Как правильно мыть натяжной глянцевый потолок чтобы не было без разводов? | PROпотолки

Натяжные потолки могут быть установлены в различных типах помещений, их материал может быть пленкой или тканью. Они имеют хорошую прочность и делают помещение более красивым. Для длительного сохранения внешнего вида натяжных потолков необходимо ухаживать за ними, используя специальные моющие составы. Далее мы рассмотрим, как правильно ухаживать за глянцевыми натяжными потолками и какие средства можно использовать для их чистки.

Содержание:

Правила

Очищать потолочные покрытия можно двумя вариантами. Сухой вариант предполагает натирание потолка лёгкими прикосновениями. О влажном очищении стоит поговорить отдельно.

Начнём с того, чего делать нельзя, чтобы не деформировать натяжной потолок:

  • не применяйте при уборке даже мягкие щётки. Они оставляют ворсинки, которые впоследствии станут причиной дефектов на потолке;
  • нельзя прикладывать большие усилия при мытье поверхности — оставите пятна и вмятины.

Как правильно мыть натяжной глянцевый потолок чтобы не было без разводов? | PROпотолки

Чтобы узнать, как помыть натяжной глянцевый потолок без разводов, можно проконсультироваться со специалистами, выполнивших его монтаж, или обратиться в клининговую компанию.

Важно знать: после использования любого влажного средства, необходимо протереть поверхность мягкой тряпочкой (можно фланелевой), чтобы вернуть блеск полотну.

Как правильно помыть натяжной глянцевый потолок самостоятельно, чтобы не деформировать структуру, рассмотрим в этой статье.

Разрешённые моющие средства

После установки покрытия, некоторое время можно обходиться без влажной уборки. Но, если вы начали замечать, что поверхность теряет блеск, стало тускнеть, то помогут специальные составы для глянцевых ПВХ, а так же для очищения зеркальных и стеклянных поверхностей. Но, постарайтесь найти такое средство, чтобы почистить натяжной потолок без разводов.

Что подойдёт:

  1. любые составы для очищения посуды. Исключение составляют растворы, содержащие гранулы, абразивные вещества;
  2. есть дорогие средства, применяемые исключительно для глянцевых поверхностей, не оставляющие разводов. Приобретите, и не думайте больше, как мыть глянцевый натяжной потолок;
  3. если появились сомнения насчёт раствора, сначала проверьте его действие в неприметном уголке покрытия (оставьте раствор минут на 10);
  4. растворы с содержанием спирта замечательно очищают глянцевый потолок, не оставляя пятен и разводов. Преимущество таких составов ещё в том, что уборка с ними занимает немного времени.

Как правильно мыть натяжной глянцевый потолок чтобы не было без разводов? | PROпотолки

Чтобы загрязнения стирались в одно прикосновение, температура водного раствора должна быть не ниже 40 градусов.

Особенные средства

Существуют определённые растворы, которыми можно помыть натяжной глянцевый потолок. Такие составы помогают, если глянцевое полотно потеряло первоначальный цвет. Действия следующие:

  • попробуйте слегка потереть замшевой, мягкой тряпочкой;
  • возьмите раствор нашатырного спирта (10 %);
  • нанесите немного состава на проблемные участки полотна;
  • протереть насухо.

После такой процедуры цвет восстановится, а разводов не будет.

Вымыть натяжной потолок глянцевый можно растворённым в воде стиральным порошком. Перед применением, дождитесь растворения даже самых мелких частиц порошка. Движениями без усилий, осторожно протрите самые загрязнённые места глянцевой поверхности. Затем протрите до сухого состояния, чтобы удалить разводы.

Такие методы очищения глянцевых поверхностей рекомендуют специалисты. Главное правило при влажной очистке потолочной поверхности — делать это бережно и аккуратно. Как мыть натяжной потолок глянцевый на видео ролике ниже можно посмотреть в деталях.

Как правильно мыть натяжной глянцевый потолок чтобы не было без разводов? | PROпотолки

Никогда не применяйте швабру для влажной очистки натяжного потолка. Так же не стоит полировать глянцевую поверхность — это приведёт к деформации.

Очищение матовой поверхности

Распространённый вид натяжного потолка — матовый. Как и всем материалам, из которых изготовлены потолочные покрытия, матовому требуется уход и очищение. Как мыть натяжной потолок матовый, чтобы избежать разводов, какие составы подойдут?

