Как правильно повесить пластиковый потолочный карниз

Добрый день. У меня есть небольшая проблема, которую я не могу решить самостоятельно. Мои родители купили пластиковые карнизы для потолочных штор и просят меня помочь их установить. Но потолок у них из гипсокартона. Рабочие, которые делали ремонт, предупреждали, что для штор нужно использовать стеновые гардины.

Родители люди пожилые, не разбираются в этом, забыли и купили не посоветовавшись. Что нам делать – сдавать их назад в магазин или есть какие-то способы, позволяющие осуществить надежное крепление к такому ненадежному основанию?

Благодарю за ответ. Полина

Содержание:

Как правильно повесить пластиковый потолочный карниз

Двурядный пластиковый потолочный карниз для штор

Здравствуйте, Полина. Такие способы есть, поэтому не спешите сдавать покупку, если она родителям нравится.

Способы монтажа

Решений у вашей проблемы два, а выбор зависит от того, на какой вес рассчитаны карнизы для штор потолочные из пластика. Причем речь идет не о максимальной нагрузке, которую они способны выдержать, а о реальном весе штор, которые вы собираетесь вешать.

Другой вопрос – справитесь ли вы с этой работой своими руками, и есть ли у вас нужные инструменты.

Крепление к потолку

Этим способом пластиковые потолочные карнизы можно монтировать при условии, что занавески будут легкими. Например, тюль и тонкие ночные шторы. Для тяжелых портьер он не годится.

Сначала краткая инструкция по установке:

  • Посмотрите, есть ли в вашем карнизе сквозные монтажные отверстия. Они должны располагаться с шагом около 50-60 см. Если их нет или расстояние больше, то отверстия в профиле нужно просверлить.
  • Если карниз для штор потолочный пластиковый слишком длинный, отпилите лишнее ножовкой по металлу.
Как правильно повесить пластиковый потолочный карниз

Отпилить лишнее проще всего ножовкой с мелким зубом

  • Приложите его к потолку точно по линии крепления, и через монтажные отверстия поставьте на основании метки карандашом или маркером.

Обратите внимание. Если к карнизу прилагаются поворотные элементы, то при разметке линии крепления учтите их размеры.

  • Точно по меткам просверлите в потолке отверстия для пластиковых дюбелей.
  • Вставьте дюбели в них до упора.
  • Снова приложите карниз к потолку, совместив отверстия, и вкрутите в каждое саморез.

Теперь самое главное. Для монтажа вам потребуются не обычные дюбели, а так называемые «бабочки».

Вот так они выглядят:

Как правильно повесить пластиковый потолочный карниз

Фото специального дюбеля для гипсокартона

Слишком большие брать не стоит, достаточно размера 10х50. 10 мм – это диаметр, 50 мм – длина. Цена невысока – около одного рубля за штучку. Соответственно для отверстий в потолке понадобится шуруповерт со сверлом 10 мм.

Обратите внимание. Саморезы приобретаются отдельно, их оптимальный размер 3,5х55 мм.

Чтобы вставить бабочку в отверстие в гипсокартоне, её «крылья» нужно сжать пальцами и протолкнуть в него до соприкосновения упорной шайбы с поверхностью. Когда вы вкрутите в такой дюбель саморез, он подтянет к внутренней плоскости его хвостовик, благодаря чему «крылья» расправятся и прижмутся к гипсокартону, обеспечивая надежное крепление.

Как правильно повесить пластиковый потолочный карниз

Вид изнутри: потолочные пластиковые карнизы для штор надежно закреплены

Для справки. Допустимая нагрузка на каждый такой элемент 16-24 кг. Но не стоит рисковать, вешая на потолочные пластиковые карнизы слишком тяжелые портьеры.

Крепление к стене

Если планируется большая нагрузка на карниз пластиковый потолочный – установка на гипсокартонный потолок без специально сделанных закладных не рекомендуется. В этом случае выполняется настенный монтаж.

Для этого вам нужно купить вот такие металлические кронштейны:

Как правильно повесить пластиковый потолочный карниз

Кронштейн для настенного крепления

Обратите внимание. Они бывают разной длины. Выбирайте с учетом ширины профиля и его выноса от стены.

Этот способ монтажа лучше выбрать и в том случае, когда в доме есть активные дети или крупные домашние животные, которые по неосторожности могут запутаться в портьерах, или дернуть их.

  • К стенам кронштейны крепятся обычными дюбелями, можно использовать идущие в комплекте. Для сверления отверстий в бетоне понадобится перфоратор.
  • Количество кронштейнов зависит от того, какой длины ваш карниз пластиковый потолочный для штор, а также от веса портьер. Если они не очень тяжелые, шаг можно делать 1-1,5 метра. Если массивные и многослойные – 50 см.
  • К пластиковому профилю кронштейны крепятся с помощью специальных пластин входящими в комплект шурупами.
Как правильно повесить пластиковый потолочный карниз

Крепление кронштейна к потолочному карнизу

Порядок работ тот же, но с разметкой по стенам.

Заключение

Такое простое на первый взгляд дело может оказаться непосильным для женских рук, особенно при отсутствии подходящего инструмента. Если вы все же решитесь за него взяться, сначала посмотрите видео к этой заметке.

Но изложенная здесь информация лишней все же не будет. Приглашая мастера, который будет устанавливать вам пластиковые потолочные карнизы для штор, вы сможете заранее подготовить для него все необходимые материалы.


Похожие статьи