Как правильно выбрать ковролин

Ковролин — это популярное и востребованное напольное покрытие. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать особенности, способы изготовления и виды сырья ковролина. Ковролин отличается тепло, уютом, комфортом и мягкостью. Его легко укладывать, легко выпрямлять и очищать.

Содержание:

Преимущества ковролина

Он широко используется не только в домашних помещениях, но и в офисах, учреждениях с высокой проходимостью.

Ковролин обладает отличными тепло-, звукоизолирующими свойствами, особенно, незаменим в холодных помещениях, удерживая тепло. Хорошо смягчает удары, очень полезен для физиологии человека, т.к. при ходьбе уменьшает нагрузку на спину и суставы. Поверхность ковролина не скользкая, что отвечает требованиям безопасности. Уменьшает пыль в воздухе, являясь своеобразным адсорбентом, дарит приятные ощущения для ног. Особенно удобен, когда в доме есть маленькие дети, можно не опасаться, что ребенок, играя на полу, простудится.

Хотя он не так долговечен, как другие напольные покрытия, но доступность и легкость укладки позволяют менять его примерно раз в 5-7 лет, что, по мнению психологов, благоприятным образом воздействует на психологический комфорт человека.

Виды ковролина

Ковролин различают по виду сырья: из натуральных, синтетических волокон

  • Самое популярное натуральное волокно — шерсть, ковролин может быть полностью шерстяным или смесовым (10-30% шерсти). Ковролин из шерстяных волокон очень эластичный, упругий, имеет низкую влагопроницаемость, его легко чистить, достаточно регулярно пылесосить. При влажности волокна способны впитывать влагу, оставаясь сухими на ощупь, при сухости — отдавать накопленную влагу, тем самым создавая оптимальный микроклимат в помещении. Шерсть не воспламеняется, прекрасно удерживает тепло, но такой ковролин имеет низкую износоустойчивость и высокую стоимость.
  • Ковровые покрытия из синтетических волокон — самые распространенные и занимают основную часть в производстве. Вопреки расхожему мнению об экологической небезопасности, современные производители выпускают синтетический ковролин абсолютно безопасный для здоровья, не выделяющий вредные вещества. В производстве используются, в основном, нейлон, полиэстер, полиакрил.
  • Нейлон очень устойчив к растяжению, скручиванию, сгибанию, истиранию. Ворс мягкий, хорошо сохраняет форму, на нем не видны следы от мебели. Такое покрытие не выцветает, легко чистится. Это самый долговечный материал (10-15 лет). Недостатком является способность накапливать электростатический заряд.
  • Полиэстер дешевле нейлона и менее долговечен. Ковровое покрытие более жесткое на ощупь, имеет синтетический блеск. Не подвержено воздействию грибка, плесени.
  • Полиакрил на ощупь напоминает шерсть, хорошо окрашивается и сохраняет цвет. Быстро изнашивается и используется, в основном, как добавка к другим волокнам.

По способу производства ковролин делится на: тканый, тафтинговый, иглопробивной

  • Тканый ковролин делают так же, как ковры — традиционным способом ковроткачества. Он самый прочный, имеет натуральную основу из джута, характерный признак — сеточка на обратной стороне. Имеет высокую стоимость, производство отнимает много времени.
  • При тафтинговом способе в основу вкалывается нить, с лицевой стороны оставляется заданная высота, а с изнанки закрепляется специальным клеем. Этот способ изготовления позволяет добиться разнообразия видов коврового покрытия, разной разновидности ворсинок. Такое покрытие дешевле, т.к. способ изготовления намного быстрее и легче.
  • Иглопробивной способ — синтетическая масса из волокон раскатывается тонким слоем и прокалывается специальными иглами с зазубринами. Волокна перекручиваются, спутываются, образуя покрытие, напоминающее войлок. Это самый износоустойчивый ковролин, он безворсовый и применяется в помещениях с высокой проходимостью, особенно, популярен для офисов, театров, кинотеатров. Это прочный недорогой материал, отлично поглощает шум, имеет еще дополнительную основу, чаще всего, резиновую.

Ковролин различают по высоте ворса: коротковорсовый (до 3 мм.), средневорсовый (3-5 мм.), длинноворсовый (от 5 мм.)

Ковролин различается по способу окраски. Он может изготавливаться из предварительно окрашенных волокон — такой ковролин хорошо сохраняет рисунок в течение всего срока эксплуатации. Или рисунок наносится на готовое покрытие методом печати, при таком способе поверхность быстро выцветает и истирается. Если ворс у основания не прокрашен, то рисунок наносится печатным способом.

