Как правильно вскрывать паркет лаком

Паркетное покрытие для пола всегда вызывало интерес и восхищение. Оно выглядит богато и долговечно, так как изготовлено из натурального дерева. При правильном уходе оно может служить до 100 лет и даже более. Ключевое здесь — тщательно выбрать лак для паркета и правильно его нанести, соблюдая все требования.

Содержание:

Как правильно вскрывать паркет лаком

Как правильно вскрывать паркет лаком

После укладки паркет обязательно циклюют – снимают верхний слой. Вкратце о том, как циклевать паркет – используйте специальную циклевочную машинку или болгарку и старайтесь не снимать слой более 4 мм, это может плохо отразится на качестве вашего пола. Затем паркет обязательно необходимо отшлифовать. И только после тщательной уборки всех опилок и мусора можно приступать к покрытию паркета лаком.

Обычно лак на поверхность пола наносят двумя самыми распространенными способами:

  • используя стандартные кисти и валики
  • отдав предпочтение пульверизатору

Чтобы добиться идеально гладкой поверхности, без бугров и пробелов, рекомендуем пользоваться первым методом – он станет лучшим выходом для тех, кто интересуется как правильно вскрыть лаком паркет.

Читать также: Как мыть лакированный паркет?

Не забывайте о том, что в первую очередь необходимо покрыть поверхность грунтовкой. После этого при помощи валика, который нужно обмочить лаком в малярном лотке (что бы избежать избыточности), аккуратно наносим лак на сам паркет. Делать это нужно быстрыми и резкими движениями, а также всегда в одном направлении. После нанесения первого слоя лака, его нужно немного зачистить мелкой наждачной бумагой (обязательно дождитесь полного высыхания). Как правильно нанести лак на паркет – это целое искусство. Проведя первую полосу вторая должна заходить на нее не более, чем на четверть. И так продолжать покраску до конца. Эти заступы необходимы для того, чтобы избежать нежелательных пробелов. Всего наносят до 3 слоев лака, в таком случае пол будет максимально защищен от внешних воздействий.

Ремонт паркетного пола

Повторную циклевку проводят тогда, когда покрытию необходим ремонт. Но не рекомендуется делать это чаще 2-х раз за весь период эксплуатации. С каждой последующей циклевкой не стоит так же снимать слои более 2 мм, так как в итоге от качественного паркета не останется ничего. Этапы ремонта паркетного пола не отличаются от укладки, поэтому вопрос о том, как покрыть паркет лаком, не появится.


Похожие статьи

  • Как покрыть лаком паркет своими руками: пошаговая инструкция


    Напольные покрытия из древесины считаются особо уязвимыми перед водой, уличной грязью, плесневыми грибками и древоточцами. Чтобы обеспечить защиту…

  • Полироль для паркета


    Полуглянцевая, высокоэффективная полироль для паркета содержит воск и полимеры. Она создана специально, чтобы защищать лакированные деревянные паркетные…

  • Как положить паркет самому


    Уже не то что годы, а целые века паркет считается одним из самых престижных напольных покрытий, особенно если он изготовлен из ценных пород дерева ….