Как празднуют и что дарят друг другу на День святого Валентина, видео

Не только мужчины, но и женщины должны знать, как в мире отмечается День святого Валентина. Этот иностранный праздник стал популярным в России, и отмечается практически всеми гражданами, даже теми, кто ранее не отмечал его. В результате стало модно дарить валентинки или признаваться в любви в этот день.

Содержание:

Как празднуют и что дарят друг другу на День святого Валентина, видео

Официальная история праздника

Чтобы понять, как люди празднуют такой праздник, как День святого Валентина во всём мире, необходимо изучить историю этого праздника и традиции с ним связанные. В первую очередь стоит отметить, что культ святого Валентина напрямую связан с его мученичеством за христианскую веру и не имеет отношения к покровительству над влюблёнными. При этом историки христианства знают трёх Валентинов, которые почитаются в католицизме.

Как празднуют и что дарят друг другу на День святого Валентина, видео

Первого казнили в Карфагене и сведении о нём никаких нет. Второй стал епископом города Интерамна и был казнён римлянами. Третьим считается пресвитор Валентин чью голову отрубили примерно в 268-270 году. В настоящее время в Риме и Дублине хранится мощи второго святого, а третьего на родине – в Тернии (бывшей Интерамне).

В связи с такой неразберихой католическая церковь в 69 году двадцатого столетия решила упразднить его культ. В связи с этим 14 февраля не является церковным праздником. Православные также не почитают в этот день святого Валентина. Православные почитают память святых Кирилла и Мефодия. Об этом стоит помнить тогда, когда кто-то начинает утверждать, что День влюбленных является церковным праздником.

Как празднуют и что дарят друг другу на День святого Валентина, видео

Что касается традиций почитания святого Валентина, как покровителя влюблённых, истоки данной традиции необходимо искать в Средних веках, и в романтической литературе. Именно тогда в Шотландии и Англии молодые люди 14 февраля стали собираться в компании и помещать в специальную тару билетики, с написанными на них именами молодых девушек. Парни должны были доставать эти записки из урны и та девушка, имя которой было написано на такой записке, становилась на период до следующего праздника, для молодого человека, Валентиной. Он назвался её Валентином и должен был, как рыцарь служить ей и защищать её.

Происхождение данного обычая нехристианское, поэтому в Англии и Шотландии в отношении его сохранилось множество достаточно непристойных шуток. Так как он устоялся и сохранился, со временем молодые люди уже без всякого намёка на рыцарство стали 14 февраля приносить своим возлюбленным записки с выражением своих чувств и подарки. Открытки начали дарить, начиная с 1415 года, когда герцог орлеанский Карл переслал такую валентинку своей жене из заключения в Тауэре. В конце девятнадцатого столетия валентинки стали печатать в Англии типографским способом.

Как празднует Япония, Франция, Италия?

Если изучать, как празднуют День святого Валентина в разных странах современного мира, то, например, в Японии существует обычай проводить в этот день карнавал любви. Так, в частности, его можно увидеть в городе Тои. Во время него по улицам перемещаются влюблённые местные жители и гости карнавала и выкрикивают признания в любви. Кроме того, на территории Японских островов молодые влюбленные пары, которые хотят выразить свою вечную любовь, могут отправить письмо спецпочтой, которое прибудет к адресату строго 14 февраля.

В том случае, когда японцу или японке не подходят такие средства связи выразить свое отношение, они могут просто подарив своим избранникам кондитерские изделия. Обычно это торты с шоколадом и пирожные в виде сердечек. Кроме того, на Востоке считается, что шоколад является мощнейшим афродизиаком.

Как празднуют и что дарят друг другу на День святого Валентина, видео

На заметку! Что касается столицы любви – Парижа, то здесь в День Влюбленных горожане и гости города могут выразить своим возлюбленным чувства при помощи электронных спецтабло.

Кроме того, французы любят дарить в этот день своим вторым половинкам драгоценности, а также по примеру датчан посылать друг другу высушенные цветы белого цвета. Обычно это бывают розы.

На родине праздника, на территории Италии, этот день именуется Днём весны и любви. При этом сохранились древние традиции, когда именно в этот день влюблённые сообщают всем о своей помолвке. Такому признанию предшествует процедура дарения влюблёнными друг другу конфет, так как считается, что большое количество сладостей позволит укрепить их любовь. Приветствуется, когда мужчина дарит девушке драгоценности.

Как празднуют и что дарят друг другу на День святого Валентина, видео

Существует также весьма оригинальный подарок, который дарят в этот день только в Италии – это Baci Perugina или мелкие орешки фундука, которые покрыты шоколадом. При этом в каждом таком орешке помещена записка с афоризмом на тему любви. Если её прочитать, то можно понять, будете ли вы в ней счастливы или нет.

На заметку! Если вы подаёте в Италию на День святого Валентина, обязательно посетите местные кафе и пиццерии, которые специально к этому времени готовят особое праздничное меню.

В результате вы насладитесь не только романтической атмосферой, но и отличной итальянской кухней. Если вам особенно повезёт, то вы сможете устроить в них ужин на двоих, например, в стиле венецианского карнавала.

Празднование на территории Англии, Германии и США

Если вы желаете узнать, как празднуют День святого Валентина в других странах, то следует заняться изучением культурного наследия этих стран. Например, на Британских островах 14 февраля все незамужние представительницы прекрасного пола встают до солнечного восхода и ждут возле окна своего суженого, которым должен стать первый прошедший мимо мужчина. Стоит отметить, что данный обычай весьма живуч, хотя многие британки и исполняют его в качестве шутки.

