Как правильно красить потолок водоэмульсионной краской: технология окраски и ремонта потолка из гипсокартона, расход краски | PROпотолки

Прежде чем начинать ремонт квартиры, важно выбрать краску для потолка или стен. Покраска потолка считается более сложной задачей, но даже неопытный человек может справиться с этим, если просмотреть видео о том, как правильно красить потолок водоэмульсионной краской. Это можно сделать самостоятельно.

Содержание:

Как правильно красить потолок водоэмульсионной краской: технология окраски и ремонта потолка из гипсокартона, расход краски | PROпотолки

Если в прежние времена все поверхности в помещениях покрывали белилами или наклеивали обои, то сегодня производители предлагают самые разные облицовочные материалы. Несмотря на это, ремонт потолка водоэмульсионной краской остается одним из самых востребованных видов отделочных работ. В наши дни побелкой собственного жилья никто не занимается, ведь она достаточно быстро теряет свой первозданный вид. Да и эстетичностью такая отделка не отличается.

Кроме всего прочего, современная технология покраски потолка водоэмульсионной краской является простым и самым доступным способом ремонта жилья. Это благодаря тому, что данный состав получают из воды, мельчайших частиц полимеров и красящих композиционных материалов. На изменение свойств таких красок влияют связующие компоненты. Красящий состав такого типа хорошо ложится на любую поверхность и прочно с ней сцепляется.

Единственный вариант краски, которая плохо противостоит влаге – это состав, в основе которого лежит клей ПВА. Его используют для отделки помещений с низкой концентрацией влажности. Если основой краски являются полиакрилаты, то их называют акриловыми. Они нашли свое применение в строительстве, живописи и текстильной промышленности.

Расчет расхода

По своему составу красящее вещество представляет собой суспензию. Его особенность заключается в быстром испарении воды, после чего на поверхности образуется защитная пленка. Благодаря этому, окраска потолков водоэмульсионной краской становится достаточно прочной, надежной и способна противостоять повышенной влаге. Это относится к составу, в который не входит поливинилацетат (ПВА). Экологически чистый материал, не выделяющий вредных веществ и не вызывающий аллергии.

Как правильно красить потолок водоэмульсионной краской: технология окраски и ремонта потолка из гипсокартона, расход краски | PROпотолки

Водоэмульсионная краска идеально ложится на любую поверхность. От качества нанесенных слоев зависит расход продукта. Производители указывают оптимальную норму в инструкции. На 10 м² потребуется 1 литр краски. Во избежание перерасхода, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Нельзя использовать густую краску в надежде покрыть потолок одним слоем. Ее разбавляют водой и наносят три тонких слоя.
  • Каждая следующая покраска осуществляется после полного просыхания предыдущей.
  • Данный красящий состав отличается уникальной способностью впитываться в любую поверхность, поэтому потребуется наносить дополнительный слой. Этого можно избежать, если потолок тщательно обработать грунтовкой.

Ремонт потолка водоэмульсионной краской

Перед покупкой такой смеси нужно внимательно ознакомиться с сопроводительными документами. Обычно в них указаны следующие характеристики:

  • На какие работы рассчитана краска.
  • Какой расход состава на квадратный метр.
  • Способность состава скрывать под белым цветов, более темный фон.
  • Стойкость к истиранию. Это может быть влажная или сухая уборка.

Особое внимание следует уделять мелкому шрифту. Именно в нем чаще указана более подробная информация обо всех характеристиках данного красящего состава. А что касается расхода водоэмульсионной краски для стен и потолков, то он указан даже на банках.

Если в инструкции сказано, что у данной смеси высокая стойкость к истиранию, значит, окрашенное основание можно мыть, но химию использовать не рекомендуется.

Существуют краски, не обладающие водоотталкивающими свойствами, значит стены, покрытые такими составами можно лишь пылесосить или протирать сухой тканью.

Надпись о применении в сухих помещениях говорит сама за себя. Кухни, ванные комнаты и прочие помещения с повышенной влажностью, окрашивать такими составами не рекомендуется.

Как правильно красить потолок водоэмульсионной краской: технология окраски и ремонта потолка из гипсокартона, расход краски | PROпотолки

Качественное видео о том, как покрасить потолочную плитку водоэмульсионной краской своими руками, дает полное представление о поэтапном процессе данной работы. Довольно высоким спросом пользуются глянцевые и матовые красящие составы. Если первый вариант краски способен визуально расширить помещение и увеличить высоту стен, то матовая краска надежно маскирует незначительные дефекты. Однако глянцевая поверхность не прихотлива в уходе, чего не скажешь о матовом покрытии.

