Как произвести ремонт металлических рольставен самостоятельно

Рольставни, изготовленные из металла, становятся все более популярным вариантом замены решеток на окнах. Они хорошо защищают Ваше имущество от нападений, создают комфортное освещение в помещении, защищают комнату от влаги, пыли и света. Рольставни удобны в использовании и не испортят внешний вид фасада, идеально с ним сочетаются. Тем не менее, в какой-то момент они могут выйти из строя и требуют ремонта.

Содержание:

Возможен ли ремонт рольставен?

Считать рольставни ненадежной конструкцией не следует: они могут прослужить большое количество лет при правильном уходе, однако, иногда могут случаться внезапные неприятности, и тогда владельцам устройств приходится быстро искать выход из положения, делая это, как правило, на ходу. Не имея достаточного опыта и знаний, достаточно сложно восстановить работу системы, однако, ремонту она поддается. Для этого понадобится рассчитать рольставни, выбрать материалы для починки и заменить испорченные элементы.

Если вы обнаружили какую-то мелкую поломку, но система при этом работает, не стоит игнорировать проблему и откладывать ремонт рольставней надолго. Дело в том, что все детали механизма взаимосвязаны, и мелкая неисправность постепенно вызовет более серьезную проблему, устранение которой обойдется значительно дороже и займет больше времени. К тому же неисправности защиты окон могут угрожать и безопасности вашего имущества, так как сломанная рольставня не сможет правильно функционировать, и этим воспользуется злоумышленник, чтобы проникнуть в дом.

Для ремонта полотна рекомендуется обратиться в компанию, которая профессионально этим занимается или специализируется на изготовлении и установке устройств. Однако в зависимости от вашего опыта и существующей проблемы можно выполнить некоторые операции и самостоятельно.

Как произвести ремонт металлических рольставен самостоятельно

Конструктивные элементы рольставен

Как произвести ремонт металлических рольставен самостоятельно

На внутренние окна заказывают жалюзи, повесить их легко самостоятельно. Читайте нашу статью «Крепление жалюзи к потолку — основные способы»

Инструкцию о том, как снять жалюзи, смотрите по ссылке http://oknanagoda.com/okna/zaluzi/kak-snyat-zhalyuzi-s-plastikovogo-okna.html

В наше время все еще популярны шторы. Об этом подробно в нашей статье «Популярные модели штор на маленькое окно»

Почему происходят неисправности?

Любой механизм требует внимательного отношения. Кроме этого, существует естественный износ деталей в результате трения и воздействия на них физических явлений. Неисправность может появиться даже в том случае, когда эксплуатационный срок конструкции еще не закончился. Регулярное обслуживание движущихся частей механизма поможет избавиться от возможных проблем. Профилактика нужна вне зависимости от типа и стоимости ваших рольставень.

Изношенные детали нужно своевременно менять, не дожидаясь из выхода из строя. Некоторые элементы могут ломаться или приходить в негодность раньше отпущенного срока, если эксплуатация была слишком жесткой, рольставни использовались в неподходящих для них условиях, не обслуживались должным образом, были приобретены дешевые детали низкого качества.

Как произвести ремонт металлических рольставен самостоятельно

Сломанные рольставни

Чаще всего изнашиваются уплотнители и ролики, так как они изготавливаются из силикона, который реагирует на механическое воздействие, происходящее при движении конструкции, а также плохо переносят перепады температур. По сути, данный материал можно считать расходным, сезонным. Если использовать полотно с повышенной нагрузкой, выход из строя более серьезных деталей также может произойти раньше. В этом случае вполне возможен ремонт рольставни своими руками или обращение к специалисту.

Для того чтобы определить неполадку, внимательно прислушайтесь к работе механизмов. Если слышится посторонний шум, эксплуатацию следует немедленно прекратить.

Воздействие атмосферных явлений также накладывает свой отпечаток. Особенно сказываются на работе механизмов высокие и низкие температуры и их резкие перепады. Любые металлы этого не любят, мороз делает их более хрупкими. При усталости металлов обычно самостоятельный ремонт не помогает, деталь требуется полностью заменить. На ней могут появляться сколы и трещины, другие свидетельства выхода элементов механизма из строя; их легко может установить специалист.

