается максимум до +85 градусов, оставляя воздух свежим и насыщенным кислородом.

Совет!

Маслонаполненные радиаторы бывают секционными и плоскими, при этом секционные приборы более предпочтительны, поскольку обладают большей поверхностью нагрева при аналогичных габаритах в сравнении с плоскими.

  • Приборы обычно оснащены роликами для облегчения перемещения и двухступенчатыми переключателями режимов мощности.

Теперь вам больше известно о том, как обогреть лоджию. Надеемся, что в погоне за созданием комфортных условий в своем жилище вы не будете жертвовать собственной безопасностью, используя те или иные методы обогрева. Не забудьте, что достичь оптимального микроклимата, помимо обогрева, поможет также тщательная теплоизоляция лоджии (см. утепление балконов и лоджий).


Похожие статьи