Как правильно строить гараж?

Гараж — это место для автолюбителя, которое может служить не только для технического обслуживания машины, но и для встреч с друзьями, обсуждения ремонта и эксплуатации автомобилей, обмена опытом. При планировании и строительстве гаража следует учитывать его будущие функции.

Содержание:

Как правильно строить гараж?

Кроме того, многие используют гараж еще и как своеобразный склад временно ненужных вещей.

. Главное его задание – оберегать автомобиль от погодных условий и угонщиков-любителей. Если Вы планируете проводить в нем много времени, в том числе и зимой, он должен отапливаться или хотя бы утепляться. Размеры гаража зависят от количества и размеров автомобилей, которые будут в нем храниться, а также наличия рабочего места, смотровой ямы, установленных станков, стеллажей, а также места для хранения запчастей и других материалов. Некоторые автолюбители не считают нужным уделять внимание таким деталям при обустройстве гаража, ограничиваясь тремя стенами и воротами. Эксплуатация такого гаража не принесет ничего, кроме разочарования: неудобство при ремонте и обслуживании автомобиля, проблемы с техникой в зимний период, разбросанные под ногами инструменты и запчасти – вот результат непродуманного строительства.

Минимальные требования к гаражу можно свести к двум: низкая влажность и плюсовая температура круглый год, не зависимо от погодных условий. Оптимальной температурой для хранения автомобиля является 5-10°С. Если температура опуститься ниже, могут возникнуть проблемы при запуске двигателя. Для комфортной работы температуру в гараже можно и повысить. Что касается уровня влажности, его должна контролировать система вентиляции, представленная вентиляционным каналом или простым отверстием. Что касается размеров, то площадь 3,5х6 м2 вполне подойдет для легковика, если у Вас машина более крупная или их несколько, конечно, гараж придется увеличить. Высота потолка не должна быть меньше 2,3 м, а уровень пола необходимо сделать на 15 см выше уровня земли около гаража для того, чтобы вовнутрь не затекала вода при обильных осадках. Остальные параметры каждый автовладелец выбирает себе сам, исходя из собственных требований.

Ворота для гаража

Как правильно строить гараж?

Ворота являются немаловажной частью гаража и от их выбора зависит, какие условия эксплуатации Вы создадите в нем. Наиболее простая конструкция – распашные ворота. Они управляются вручную без дополнительной автоматики, позволяющей закрывать и открывать их дистанционно. Секционные ворота, наоборот, дают возможность управления на расстоянии с помощью специального автоматического устройства, встроенного в конструкцию ворот. Такие ворота открываются вверх, а полотно при этом прячется под потолком, что позволяет сэкономить свободную площадь перед гаражом и сделать более удобным его эксплуатацию. Правда, стоят такие ворота дороже, чем распашные, а их установку лучше предоставить специалистам. Секционные ворота могут выполняться утепленными – состоящими из двух стальных листов и утеплителем между ними. Есть также и более простой, не утепленный вариант ворот. В этом случае полотно представляет собой один лист из стали без утеплительной прослойки.

Существуют также и рулонные ворота, которые сделаны из гибкого материала, наматывающегося при открытии на специальный барабан. Сам барабан крепится к потолку, поэтому такие ворота чем-то напоминают секционные – тоже открываются вверх, экономя свободное пространство при въезде. Они тоже могут оборудоваться автоматикой, позволяющей управлять ими на расстоянии.

Некоторые автовладельцы хотят видеть в гараже не только место для хранения и обслуживания машины, но и мойку. Профессиональную мойку Вы вряд ли сможете оборудовать, но наиболее простой ее вариант вполне можно установить. Для этого в помещение гаража необходимо провести водопровод. Под полом нужно сделать «песколовку», которая соединяется с системой канализации для очистки воды. Учитывая наличие в гараже мокрых процессов, необходимо провести защиту от влаги электроприборов и электропроводки.


Похожие статьи