Как приклеить керамический бордюр на ванну — устранение щели между стеной и ванной

Для гидроизоляции и оформления соединений между стеной и ванной, используются уголки и бордюры. Они могут быть изготовлены из разных материалов, но керамические бордюры считаются надежными и идеально вписываются в интерьер ванной комнаты. Однако, следует иметь в виду, что эффект использования бордюра зависит от качества его установки.

Содержание:

Выбор в свете эстетики

Как приклеить керамический бордюр на ванну - устранение щели между стеной и ванной

Современный рынок наводнен различными вариантами бордюра из керамики. Чтобы не растеряться во всем этом многообразии и грамотно подобрать плиточный плинтус, необходимо учесть следующие моменты:

  1. Размеры ванной комнаты и сантехнической емкости. Эти параметры влияют на величину бордюра. Если у вас небольшая ванная комната и сантехническая емкость, то и бордюр, соответственно, следует выбирать узкий и невысокий, и тем самым снять акцент с миниатюрности их параметров.
  2. Цветовое решение и фактура плитки ванной комнаты. Бордюр может быть абсолютно гладкий или иметь текстуру, окрашен во всевозможные цвета и иметь вогнутую и выпуклую форму. На чем остановить свой взор – дело вкуса. Однако не следует забывать, что бордюр должен гармонировать с цветовым решением и фактурой плитки ванной комнаты.

Покупая кафель отечественного производителя, вы можете приобрести соответствующей текстуры и расцветки керамический бордюр в комплекте, чего не скажешь, выбирая плитку иностранных производителей – это изделие у них в комплект не входит. Если вам сложно подобрать подходящий вариант бордюра, остановите свой выбор на классике – изделии белого цвета и, таким образом, он будет сливаться с белоснежной сантехникой, а вы не нарушите единый дизайн помещения.

Расчет нужного количества единиц декора

Как приклеить керамический бордюр на ванну - устранение щели между стеной и ванной

Определить необходимое количество элементов керамического бордюра несложно. Для этого:

  • С помощью рулетки замеряют все стороны ванной, соприкасающиеся со стеной, и суммируют полученные результаты.
  • Делят полученную сумму на длину одной единицы изделия и округляют до целого числа в большую сторону.
  • К полученному количеству бордюра добавляют 5–10% на случай повреждения или поломки изделия (как правило, это 2–4 единицы керамического модуля).

Материалы и инструменты

Как приклеить керамический бордюр на ванну - устранение щели между стеной и ванной

В процессе монтажа керамического бордюра на ванну вам понадобится:

  • водостойкий плиточный клей или жидкие гвозди;
  • лазерный уровень;
  • керамические модули;
  • силиконовый герметик, желательно имеющий в своем составе специальные добавки, которые предотвращают развитие плесени;
  • монтажный пистолет для работы с герметиком;
  • шпатель (можно резиновый);
  • брусок наждачный;
  • пассатижи;
  • алмазные диски, болгарка;
  • малярный скотч;
  • канцелярский нож;
  • затирка.

Безусловно, что-то из перечисленного выше может и не пригодится, но если вы выполняете работу по установке керамического бордюра впервые и не имеете соответствующего опыта, то подготовив инструмент и материалы заранее, вы избежите заминок.

Подготовительные работы

Как приклеить керамический бордюр на ванну - устранение щели между стеной и ванной

Прежде чем приступать к монтажу нового бордюра, необходимо подготовить поверхность, очистив ее от всевозможных загрязнений и удалив остатки керамики, если ванну уже обклеивали бордюрами. Края сантехнической емкости желательно обезжирить растворителем, а после продезинфицировать, например, с помощью раствора хлора. В завершение работ периметр ванной хорошо просушивают и проклеивают по краю малярным скотчем.