Как празднуют и что дарят друг другу на День святого Валентина, видео

Чтобы понять, как празднуют День святого Валентина в Англии, необходимо знать, что на этот праздник британцы дарят друг другу сладости в форме сердечек и плюшевых мишек Teddy. Огромную популярность приобрели валентики и это неудивительно, ведь они появились на свет именно здесь. Так что если хотите купить себе настоящую валентинку, покупайте её в Лондоне.

Что касается Австрии, то 14 февраля здесь празднуют как молодые влюблённые, так и супружеские пары, отправляющиеся в этот день в городок Крумбах, который находиться недалеко от Мюнхена. Дело в том, что именно здесь расположена церковь, заложенная во имя святого Валентина. Раньше священник этой церкви дарил цветы всем влюблённым, теперь они дарят их ему.

Кроме того, австрийцы одаривают цветами и своих женщин. Стоит отметить, что мужчины в этот день никаких подарков не получают и фактически данный праздник является местным вариантом Восьмого марта. Помните об этом, собираясь поздравить австрийку с праздником влюблённых и не удивляйтесь если не дождётесь от неё ответного подарка.

Как празднуют и что дарят друг другу на День святого Валентина, видео

Близкая к Австрии Германия также имеет свои традиции празднования. При этом не удивляйтесь, что 14 февраля вы увидите разукрашенные алыми лентами местные психиатрические больницы, так как святой Валентин является здесь покровителем душевно больных. В его честь проводятся даже специальные богослужения в местных церквях.

Если вы хотите понять, как празднуют День святого Валентина Новый свет, знайте, что в США и Канаде 14 февраля обычно отмечается с небывалым размахом. Здесь принято будущим невестам дарить марципан, а также красно-белые карамельки. На них нужно будет выцарапать имя любимого человека. При этом красный цвет означает здесь страсть, а белый — чистоту любви.

В любом случае, если хотите необычно признаться в любви или просто весело провести время, имеет смысл отправиться в небольшое путешествие в феврале. Кстати, оно вполне может пройти и в России, так как у нас также весьма активно праздную этот праздник, хотя его достаточно серьёзно потеснила другая памятная дата — День святых Петра и Февроньи, олицетворяющий супружескую верность.

Как празднуют и что дарят друг другу на День святого Валентина, видео

14 февраля в России

Если говорить о том, как празднуют День святого Валентина в России, то, прежде всего, стоит отметить, что в нашу страну он пришёл в начале девяностых годов прошлого века. До этого никаких праздников влюблённых в стране не существовало, а мужчины и женщины могли поздравить друг друга на 8 марта и 23 февраля. Приходу его в Россию способствовало крушение СССР и широко развивающиеся культурные связи с Западом.

Естественно, что данный праздник наибольшей популярностью пользуется у молодёжи. Сложилась даже целая культура его празднования. Например, весьма популярно среди молодых в этот день сделать друг другу сюрприз и признаться в своих чувствах. При этом влюблённые могут преподнести любимым подарки или послать валентинки.

Принято в нашей стране устраивать праздничные мероприятия в кафе и ресторанах. Каким-либо официальным образом 14 февраля не отмечается и тем более не является нерабочим днём. В связи с этим празднование его нужно проводить исключительно в свободное время.

Как празднуют и что дарят друг другу на День святого Валентина, видео

Кроме того, стоит помнить о том, что большинство религиозных конфессий в стране относятся отрицательно ко Дню святого Валентина. Даже христианские церкви не отмечают его. Так католики и православные выступают негативно по отношению к этому дню.

Если вы хотите отметить эту дату, постарайтесь вести себя скромно. Например, можно совместно посетить кинотеатр или парк аттракционов. Вполне уместным станет посещение родителей возлюбленных. Это позволит им познакомиться друг с другом и в дальнейшем облегчит молодой паре процедуру вступления в брак.

Куда стоит поехать на день влюблённых?

После того как вы изучили проведение данного праздника в мире, стоит решить, куда лучше поехать на него. Специалисты считают, что лучше всего будет отметить 14 февраля в Англии, США или во Франции. Именно здесь святого Валентина почитают больше всего и поэтому празднества будут наиболее пышными. Кроме того, жители этих стран по менталитету близки россиянам и поэтому вам будет комфортно себя чувствовать в них.

Как празднуют и что дарят друг другу на День святого Валентина, видео

Не стоит ехать в мусульманские страны или в Германию. Здесь обычно такой праздник не отмечают, а в той Саудовской Аравии он запрещён на государственном уровне. Это стоит помнить, если вы не хотите нажить себе больших неприятностей. В России почитателей святого Валентина никто не преследует, хотя их никто и не поддерживает, поэтому при необходимости можете остаться дома и отметить этот день, например, в хорошем ресторане.

Совет! Оптимальным вариантом станет поездка на двоих в какое-либо романтическое место.

При этом, совсем не обязательно всем рассказывать о том, что вы отмечаете какой-то праздник. Вполне достаточно наслаждаться обществом друг друга, например, на побережье Египта или в уличном парижском кафе. Лучше всего будет, когда через год вы вернётесь в это место уже мужем и женой.


Похожие статьи