Как правильно сделать вентиляцию в бане своими руками

Обоснованность установки системы вентиляции в бане заключается в том, что без нее может произойти ситуация, когда человек перегревается из-за недостатка кислорода в горячих парах. Поэтому проектирование вентиляционной системы является обязательным требованием для любой каркасной бани.

. а углекислый газ выделяется в большом количестве, поэтому без постоянного притока свежего воздуха, насыщенного кислородом, никак не обойтись. Поэтому каждому нужно знать, как сделать вентиляцию в бане. Все работы можно сделать своими руками, особых трудностей в обустройстве вентиляционной системы нет.

Содержание:

Функции вентиляционной системы

Вентиляция в банном помещении исполняет две главные задачи:

  1. Обеспечение свежим воздухом находящихся внутри людей во время всех банных процедур.
  2. Своевременное просушивание бани после завершения процедур.

Эти две функции взаимосвязаны, поэтому систему вентиляции в русской бане нужно продумать тщательно. Если баню не просушивать после использования, то это чревато многими неприятностями.

Во-первых, древесина, из которой делают бани, быстро изнашивается и выходит из строя. Условия эксплуатации материалов в банном помещении (особенно в парилке) очень жесткие, и только при условии нормального воздухообмена дерево отслужит положенный ему срок. В противном случае хозяину придется лет через 5 менять всю обшивку бани, а это сильно ударит по бюджету.

Во-вторых, в банном помещении без вентиляции быстро поселится специфический противный запах затхлости и сырости. И ничто не сможет избавить от этого запаха, если не будет устранена первопричина его возникновения. Это касается не только построек из бревна, но и обычных кирпичных сооружений.

В-третьих, из-за плохого воздухообмена в бане начнет распространяться плесень и всевозможные грибки. Пребывание в таком помещении ставит под угрозу здоровье человека, ни о каком оздоровительном эффекте в таком случае говорить не приходится. Поэтому очень важно знать, как правильно обустроить систему вентиляции в парилке.

Особенности вентиляции в бане

Вентиляция в бане ни в коем случае не должна:

  • нарушать сильным притоком свежей воздушной массы строгий температурный режим помещения;
  • расслаивать и разбивать потоки горячего и холодного воздуха (то есть прохладный воздух должен быть внизу, но не там, где сидят парильщики);
  • удалять неотработанный воздух, все должно идти четко и по плану.

Нужно знать, что холодная воздушная масса тяжелее, поэтому горячий воздух собирается наверху. Исходя из этого вытяжное вентиляционное окошко должно  находиться на несколько уровней выше приточного. При этом выход отработанной воздушной массы осуществляется исключительно принудительно.

Как правильно сделать вентиляцию в бане своими руками

Специалисты рекомендуют размещать вытяжное окошко под потолком и в обязательном порядке оборудовать его заслонкой, чтобы регулировать интенсивность воздухообмена. Размещать вытяжное отверстие непосредственно на потолке не стоит, так как в таком случае баня будет нагреваться слишком медленно, а остывать очень быстро.

Пол в банном помещении тоже должен иметь вентиляцию. Вследствие постоянного контакта с водой деревянный пол может быстро разрушиться. Поэтому очень важно еще при закладке основания продумать расположение отдушин с разных сторон цоколя. Чтобы в помещение не проникли мыши или крысы, такие окошки, как правило, закрывают решеткой или металлической сеткой с мелкими ячейками.

Можно сделать чистовое напольное покрытие на пару сантиметров выше уровня поддувала. В этом случае печка тоже будет исполнять функции вытяжки. Крайне не рекомендуется настилать доски впритык, из-за резких перепадов температуры и постоянной влажности они быстро деформируются. Поэтому между досками должны оставаться зазоры не менее 5 мм (максимум 10 мм). После окончания всех банных процедур помещение и полы нужно хорошо просушивать.

Направление потока воздушной массы

Под напольном покрытием вентиляционный канал монтируют около листа из металла (это делают в целях пожаробезопаности). При этом размер самого вентиляционного короба равняется диаметру дымохода плюс 18-20 процентов. Многие хорошо отзываются об этой системе, так как трудностей с регулировкой притока воздуха не возникает.

Самым практичным вариантом считается обустройство топки непосредственно в парилке. Ясное дело, что такую конструкцию сделать сложнее, так как нужно произвести монтаж двух коробов (для сгорания топлива и для конвекции воздуха). Желательно, чтобы эти каналы были размещены в большом подиуме из кирпича.

Схемы вентиляции

Подробная схема и устройство вентиляционной системы поможет более ясно понять принцип ее действия. К обустройству вентиляции в парной нужно подходить с особенной тщательностью, так как любая ошибка отразится на комфорте пребывания в бане.

Самым распространенным вариантом считается расположение входного вентиляционного окошка прямо за печью на высоте 50 см. Выходное отверстие обустраивают напротив, но ниже входного на 20 см. В выходном окошке устанавливают вентилятор, чтобы принудить воздушные массы двигаться в правильном направлении. Воздух прогревается равномерно, при этом прохладные воздушные массы нагреваются возле печки, затем поднимаются к потолку, отдают тепло, опускаются вниз и выходят на улицу. При этом чем ниже расположено вытяжное отверстие, тем с большей силой будет выходить поток воздуха.

Как правильно сделать вентиляцию в бане своими руками

Еще можно обустроить вентиляцию по такому принципу: вентиляционные окошка расположены на стенке, противоположной печке. Но входное окошко находится внизу (0,3 м от пола), выходное — на таком же расстоянии только от потолка. В последнем окошке тоже устанавливают вентилятор. Принцип функционирования простой: холодные воздушные массы попадают в парилку и сразу устремляются к печке. Затем они нагреваются и поднимаются вверх, где и выходят на улицу.

При этом если возникает необходимость поднять температуру в парной до максимума или нужно сделать пар более насыщенном, необходимо просто прикрыть входные окошки заслонками, а потом убрать их. Все гениальное просто, не нужно покупать дорогостоящие приборы и подолгу разбираться в их функциях.


Похожие статьи