Технология монтажа под плитку

Как приклеить керамический бордюр на ванну - устранение щели между стеной и ванной

Установка бордюра из керамики до облицовки стен плиткой – довольно сложный способ монтажа, который осуществляется в следующей последовательности:

  1. С помощью строительного пистолета необходимо аккуратно и непрерывно заполнить щель между ванной и стеной герметиком. Специалисты рекомендуют использовать для этой цели силиконовый герметик для аквариумов, а силиконовый герметик в тюбике (2–3 шт. по 50 мл) будет весьма кстати при отсутствии пистолета.
  2. Чтобы не оставить мест, через которые бы просачивалась вода, нужно разровнять слой герметика с помощью резинового шпателя или при его отсутствии рукой, смоченной в воде. Если щель между ванной и стеной более 5 мм, то ее заполняют монтажной пеной.
  3. Пока монтажная пена или герметик затвердевают, подготавливают клей для плитки. По консистенции он не должен быть жидким, а похожим на густую сметану.
  4. При отсутствии заранее купленных угловых элементов или так называемых звездочек – необходимо позаботиться о подгонке попарно четырех деталей с углом в 45°. Для этого, как правило, используют болгарку с алмазным диском, а при ее отсутствии ненужную часть плитки откусывают пассатижами и шлифуют срез с помощью наждачного бруска.
  5. При помощи лазерного уровня необходимо отрегулировать угол в 5–8°. Например, если ширина бордюра составляет 5–6 см, то его край, прилегающий к стене, необходимо поднять на 5 мм. Затем, начиная с угла, на тыльную сторону керамического изделия с помощью шпателя накладывается клей и бордюр приклеивается к стене. Каждую последующую деталь укладывают как можно плотнее к предыдущей единице, не забывая сразу убирать излишки клея, и слегка постукивают резиновым молоточком.
  6. Поверхность бордюра снова протирают влажной тряпочкой и оставляют просыхать на 8–10 часов.
  7. На следующий день бордюр обильно заливают водой для закрепления клеящего состава и оставляют до полного высыхания, таким образом, предотвращая появление микротрещин.
  8. Для устранения зазоров между стеной и модулями бордюра применяют силиконовый или акриловый герметик, а также специальную водоотталкивающую затирку на основе латекса тон в тон с той, которая будет применяться после укладки кафельной плитки.

Чтобы керамический бордюр выглядел идеально и не выделялся на фоне стен, необходимо при поклейке этого изделия оставлять зазоры одинакового размера, используя специальные пластиковые крестики.

Монтаж на плитку

Как приклеить керамический бордюр на ванну - устранение щели между стеной и ванной

Устанавливать бордюры из керамики на плитку намного проще. Работы производят в таком порядке:

  • Очищают и обезжиривают поверхность ванны и плитки, которая уложена на стену.
  • Заполняют щель между ванной и стеной герметиком или монтажной пеной в зависимости от ее размеров.
  • Осуществляют точную подгонку углов вышеописанным способом.
  • Просушив рабочую поверхность, месторасположения бордюра обрабатывают водостойким клеем, например, жидкими гвоздями. Также можно приклеить керамический бордюр на силикон.
  • Выждав время, указанное в инструкции, начиная с угла, прикладывают бордюр, прижимая модуль к поверхности как можно плотнее до тех пор, пока клей не схватится.
  • Чтобы не возникло проблем с выравниванием отдельных модулей, рекомендуется использование уровня.
  • Во время работы шпателем убирают лишний клей.
  • После затвердения клея образованные щели между модулями обрабатывают герметиком или затиркой для швов.
Как приклеить керамический бордюр на ванну - устранение щели между стеной и ванной

Керамический бордюр

Если выполнять работу по установке бордюров на ванну качественно, то этот декорированный стык между ванной и стеной прослужит вам не один десяток лет, радуя глаз и не доставляя неприятностей. А указанные в статье советы и инструкции помогут вам воплотить мечты в реальность. Если это так и произойдет или вы не оправдаете свои ожидания – пишите, пожалуйста, комментарии и делитесь полученным опытом.

Видео

Подробнее о том, как заделать шов между ванной и стеной герметиком:


Похожие статьи