Как произвести ремонт металлических рольставен самостоятельно

Пример износа рольставен

Что чаще всего ломается?

Прежде чем думать, как отремонтировать рольставни своими руками, нужно определить, что именно вышло из строя. Это поможет сделать грамотный ремонт, избежать лишних финансовых трат и потери времени. Чаще всего встречаются следующие проблемы:

  • Выход из строя электрического привода.
  • Заедание полотна.
  • Разрушение короба.
  • Поломка ригельного замка.

Электродвигатель является наиболее уязвимой частью конструкции. Он боится перепадов напряжения в электросети, зависим от кабеля, который может перегореть, из строя часто выходят выключатели и пульты дистанционного управления. Также может быть неисправен сам двигатель, реже ломается датчик температуры. Необходимо правильно определить, какой элемент нужно отремонтировать. Детали двигателя, как правило, меняются, можно заменить определенную деталь или привод целиком в зависимости от целесообразности ремонта и его стоимости.

Как произвести ремонт металлических рольставен самостоятельно

Обрыв троса рольставен

Рольставни металлические, установленные на окна на даче, как правило, не ржавеют, однако это может случиться при механических повреждениях некоторых деталей или постоянного воздействия влаги на движущиеся части конструкции. Из-за этого также может происходить заедание полотен, чаще всего такая проблема возникает, если детали механизма вовремя не смазывались или он не использовался длительное время

Проблемой может стать ригельный замок, если вами был приобретен товар низкого качества. Дорогие качественные замки крайне редко подводят своих владельцев; чаще всего замок ломается, если внутрь каким-либо образом попал посторонний предмет. Полотно может перестать подниматься, если защитный короб случайно помят или сильно поврежден. При его деформации ламели могут цепляться за корпус короба, что мешает их нормальному движению.

Как произвести ремонт металлических рольставен самостоятельно

Узнайте, какие жалюзи лучше, внутренние или наружные. Прочитайте в нашем материале о разновидностях жалюзи.

Видео монтажа жалюзи на пластиковое окно есть по ссылке http://oknanagoda.com/okna/zaluzi/rekomendacii-po-ustanovke-zhalyuzi-na-p.html

Специально для наших читателей обзор, где купить или заказать вертикальные жалюзи, примеры лучших интернет-магазинов.

Как отремонтировать самостоятельно?

Далеко не все неисправности можно устранить, не обращаясь за помощью к квалифицированным специалистам, однако, часть из них вполне по плечу любому владельцу дачи. Профессионал может потребоваться для того, чтобы помочь найти причину неисправности, однако, большую часть проблем пользователь может решить самостоятельно. Для этого важно знать слабые места рольставень. Например, полотно чаще всего страдает зимой, поскольку на нем может образовываться корка льда. При попытке открыть полотно ламели не смогут правильно двигаться из-за того, что их сковал лед. Если привод мощный, полотно поднимется, но ламели деформируются и уже не смогут нормально функционировать.

Если полотно покрылось льдом, хорошо промерзло, не пытайтесь открыть его сразу. Разморозьте конструкцию, используя, например, горячую воду.

Если вы постоянно проживаете в доме, и у вас есть возможность следить за рольставнями, рекомендуется регулярно постукивать по ним, сгоняя снег и наледь. Не редкость – перекос полотна: обычно происходит это с его нижней частью. Полотно в этом случае может отходить от стены, образовывать щели. Чаще всего устранить проблему легко. Виновата грязь, скопившаяся в направляющей: ее нужно просто очистить. Сделать это достаточно просто: можно воспользоваться обычной плоской отверткой, при помощи которой можно удалить грязь из направляющей.

Правильно используя рольставни, зная их устройство, ремонт в большинстве случаев вы сможете провести самостоятельно. Для этого не потребуется больших расходов или наличия специальных инструментов.

2017-06-01 Татьяна


Похожие статьи