Как правильно выбрать текстильные обои

Оформление стен текстильными обоями — актуальная тенденция, которая восходит к древности и была популярна у царей и королей. Раньше стены обивались мастерами на шёлке и бархате, но теперь они заменены надёжными тканевыми обоями различных текстур и цветов, которые можно легко самостоятельно приклеить.

Как правильно выбрать текстильные обои, для каких помещений они подходят? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Содержание:

Как правильно выбрать текстильные обои

Плюсы и минусы текстиля

Несмотря на популярность такой вид отделочного материала используется реже, чем обычные обои или декоративная штукатурка. А зря, так как положительных качеств у текстильного материала много.

Преимущество текстиля перед бумагой и другими покрытиями

  1. Обеспечивают хорошую звукоизоляцию помещения (фетровые, вельветовые).
  2. Не выцветают благодаря специальным защитным покрытиям.
  3. Создают дополнительную теплоизоляцию помещения, в котором используются (фетровые).
  4. Уют, который получает комната, оформленная тканевыми обоями, нельзя сравнить ни с чем.
    Как правильно выбрать текстильные обои
  5. Необыкновенное разнообразие цветов, оттенков, текстур.
  6. Экологическая чистота материала.

Недостатки текстиля

Недостатков у такого материала немного, но они существенны. И, решая, какие текстильные обои выбрать, стоит обратить на них внимание, чтобы сделать верный выбор и не приобрести материал, который для вашего помещения неактуален.

Во-первых, их не поклеишь где попало – для ванны или кухни они не годятся по нескольким причинам:

  • Отлично «запоминают» запахи.
  • Боятся воды, не выносят влажную уборку. Правда, есть стойкие образцы, но цена не позволяет использовать их где попало, тем более существуют варианты подешевле.

Во-вторых, подойдут не для любого помещения:

  • Очень маркие, их легко повредить. Если в квартире или доме живёт кошка или собака, такие обои вам запрещены. Если есть маленький ребёнок, этот вариант тоже не для вас.
  • Накапливают на поверхности пыль. Убрать её можно пылесосом или слегка влажной тряпкой. Многие представители текстильных обоев обрабатываются специальной антистатической пропиткой, она некоторое время отталкивает пыль. Однако её действие со временем ослабевает.
    Как правильно выбрать текстильные обои

В-третьих, несмотря на удобство монтажа аккуратность в работе с ними не помешает:

  • При монтаже нужно быть предельно осторожным. Если клей случайно попадёт на внешнюю поверхность, отмыть образовавшееся пятно будет невозможно. Речь идёт об обоях на бумажной основе, так как они наклеиваются на поверхность как обычные – сначала намазывается клеем оборотная часть, потом их размещают на стене и разглаживают.

В-четвёртых, стоимость такой красоты доступна не для всех. Плюс ко всему, чем плотнее и качественнее ткань, тем дороже материал.

Видео об особенностях текстильных обоев:

Различие по виду основания

По виду основания текстильные обои делятся на две группы:

  • На бумажной основе. До сих пор остаются популярными, хотя по некоторым параметрам проигрывают текстильным обоям на флизелиновой основе. Среди минусов:
  1. Работать с таким материалом трудно, так как кромки обоев на бумажной основе сложно стыковать.
  2. К тому же такой основе свойственно размокать. После высыхания растянувшиеся куски не возвращаются к прежнему виду.
  3. Если клей случайно попадёт на верхний слой, то останется несмываемое пятно. Лучше доверить эту работу профессионалам, а не рисковать дорогим материалом и собственным временем.
    Как правильно выбрать текстильные обои

К плюсам можно отнести лишь более низкую стоимость. Хотя, выбирая богатые текстильные обои, вряд ли кто-то решит сэкономить на материале.

  • На флизелиновой основе. Флизелин, вопреки существующему мнению, для здоровья безопасен. Это нетканый материал из текстильных и целлюлозных волокон, которые связаны между собой специальным составом. Из минусов текстильных обоев на флизелиновой основе можно назвать только высокую стоимость, но и она оправдана отличным качеством покупаемого материала.

Плюсы:

  1. С таким материалом легко работать, так как нет необходимости намазывать его с обратной стороны клеем. Клей наносится на основание. По этой причине такой материал вполне можно наклеить самому, соблюдая определённые правила.
  2. Материал не расползается, в отличие от бумаги, при наклеивании сохраняет свои очертания, в дальнейшем не деформируется.
  3. Благодаря своей плотности, тканевые обои на флизелиновой основе отлично скрашивают все неровности стен, а также небольшие трещины.
    Как правильно выбрать текстильные обои

Виды текстильных обоев по верхнему слою

В зависимости от верхнего слоя такой материал может подразделяться на:

  • Льняные. Стильный вид текстильного материала, которым хорошо оформлять спальни или детские. На кухне и в прихожей они неприемлемы, так как пятна с них не вывести ничем.
  • Вельветовые. Богатые, эффектные, с ярко выраженной фактурой. Они украсят собой гостиную или зал, сделав обстановку уютной и мягкой.
  • Шёлковые. Удивляют разнообразием цветов и оттенков, а также изяществом рисунка. Могут использоваться в любом помещении, кроме санузла, кухни и прихожей.
  • Фетровые. Они же войлочные – верхний слой обоев сделан из тончайшего войлока. Красивы, эстетичны, отлично поглощают звуки и держат тепло. Не рекомендуется заниматься оформлением стен самостоятельно, лучше доверить работу с ними профессионалам.
  • Джутовые. Самая дорогая разновидность текстиля. Использовать такие обои в местах общего пользования или с большой проходимости нецелесообразно. Лучше оформить ими панно в гостиной или спальне, создав неповторимую атмосферу и уникальный интерьер.
    Как правильно выбрать текстильные обои

Существуют также бесшовные разновидности (рулон имеет высоту примерно 3 метра, а длину до 50 метров, стены вашей комнаты буквально затягивают «тканью». Самостоятельно сделать такое покрытие невозможно!). Оформить вашу квартиру таким материалом под силу только профессионалу.

Как выбрать текстильные обои, если их разновидностей так много? Можно подобрать нужный вариант самостоятельно, а можно обратиться к профессионалам. В любом случае необходимо принимать во внимание, какое помещение вы хотите оформить этим дорогим представителем «семейства» отделочных материалов. Так как большинство видов таких обоев не предназначено для агрессивного использования в зонах наибольшего скопления людей.


Похожие статьи