Как правильно подобрать и сочетать цвета мебели

Для достижения максимального эффекта можно использовать давно разработанные методики. В дизайне интерьера чаще всего используют три вида сочетаний цветов: однотонное, гармоничное и контрастное. Однотонное означает использование одного цвета, гармоничное — близких цветов, а контрастное — разных цветов.

Существует несколько наиболее популярных принципов подбора цветов, один из них называется «Времена года». Цветовая палитра состоит из оттенков, характерных для каждого сезона.

Весенняя гамма. Основной цвет – жёлтый. Дополнительные – розовый, фиолетовый, зелёный, красный, белый, бежевый, синий. Аксессуары изготавливаются из жёлтых металлов.

Летняя палитра. Главный цвет – голубой. Сочетается с синим, жёлтым, фиолетовым, зелёным, белым, коричневым, розовым, чёрным, красным. Для изготовления аксессуаров используются серебро или серебристые металлы.

Осенняя гамма. Строится вокруг красного цвета. Его дополняют жёлтый, коричневый, беж, розовый, оранжевый, серый, синий, зелёный. При создании аксессуаров применяются жёлтые и красные металлы.

Как правильно подобрать и сочетать цвета мебели

В оформлении интерьера обычно используются три типа сочетаний – однотонный, гармоничный, контрастный

Зима. Основной цвет – синий. Также в палитре есть серый, розовый, чёрный, коричневый, жёлтый, фиолетовый, сиреневый, красный. Для аксессуаров нужны белые и чёрные металлы.

Теперь подробно рассмотрим, что означает то или иной цвет.

Серый. Это уникальный цвет – нейтральный и холодный, он раскрывается в сочетании с другими цветами. Яркие и насыщенные цвета он смягчает и делает более глубокими, а нежным оттенкам придаёт глубину и выразительность.

Коричневый. Тёплый природный цвет, насыщенный и глубокий. Идеальный вариант для классической обстановки, стиля эко или этники. Коричневая мебель смотрится аристократично и элегантно, придавая обстановке невероятный уют и красоту. Отлично комбинируется практически с любым цветом, особенно с природной гаммой: зелёным, синим, голубым. Сочетание белого или бежевого с коричневым смотрится спокойно и мягко, а если вам нравятся нестандартные решения, можно использовать комбинацию коричневого с голубым или красным.

Черный. Прекрасный фоновый цвет. Холодный и мрачный сам по себе, он прекрасно подчеркивает другие цвета, делая их более выразительными и насыщенными. Используйте чёрный осторожно, чтобы не создать депрессивное настроение.

Красный. Достаточно тяжёлый, но в то же время способствующий зрительному увеличению мебели. Ярко-красные оттенки отлично смотрятся на кухне, поскольку они способны раздразнить аппетит и поднять настроение. Красная мебель или отделка также будет уместна в рабочем кабинете или офисе, так как этот цвет благотворно влияет на мыслительную деятельность. Несмотря на свою динамичность, красный отлично сочетается с другими цветами. К примеру, можно использовать бирюзу, изумруд, морскую волну, чтобы сделать интерьер более интересным и изысканным. А красно-чёрно-белая гамма отлично подходит для современных интерьеров.

Синий. Успокаивающий, умиротворяющий цвет, помогающий сосредоточиться и собраться с мыслями. Отлично подходит для оформления рабочего места, красиво смотрится в спальне, может использоваться в детской – но в небольших количествах. Слишком много синего может вызвать состояние лёгкой угнетённости, так что стоит разбавить его яркими штрихами: золотым, красным, оранжевым, жёлтым. Белые вставки сделают синий мягче и интереснее.

Как правильно подобрать и сочетать цвета мебели

Синий — успокаивающий, умиротворяющий цвет, помогающий сосредоточиться и собраться с мыслями

Зеленый. Прекрасный природный цвет, обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Зелёный отлично сочетается как с природными оттенками – например, коричневым, синим, так и с яркими, сочными тонами – к примеру, красным и оранжевым. Если вы хотите придать обстановке лёгкость, используйте светлые оттенки зелёного, а для создания строгого, элегантного интерьера лучше применять тёмно-зелёный, оливковый, болотный. Зелёный цвет отлично подходит для детской комнаты, гостиной, спальни.

Жёлтый. Солнечный жёлтый – чудесный выбор для гостиной, кухни, детской комнаты. Он помогает восстановить силы после трудного дня, зарядиться энергией и бодрость. Чтобы визуально расширить пространство и освежить комнату, используйте светлые оттенки – крем, беж, лимонный. Если хотите сделать яркий акцент, дополните жёлтый интерьер изумрудным, салатовым, бирюзовым, красным цветами. Чтобы смягчить яркость цветов, внесите в палитру коричневый или синий.

Фиолетовый. Очень красивый и эффектный цвет, но использовать его нужно дозированно, в качестве ярких штрихов и акцентов. Фиолетовый отлично сочетается с оттенками зелёного, серым или кремовым. Используя его с нежной пастельной гаммой, вы получите лёгкий и воздушный эффект, а яркие штрихи внесут в обстановку динамику и живость.

Розовый. Розовый традиционно считается девичьим цветом, так что его можно использовать для оформления детской комнаты для девочки. Но он прекрасно смотрится и в гостиной, и в кухне, и в спальне. Самые нежные комбинации – это розовый и белый, розовый и салатовый, розовый и голубой. Если нужен третий цвет, используйте белый, бежевый или серый. Яркие аксессуары эффектно оживят обстановку.

Вы можете подобрать мебель нужных цветов и оттенков в каталоге Mr.Doors. Даже если вы ещё сами не знаете, чего хотите, наши специалисты предложат идеи на любой вкус, и вы сможете создать по-настоящему уникальный, стильный и яркий интерьер.

Информация с сайта:

  • Автор: Мария
  • Распечатать

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)


Похожие статьи