Как правильно заделать трещины в кирпичной или бетонной стене дома

К сожалению, стены из бетона или кирпича со временем начинают появляться трещины. Если не обращать на них должное внимание, стены будут постепенно разрушаться и в конечном итоге могут рухнуть. Чтобы избежать такого развития событий, необходимо знать, как качественно и быстро заделать трещину в кирпичной стене дома.

Содержание:

Причины возникновения трещин

Как правильно заделать трещины в кирпичной или бетонной стене дома

Перед тем, как начинать работы по устранению трещин, необходимо правильно выяснить причины их возникновения. Если не убрать первоначальную причину, трещины будут появляться снова и снова. Наиболее распространенные причины появления трещин:

  • грубые нарушения технологии постройки дома;
  • использование строительных материалов сомнительного качества;
  • проседание грунта;
  • погодные явления;
  • чрезмерная сейсмическая активность.

В первую категорию можно отнести неправильно заложенный фундамент, отсутствие арматуры в стенах, ошибки в приготовлении цементного раствора и кладке кирпича. Незнание элементарных правил использования отделочных смесей (штукатурки и шпаклевки) тоже может сыграть с хозяевами злую шутку. Если сделать слой отделки чересчур толстым, через короткое время она 100% покроется трещинами. Если перекрытия слишком тяжелые, они тоже могут стать причиной растрескивания стен.

Бороться с природными явлениями нет смысла, но если причина кроется в людской халатности при строительстве, то дело еще можно поправить. Например, если причина возникновения трещин кроется в неправильно залитом фундаменте, ситуацию можно исправить с помощью заливки дополнительного бетонного пояса по периметру здания.

Но чаще всего трещины в новых домах возникают по той причине, что здание дает сильную усадку. Такое явление наблюдается в течение двух лет после завершения строительства. В дальнейшем усадка все равно происходит, но она является незначительной, поэтому трещины появляются реже.

Если вас тревожат мысли о безопасности проживания в доме из-за трещин в стенах, сделайте небольшой эксперимент. На стене мелом или белой краской делают отметки, от которых отталкиваются, делая замер трещины через определенное время. Если трещина стремительно увеличивается, нужно обратиться к специалистам. Если никаких сдвигов нет или они совсем незначительные, щель можно заделать самому.

Трещина в кирпичном доме

Если трещина небольших размеров появилась внутри дома из кирпича или из шлакоблока, то сначала нужно удалить обои, шпаклевку и штукатурку, которые будут мешать в процессе работы. Затем образовавшуюся в штукатурке на стене щель нужно немного увеличить, чтобы с ней можно было бы без проблем работать. Трещину необходимо тщательно очистить от пыли и мусора и хорошо прогрунтовать специальным составом. После грунтования щель с помощью маленького шпателя заполняют раствором шпаклевки или же цементом.

Намного опаснее трещины, которые появляются снаружи, так как внутрь образовавшейся щели постоянно попадает влага. Это в свою очередь влечет за собой разрушение отделочного слоя, а со временем и самой кладки. Чем больше щель, тем серьезнее нужно подходить к ликвидации такой проблемы. В таких случаях простая маскировка щели ничего не даст. Есть два варианта решения проблемы:

  • монтаж сеток из пластика или металла;
  • применение стяжек, которые не дают трещинам прогрессировать дальше.

Еще есть вариант использования монтажной пены для небольших вертикальных наружных щелей. Углы вокруг трещин немного сбивают, вычищают пыль, грунтуют и задувают пеной. После высыхания лишнее обрезают и замазывают цементом. Горизонтальные трещины еще заделывают клеем для керамической плитки.

Как правильно заделать трещины в кирпичной или бетонной стене дома

Если трещина настолько большая, что повреждена кладка, растрескавшиеся кирпичи нужно вынуть. Затем вместо них кладут новые кирпичи вместе с металлическими полосками или арматурой. Если вынуть участок поврежденной кладки сложно, щель нужно заделать цементным раствором и вбить в нее анкера (в форме буквы Т), закрепив их дюбелями.

Трещина в бетонной стене

Кажется, что в бетонной стене щели появляются намного реже. Но это неправда, трещины в бетоне появляются с такой же частотой, как и в стенах из других материалов. В отличие от кирпичных стен вместо грунтовки используют клей ПВА, а щель заполняют цементом. Раствор нужно аккуратно разгладить шпателем вровень со стеной. Это простой, доступный и вполне оправдывающий себя способ. Заделывать щели в бетоне лучше в осенние или весенние месяцы, когда нет жары или мороза. В противном случае лечение трещин себя не оправдает.

Для заделки небольших трещин можно использовать акриловые герметики или приобрести специальные средства для работы с бетоном. Можно использовать и силикон, но его нужно изолировать бумагой или марлей, так как он имеет жирную консистенцию.


Похожие статьи