Как правильно поклеить виниловые обои — советы экспертов. Жми!

Если вы решили не доверять работу специалистам и выполнить ремонт в комнате самостоятельно, то вы можете изучить информацию о том, как клеить виниловые обои из нашей статьи. Сейчас выбор декоративных материалов для стен очень большой, они отличаются не только по внешнему виду и цене, но и по способу применения и уходу. Виниловые обои достаточно плотные и удобны в уходе.

Почему виниловые обои?

. Достаточно протирать их периодически влажной тряпкой. Ниже приведена инструкция, как клеить виниловые обои.

Содержание:

Как правильно поклеить виниловые обои - советы экспертов. Жми!

Что делать до поклейки?

Прежде чем браться за обои нужно подготовить стены. Если прежнее покрытие стен ещё не снято – его обязательно нужно удалить. Чем более тщательно вы удалите старое покрытие, тем лучше будет конечный результат. После очистки и удаления пыли, прогрунтуйте стены. Сделать это можно в том числе антигрибковой грунтовкой, если у вас повышенная влажность в помещении. После этого необходимо оставить стены до полного высыхания.

Как правильно поклеить виниловые обои - советы экспертов. Жми!

Очистите стены

Подготавливаем обои к поклейке

Рекомендуется нарезать обои полотнами заранее, это позволит последовательно клеить их. Раскатайте рулон, отмерьте необходимо количество обоев и добавьте к этому 10-15 см, после чего ровно отрежьте полотно. Не забывайте, если на обоях есть узор или рисунок, то следующее полотно нужно будет отрезать так, чтобы рисунок на будущих стыках совпадал.

Как правильно нанести клей?

Одним из секретов, как правильно клеить виниловые обои, чтобы они долго держались, является правильно подобранный клей. Стоит покупать клей только проверенных марок и подходящий под данный тип обоев. Развести клей нужно в соответствии с инструкцией на упаковке. Эти обои достаточно плотные, поэтому клеятся они стык в стык. Следует предварительно наносить клей под одно отрезанное полотно обоев и сразу же клеить их, иначе клей, нанесённый на другие участки может уже подсохнуть.

Как правильно поклеить виниловые обои - советы экспертов. Жми!

Виниловые обои клеят стык в сык

Начинаем оклеивать комнату

Специалисты рекомендуют начинать оклейку с участком стены у окна. Аккуратно приложите обои к заранее подготовленному участку стены с клеем и начните мягко прижимать обои к стене. Прижимать можно мягким плотным валиком или отрезом плотной ткани. Таким образом медленно разравнивайте поверхность, прокатывая валиком от центра полотна к его бокам.

Что делать с краями?

Когда полотно плотно наклеено на стену необходимо избавиться от излишков. Участок обоев и плинтусов осторожно подрезайте острым канцелярским ножом. На этом этапе важно не срезать лишнее и не повредить сами плинтуса. Если вы чувствуете, что обои плохо разрезаются, о подождите пока они высохнут. Край сухого плотна намного легче срезать.

Как правильно поклеить виниловые обои - советы экспертов. Жми!

Обои у плинтуса следует аккуратно подрезать

Клеим обои у плинтуса

Абсолютно правильно заниматься оклейкой тогда, когда комната полностью очищена и подготовлена к ремонту. Однако, если оклейка носит локальный характер, можно не снимать плинтуса, если знать, как клеить виниловые обои в таком случае. От вас потребуется осторожность и аккуратность. Обои необходимо подрезать, направляя нож под плинтус. Вам нужно постараться оставить лишний миллиметр, который в последствии можно под этот плинтус повернуть.

Клеим обои у потолка

В случае если верхнего плинтуса у вас нет и стена сразу переходит в потолок, необходимо предпринять некоторые меры предосторожности. Для того чтобы не испачкать потолок, заверните верхний край полотна таким образом, чтобы он не касался потолка. Начните клеить обои ниже этого участка и позже вернитесь к нему. При необходимости нанесите дополнительно клей на этот небольшой участок и начните разглаживать обои от центра вверх и в стороны.

Как правильно поклеить виниловые обои - советы экспертов. Жми!

Обои должны немного заходить за радиатор

Клеим обои у радиатора

Если вы производите ремонт в комнате где уже установлен радиатор, то заклеивать всю поверхность под ним уже не имеет смысла. Необходимо отмерить сколько обоев вам нужно и отрезать строго это количество. Иногда попадает так, что полотно попадает наполовину под радиатор. Тогда можно начертить линии для резки со всеми выемками и после этого отрезать полотно по этим линиям. В таком случае поклейка виниловых обоев может занять некоторое время.

Как правильно клеить виниловые обои видео:


Похожие статьи