Как правильно выбрать хороший перфоратор для дома — советы и видео

Для любого хозяина всегда есть много работ в доме, по крайней мере я никогда не остаюсь бездельником. Многие мужчины считают своим долгом выполнять все работы самостоятельно, без помощи профессионалов. Это дешевле и быстрее, и можно сделать именно так, как хочется. Часто приходится выполнять работы, связанные со сверлением.

. Причем сверлить приходится практически все – и металл, и дерево, и кирпич, и бетон, и кафель. Соответственно, встает вопрос, что из электроинструментов должно быть всегда под рукой? Разумеется, первое, что нужно иметь в доме для подобных работ, это такие вещи, как перфоратор и электродрель, причем дрель часто бывает с отбойником. Однако перфоратор все же предпочтительнее — он и мощнее, и многофункциональнее, и работать позволяет с любым материалом. Следовательно, с его помощью можно выполнять практически любые «домашние» работы за сравнительно короткое время. А какой перфоратор выбрать? Чтобы в этом разобраться, нужно знать, какими они бывают.

Как правильно выбрать хороший перфоратор для дома - советы и видео

Какие бывают перфораторы

В обиходе перфораторы подразделяются на два класса. Их называют «легкими» и «тяжелыми». У первых компоновка горизонтальная, а у вторых – двигатель установлен вертикально. Легкие перфораторы по виду напоминают обычную электродрель, только чуть крупнее. Тяжелые благодаря такому расположению двигателя охлаждаются лучше, поэтому могут работать непрерывно несколько дольше. Основные режимы работы перфораторов – ударный, вращательный и ударно-вращательный. В зависимости от модели могут быть или все три функции, или же некоторые. Поэтому перфораторы бывают и с одним, и с двумя, и со всеми тремя режимами.

Как правильно выбрать хороший перфоратор для дома - советы и видео

Могу с полной уверенностью сказать, что для дома профессиональная модель перфоратора не нужна — вам не понадобятся все те функции и возможность работать несколько часов в день подряд. Так стоит ли переплачивать значительную сумму на профессиональный инструмент?  Любительские перфораторы подразделяются на большие и маленькие.

Патрон перфоратора предназначен для хвостовика бура. Однако в комплекте есть специальная насадка, позволяющая работать и обычными сверлами с круглым хвостовиком. При покупке перфоратора необходимо поинтересоваться, какие предельные диаметры можно высверливать данной моделью. Интересная функция – регулирование частоты вращения патрона, но она есть не во всех моделях. Это важно, если производится сквозное бурение.

Важным показателем производительности перфоратора является энергия удара. Нужно определиться, какие работы чаще приходится делать, какой материал «обрабатывать», какие диаметры «проходить. Для дома нужно брать многофункциональную модель, так как перфораторы с одной функцией рассчитаны на профессионалов и ими выполняют именно какую-то одну работу.

Как правильно выбрать хороший перфоратор для дома - советы и видео

Если приходится производить много сверлильных работ по дереву, металлу и т. д., то лучше приобрести электродрель. Она дешевле, и прекрасно справится с такой работой. Но высверливать кирпич, бетон, конечно же, лучше при помощи перфоратора. Например просверлить отверстие глубиной в 10 сантиметров хорошим перфоратором можно буквально за 3-5 секунд. Понятно, что дрелью вы только поцарапаете качественную бетонную стену, да и сверло сломаете. Кстати, не лишним будет обратить внимание на возможность отключения функции ударника у перфоратора, чтобы пользоваться им, как обычной дрелью.

Рекомендую — видео о выборе перфоратора:


Похожие статьи