Как приготовить раствор для штукатурки стен: состав, чем развести, пропорции

Известняк для строительства твердеет только при воздействии воздуха. В зависимости от степени готовности, он может быть негашеным (кипелкой), молотым или гашеным (пушонкой). Для создания растворов используется только погашенный известняк, так как все растворы затвердевают из-за воды, которая взаимодействует с негашеным известняком и запускает неконтролируемый гашение.

Штукатурка — самый распространённый тип строительно-отделочных работ. Для того чтобы сделать раствор, необходимо вяжущее вещество и наполнители — шлак, песок. В этой статье мы поговорим о том, как приготовить своими руками раствор для штукатурки стен.

Вяжущие вещества

В качестве вяжущего вещества используют известь, строительный гипс, цемент и глину.

Строительная известь

 

Как приготовить раствор для штукатурки стен: состав, чем развести, пропорции

 

Как приготовить раствор для штукатурки стен: состав, чем развести, пропорции

В результате этого остаются мелкие непогашенные частицы, которые начнут взаимодействовать в дальнейшем с влагой воздуха, штукатурка будет при этом вздуваться, образовывая разрывы.

Для гашения кипелки используйте специальную емкость – бочку либо ящик.

  • Быстрогасящаяся (8 мин.) известка засыпается в резервуар с водой. Когда появляется пар, добавьте еще воды и тщательно все перемешайте.
  • Среднегасящаяся известь (до 25 мин.) засыпается в емкость на ¼ и заливается водой до половины резервуара. При появлении пара кипелка перемешивается и доливается вода.
  • Медленногасящаяся (от 25 мин.) известка засыпается в ящик/бочку и лишь увлажняется водой.

Под ее влиянием куски материала начинают разрушаться, а объем его увеличивается до трех раз. Температура извести повышается и она «кипит».

Как приготовить раствор для штукатурки стен: состав, чем развести, пропорции

На фото яма для гашения извести

Инструкция по приготовлении своими руками:

После того как появятся трещины, небольшими порциями добавьте воду и все перемешайте. В результате этого все тяжелые включения осядут на дно емкости.

После предварительного гашения все типы извести разбавляются водой до получения консистенции известкового молочка, оно процеживается ситом и сливается в специальную яму. Через сутки сверху насыпается просеянный песок, а на него земля суммарным слоем до 0,5 м.

В яме кипелка выдерживается не меньше 15-20 дней. За это  время известь окончательно гасится, а молочко преобразуется в тесто, обладающее сметанообразной консистенцией.

Перед тем как сделать раствор для штукатурки, молочко набирается ведром из ямы в необходимых количествах.

Строительный гипс

Строительный гипс часто используется в штукатурных работах как присадка к раствору известковой штукатурки. Он ускоряет схватывание и увеличивает прочность смеси. При затворении водой гипс начинает схватываться уже через 4 минуты, а за полчаса отвердевает полностью. Это единственное из вяжущих веществ, которое не даёт существенной усадки. Его можно использовать и в чистом виде.

Цемент

Цемент — это самое прочное вяжущее. Чем выше марка, тем прочнее цемент. Под растворы чаще используется М400. Отвердевает материал как на воздухе, так и в воде. Схватываться он начинает не раньше чем через 15 мин, процесс заканчивается не позднее чем через 12 часов после затворения водой. Отвердевает и набирает прочность полностью за 28 дней.

Глина

Глина также является вяжущим веществом. Она используется для оштукатуривания саманных и деревянных стен  и печей.

Наполнители

В состав раствора для штукатурки в обязательном порядке входят различные наполнители.

Самый распространенный – это различные виды песка. Наиболее качественным из них считается речной кварцевый песок. Горный и овражный наполнитель часто смешан с глиной, а в морском много солей.

В крупнофркационном песке размер зёрен составляет 2-4 мм, в среднефракционном – 0,5-2 мм, в мелком — 0,25-0,5 мм. Для штукатурных работ чаще всего используются средние, реже крупнозернистые пески. Мелкие берутся только для накрывки.

Песок под раствор необходимо выбирать чистый без земли, грязи и прочих примесей. Перед работой он просеивается сквозь сито, имеющее ячейки в 3-4 мм. Если нужно большое количество штукатурной смеси используется наклонное сито. В него песок бросается лопатой. Если объем работ небольшой — используется ящичное сито.

Приготовление штукатурных растворов

Как приготовить раствор для штукатурки стен: состав, чем развести, пропорции

Замачивание глины

Растворы бывают простыми — известковыми, цементными, глиняными и сложными —  известково-гипсовыми, цементно-известковыми, известково-глиняными и т.д. Делая раствор, стремитесь добиться оптимальных пропорций вяжущего вещества и наполнителя. Такие смеси называют нормальными.

