Как правильно пользоваться бетономешалкой — Видео

Использование бетономешалки упрощает процесс приготовления цементной смеси, потому что ручное замешивание является сложным и длительным процессом, который мало кому из нас сейчас приходится использовать. Важно иметь понимание основных принципов работы с современной техникой для приготовления и заливки раствора, так как это поможет вам увеличить производительность, сэкономить ресурсы и сохранить силы.

Содержание:

Как правильно пользоваться бетономешалкой - Видео

Бетономешалка

Содержание:

  1. Как работает бетономешалка – на что обращать внимание при покупке?
  2. Как работать с бетономешалкой – простые правила для работы
  3. Что нужно для замешивания бетона
  4. Важные замечания по эксплуатации

Как работает бетономешалка – на что обращать внимание при покупке?

Бетономешалка или бетоносмеситель уже вот не первый год работает на крупных строительных площадках, заменяя массу рабочих и экономии время.

Внешне это оборудование напоминает крупную бочку с открытым верхом, которая поставлена на раму под небольшим наклоном. Привод оборудования может быть и автоматическим, и ручным.

Существует масса различных типов бетономешалок – их классификация зависит от принципа работы бетоносмесителя. Самым простым и пользующимся вариантом считают бетономешалку со специальными лопатками внутри чаши, которые перемешивают смесь.

Есть и другие типы техники, которые применяются в случае необходимости получения однородных составов: лопатки внутри чащи движутся, периодически помешивая смесь.

Даже если вы купите электрическую бетономешалку, главное, правильно настроить оборудование, поскольку от движения лопастей зависит фракция бетона.

Как работать с бетономешалкой – простые правила для работы

Как правильно пользоваться бетономешалкой - Видео

Как работать с бетономешалкой

Строительные магазины предлагают большое количество моделей бетономешалок для бытовых нужд и строительства в условиях частного домовладения. Все они достаточно просты, используют гравитационный принцип смешивания (в подавляющем большинстве) и приводятся в движение с помощью ременной передачи или зубчатого чугунного венца от электрического двигателя. Средняя потребляемая мощность составляет около 700 Вт.

Все варианты моделей вполне доступны по стоимости. При правильной эксплуатации вопрос о том, как приготовить бетон в бетономешалке, успешно решается всеми моделями. При среднем объеме барабана около 160 литров выход готового бетона или раствора составляет стандартные 2/3 или около ста литров.

Но, как и во всяком деле, нужно знать, как работать с бетономешалкой. В первую очередь, выполняйте рекомендации руководства пользования. Не стоит изменять рекомендуемый угол наклона барабана. Выигрыш в увеличении объема будет «компенсироваться» ухудшением качества перемешивания и снижением однородности состава, увеличением времени на его приготовление и дополнительной нагрузкой на электродвигатель.

Что нужно для замешивания бетона

Как правильно пользоваться бетономешалкой - Видео

Что нужно для замешивания бетона

Для изготовления бетона цемент нужно высыпать непосредственно в емкость оборудования и добавить туда же песок, соблюдая пропорции, указанные на мешках с цементом. Приступив к работе, необходимо переключить реле агрегата на самые маленькие обороты. Изначально она должна в течение минуты поработать на небольшой скорости, до тех пор, пока цемент вместе с песком не станут одной массой, а затем нужно долить воды в определенном количестве и увеличить обороты.

Бетономешалка должна работать до образования однородной массы, то есть пока бетон не будет полностью готов. После этого ее можно выключить и использовать готовый продукт по назначению.

Полученная смесь по своей консистенции непременно должна быть средней густоты и однородной. Чтобы достать получившийся бетон, нужно немного опустить фиксатор бетономешалки, после чего бетон сам выльется в предназначенную для этого емкость.

Кроме того, для укрепления бетона можно дополнительно добавить в него щебень, который засыпается в самом конце замеса после добавления воды и получения однородной массы.

Важные замечания по эксплуатации

Чтобы понять, как пользоваться бетономешалкой, необходимо в первую очередь, изучить наши рекомендации. В итоге так и получается, что из-за незнания теряются деньги на ремонт.

Корпус двигателя накрывать нельзя, поскольку таким образом вы нарушите процесс охлаждения. Если двигатель перегреется, он автоматически «отключится» от работы. После того, как устройство остынет, вы сможете включать его заново. Но лучше этого не допускать.

Бережное отношение — вот что послужит «залогом» нормальной работы любой техники. Ни в коем случае не оставляйте после работы раствор внутри барабана, поскольку извлечь застывший цемент без причинения вреда устройству у вас вряд ли выйдет. Именно потому лучшим способом сохранения бетономешалки в ее нормальном состоянии — поддержка чистоты в периоды использования.


Похожие статьи