Ковролин может быть одноуровневым — когда петли имеют одинаковую длину, такой ковролин легко чистится, износостойкий. У многоуровневого петли имеют разную длину, что дает возможность создавать объемные композиции. Такое ковровое покрытие имеет красивый внешний вид, но трудно поддается чистке.

На что обращать внимание при покупке

В магазинах огромный ассортимент ковролина, сориентироваться в таком многообразии нелегко, главными факторами могут служить визуальное восприятие и тактильные ощущения.

Прежде всего, нужно обращать внимание на плотность, чем плотнее ворсинки прилегают друг к другу, тем меньше грязь будет проникать в глубину и выше износоустойчивость. Чем длиннее ворс, тем быстрее он примнется, будут оставаться следы от мебели.

Если ворс имеет форму петли, а в доме есть кошки или собаки, то такой ковролин не стоит покупать, т.к. домашние питомцы будут точить когти, вытягивая петли. Не рекомендуется стелить шерстяной ковролин, когда кто-то из членов семьи страдает аллергией, т.к. натуральные волокна — сильные аллергены, усиливающие приступы. В помещении с повышенной влажностью ковролин из натуральных волокон будет подвержен гниению, возникновению грибка, плесени.

Большое значение имеет расцветка ковролина, на однотонной поверхности, особенно светлых тонов, заметно выделяются следы и пятна, а пестрый рисунок скроет весь мусор. Для тесного помещения подойдет светлый тон, визуально расширяя пространство, если комната пустая или много окон, то обилие света смягчит голубоватый или зеленоватый оттенок. Если рисунок нанесен сверху (печатный способ), то он быстро выцветет, лучше, когда рисунок прокрашен на всю глубину.

Цена — немаловажный фактор. Не всегда самый дорогой ковролин означает самый лучший для конкретного помещения, например, дорогие шерстяные покрытия для прихожей или кухни будут напрасной тратой денег, т.к. быстро придут в негодность.

Как выбрать ковролин для конкретного помещения

Выбор должен, прежде всего, зависеть от конкретного помещения, т.к. все они отличаются по функциональной нагрузке и своему предназначению.

Гостиная — место в доме, где собирается вся семья, проходят праздники, приглашаются гости. Ковролин должен соответствовать общему дизайнерскому стилю, иметь привлекательный внешний вид, даже может стать предметом гордости, демонстрируя материальный достаток, например, чисто шерстяной. Он должен быть практичный, т.к. в гостиной большая проходимость, легко подвергаться чистке. Лучше всего подойдет ковролин из синтетических волокон со средней высотой ворса с высокой плотностью.

Для спальни, где самая низкая проходимость в доме, соображения практичности отходят на второй план. На первое место выступают требования уюта, тепла, интимной атмосферы. Не обязательно выбирать дорогой ковролин, подойдет с высоким ворсом, низкой плотностью, мягкий, приятный для ног. Он должен иметь спокойную расцветку, гармонировать с интерьером, чтобы способствовать созданию спокойной, расслабляющей обстановки. Подойдет ковролин с длинным ворсом, можно крупнопетлевой, из синтетических волокон.

Для детской большое значение имеет практичность, ведь, дети активны, много двигаются, играют, могут оставлять пятна. Ковролин должен быть мягким, чтобы смягчать удары при возможных падениях, не марким, легко чиститься. Нежелательно использовать в детской ковролин из шерсти, т.к. она аллергенна, накапливает пыль, имеет низкую износоустойчивость. Лучше всего подойдет покрытие из синтетических волокон на толстой войлочной основе с коротким или средним ворсом. Большое значение имеет расцветка, для детской нежелательны однотонные и светлые тона, лучше яркие, тематические, с забавными рисунками, подходящие для детской психики.

Для прихожей, где больше всего собирается грязь с улицы и большая проходимость, подойдет только износоустойчивый ковролин из синтетических волокон с плотным и низким ворсом или, вообще, без него с хорошими водо- и грязеотталкивающими свойствами. Идеальным будет ковролин на резиновой основе, изготовленный иглопробивным способом.

На кухне больше всего велика вероятность разлива жидкостей, что грозит возникновением пятен. Поэтому подойдет ковролин с высокими водо-, грязеотталкивающими свойствами, он должен легко чиститься и мыться специальными чистящими средствами. Ковролин должен быть из синтетических волокон без ворса с высокой плотностью на резиновой основе, изготовленный иглопробивным способом.

Выбор ковролина — мероприятие ответственное, но не очень трудное. Зная свойства, основные характеристики, можно выбрать ковролин, который прослужит максимально долгий срок, не вызывая дискомфорт и не затрудняя уборку помещения лишними хлопотами.

Как правильно выбрать ковролин

Похожие статьи