Если в растворе избыток связующего материала, он относится к жирным, при отвердении штукатурка из него трескается и усаживается. При избытке наполнителя раствор называют тощим, он обладает недостаточной прочностью. Жирность смеси можно определить при ее перемешивании.

Если она не прилипает к лопате, то состав раствора для штукатурки стен тощий. Нормальная смесь прилипает лишь слегка, жирная – липнет сильно.

При изготовлении известкового раствора в тесто добавляют немного кварцевого песка и воды, тщательно перемешивают. Песок добавляют небольшими порциями до получения смеси с нормальной жирностью.

Известка имеет свойства как вяжущего, так и пластификатора, поэтому хорошо схватывается и с каменными/кирпичными и с деревянными стенами. Необходимо учитывать, что известковая смесь отвердевает достаточно медленно.

Ей практически не оштукатуриваются наружные стены. Ввиду плохой влагостойкости, состав применяется только для внутренних работ. Кроме этого, известковая штукатурка непрочная и разрушается при механическом воздействии. Такие характеристики имеют и положительную сторону, например, не вызывает трудностей вопрос, как снять старую штукатурку из известкового раствора. в большинстве случаев покрытие удаляют вручную.

Чтобы ускорить отвердение известкового раствора, в него добавляют гипс.

В емкость наливают воду, в нее тонкой струйкой засыпают гипс и тщательно перемешивают до образования жидкого раствора. В него добавляют известковое тесто и все перемешивают до получения однородной смеси.

Как приготовить раствор для штукатурки стен: состав, чем развести, пропорции

Работы цементно-известковой штукатуркой (цена — от 400 руб.)

Обратите внимание! Важно, чтобы на всю операцию уходило не больше 2 минут, поскольку раствор начнет схватываться уже через 5 минут, а отвердеет через полчаса. Поэтому готовить известково-гипсовую смесь надо малыми порциями.

Когда в известковый раствор добавляется немного цемента, то полученная смесь становится гораздо прочнее и более влагоустойчивой.

Для приготовления портландцемент смешивается с песком в сухом состоянии. В сухую массу вливается разведённое до консистенции молочка известковое тесто и все хорошо перемешивается. Штукатурка из  известково-цементной смеси набирает промежуточную прочность уже через 2-3 суток.

Известково-глиняная смесь очень пластична. Гашеная известь смешивается с заранее замоченной глиной, добавляется кварцевый песок и вода. Использовать смесь необходимо в течение 2 часов.

Если производится штукатурка стен своими руками под плитку внутри здания или отделываются стены снаружи, необходим раствор на основе песка и цемента. При этом цемента нужно значительно больше, чем в сложных смесях Его количество можно уменьшить, если в роли пластификатора используется глина.

Приготовить цементный раствор достаточно просто. Главное правильно рассчитать расход цемента на штукатурку. Вяжущее и наполнитель смешиваются в сухом виде, затем в смесь добавляется вода в количестве, необходимом для получения консистенции, удобной для использования.

Лучшие пропорции для штукатурки на основе цемента 1:3 либо 1:4. При соотношении 1:2 масса получается очень прочной, но обладающей малой пластичностью и часто отходит от поверхности стен.

Глиняная смесь делается из глинозема и песка. Глина замачивается заранее на несколько часов, добавляется вода,чтобы при перемешивании получилась сметанообразная консистенция. Вслед за этим подсыпается песок, смесь доводится перемешиванием до рабочего состояния.

Немного о добавках

Гипс не обладает достаточной влагоустойчивостью, поэтому его добавляют только при необходимости приготовления массы с высокой скоростью схватывания (штукатурные работы внутри жилых не влажных помещений).

Время схватывания строительного гипса в сложных смесях с большим его содержанием можно сделать более продолжительным, добавив 2-5% разведенного столярного клея.

Для отделки стен снаружи здания, сырых помещений, а также для штукатурки откосов необходимо использовать цементный раствор с добавлением латексного клея.

Перед тем как развести штукатурку, в смесь надо вылить клей, объемом до 20% от количества цемента.

После того как основная штукатурка достаточно отвердеет, ее можно заглаживать. Для этого готовят накрывочную смесь с мелкофракционным песком. Количество песка должно быть меньше в 3 раза, чем в грунтовке.

Заглаживающий раствор на цементе наносят после отвердения грунта, смесь, содержащую гипс – немного позже, после работ с основной штукатуркой, не дожидаясь ее полного схватывания. Заглаживающую смесь с латексным клеем  наносят через час после укладки грунта.

Перед работами с последним слоем отделки поверхность стены надо смочить водой при помощи макловицы. Приготовление смеси для штукатурки на последнем этапе делается без использования песка.

Итог

Надеемся, наш материал был для вас полезен, нам же остается пожелать вам удачи и предложить видео в этой статье.

Похожие статьи