Чтобы продолжительное время поддерживать потолочное покрытие в хорошем состоянии, необходимо знать следующее:

  • нельзя использовать швабру, как инструмент для влажного очищения;
  • любые инструменты с острыми концами так же запрещены, иначе полотно повредится;
  • очистка проводится холодной водой или комнатной температуры. Горячая жидкость способна деформировать материал;
  • чистящие средства не должны содержать абразивных материалов.

Кухня — это помещение, где натяжному покрытию чаще всего требуется влажная уборка. Помыть натяжнойматовый потолок без разводов можно специальными составами, которые уничтожат следы копоти, полностью очистив его.

Как правильно мыть натяжной глянцевый потолок чтобы не было без разводов? | PROпотолки

Быстро грязнятся натяжные потолки на балконах, потому что на них попадает пыль с улицы через оконные проёмы. А вот детская комната, спальня и прихожая загрязняются не так активно. В этих помещениях достаточно почистить натяжной матовый потолок мягким кусочком замши, без усилий.

Как чистить:

  1. протереть всю поверхность сухой, фланелевой тряпочкой;
  2. сделать водный раствор для очищения. Средство должно полностью раствориться, образовав пену;
  3. при высоких полках воспользуйтесь стремянкой. Нельзя применять швабру, чтобы добраться до потолка;
  4. протирать аккуратно, без нажима;
  5. после пенного раствора, смочите тряпочку в чистой воде и протрите;
  6. после мытья протрите насухо всё полотно.

Важно: все манипуляции с глянцевыми полотнами, нужно проводить очень аккуратно, чтобы избежать деформации. В любом случае, за матовой поверхностью ухаживать легче, чем за глянцевой. А при влажной чистке на ней вообще не остаётся разводов.

Периодичность уборки

В составе тканей, из которых производят глянцевые полотна для натяжных потолков, содержатся антисептические добавки. Благодаря этому, полотно практически не загрязняется, не прилипают пыльные частички.

Хотя, структура ткани защищена, за глянцевым полотном нужно ухаживать. Как часто следует мыть натяжной потолок глянец которого подвергается воздействию температур и оседанию пыли? Следите за состоянием потолочного покрытия. Не доводите до момента, когда глянцевое полотно станет тусклым, перестанет блестеть, потеряет первоначальный вид. Выполняйте сухую чистку пару раз в месяц, чтобы избежать негативных последствий.

Что касается периодичности уборки с пенными растворами, то мыть подвесные потолки глянцевые нужно не чаще одного раза в полгода.

В заключении немного советов

Трудно без опыта что-то сделать в первый раз. Но, всё получится, и вам будет легко вымыть натяжной потолок без разводов, уже после одной процедуры.

Важный момент во влажной уборке — все действия должны выполняться с особой аккуратностью. Чуть сильнее нажатие, и глянцевый потолок будет деформирован.
Нельзя использовать швабру, чтобы добраться до высокой потолочной поверхности. Таким инструментом можно проткнуть покрытие, и его придётся полностью заменять.

Перед применением любого раствора для уборки, сначала попробуйте его действие на неприметном участке. Только потом смело обрабатывайте поверхность.

Как правильно мыть натяжной глянцевый потолок чтобы не было без разводов? | PROпотолки

Не уверены, чем мыть натяжные глянцевые потолки без разводов, посоветуйтесь со специалистами, почитайте советы на сайтах компаний, занимающихся поставкой и обслуживанием глянцевых полотен.

Чтобы полотно блестело, в конце влажной уборки нужно протирать его насухо. Проверяйте результат работы, чтобы на полотне не оставалось пятен и разводов.

Перед покупкой средств для очистки, внимательно читайте информацию о его составе. Если хотя бы один ингредиент не подходит — выбирайте другое.

Теперь вы знаете, как помыть натяжные глянцевые потолки, чтобы не оставалось мыльных разводов. Здесь действуют основные правила:

  • небольшие усилия на полотно;
  • тщательно подбирать моющие растворы, предварительно проверяя их;
  • по окончании уборки протереть сухой тряпочкой до блеска, чтобы убрать разводы.

Самая качественная и быстрая влажная чистка, получается при добавлении к моющему раствору нашатырного спирта или средств, в которых уже содержится спирт. Хватает буквально нескольких движений, и покрытие будет блестеть.
Подбирайте только мягкую ткань для обработки потолочной поверхности.

Соблюдая эти несложные правила, вы добьётесь желаемого результата. Важно, не допускать загрязнения глянцевого покрытия загрязнилось до состояния, когда его будет трудно отмыть. Следите и ухаживайте за своим натяжным потолком.


Похожие статьи