Водоэмульсионные краски являются идеальным вариантом для потолков, поскольку быстро высыхают и при работе не выделяют неприятных запахов. Их разделяют на три вида: силиконовые, акриловые и силикатные.

Перед началом окрашивания любой поверхности, проводят подготовительные работы. Благодаря нескончаемой информации о том, как красить потолок водоэмульсионной краской своими руками, основная масса собственников отказывается от услуг профессионалов. Благодаря этому, люди экономят значительную часть денежных средств.

Не менее привлекательна покраска водоэмульсионной краской потолка из гипсокартона. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • Поролоновый или войлочный валик и лоток для красящего состава.
  • Более опытные собственники пользуются щетками, с капроновой или натуральной рабочей поверхностью. Их производят разных размеров и форм. Такие щетки больше подходят для обработки рельефных участков, в которые не добраться поролоновым валиком.
  • Для обработки самых труднодоступных мест, задействуют миниатюрные кисточки, шириной, не превышающей 3 мм.

Теперь многие понимают, что окраска потолка водоэмульсионной краской своими руками не представляет особой сложности. Главное правильно подготовить поверхность. Ее нужно очистить от следов предыдущего ремонта. Для этого можно воспользоваться шпателем или скребком. Также может понадобиться теплая вода, мыло и тряпка. Это на тот случай, если потребуется смывать прежнюю побелку.

После удаления всего этого, поверхность необходимо тщательно обследовать – выемки зашпаклевать, наросты удалить. Самым лучшим вариантом подготовки поверхности к правильной покраске потолка водоэмульсионной краской является его очистка до бетонных перекрытий. Лишь в этом случае красящий состав прочно сцепится с поверхностью и будет удерживаться на ней годами.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что покрасить потолочную плитку водоэмульсионной краской достаточно легко, быстро и просто. Главное такую работу проводить последовательно, ничего не упуская. Причем на выбор технологии окрашивания влияет состояние потолка и тип его покрытия.

Всего существуют два варианта:

  • новая покраска потолка, уже покрашенного водоэмульсионной краской;
  • нанесение красящего состава на побелку.

Оба варианта отличаются своим технологическим процессом, однако суть задачи остается неизменной: потолочная поверхность должна быть полностью готова к покраске.

Всю работу делят на следующие этапы:

  • Полностью очищенный потолок штукатурят, а затем тщательно шпаклюют. В этом случае слои не считают, как при покраске или грунтовке. Все зависит от того, какие дефекты вы обнаружите на обрабатываемой поверхности. Выбирайте штукатурку и шпаклевку самого высокого качества.
  • Идеальную гладкость потолок обретает после обработки финишной шпаклевкой.
  • После ее нанесения, потолочную поверхность обрабатывают мелкозернистой наждачной бумагой. Это гарантирует надежное сцепление грунтовки со шпаклевкой. Грунтуют поверхность в три слоя.

По завершению этих работ, приступают к непосредственной покраске. Более привлекательной для профессионалов является водоэмульсионная краска делюкс, предназначенная для стен, потолков и других поверхностей. Углы и стыки обрабатывают при помощи кисточек, а в основной работе лучше использовать краскопульт. Его можно взять напрокат.

Как правильно красить потолок водоэмульсионной краской: технология окраски и ремонта потолка из гипсокартона, расход краски | PROпотолки

Работая поролоновым валиком или широкой малярной кистью, слои наносят перпендикулярно друг к другу. Краска должна полностью просохнуть, прежде чем наносить следующий слой. В теплом помещении для этого потребуется не более 5-ти часов. Если вы не знаете, сколько слоев краски можно наносить на потолок или стену, то оптимальное количество составляют три слоя.

Пользуясь валиком, его следует тщательно пропитать красящим составом и хорошо прокатать в лотке. Это позволит избежать подтеков, полос и образования капель. Можно также использовать валик с меховой рабочей поверхностью. В этом случае обновление покраски потолка будет более качественным. Мех распределяет краску более равномерно, проталкивая ее в самые недоступные места.

Краску наносят продольными движениями. Первый и последний слой направляют перпендикулярно к окну. В этом случае незначительные полосы, оставленные кистью, будут менее заметны. Хуже всего, когда остаются не прокрашенные места. Чтобы такого не случилось, в комнате необходимо создать яркое освещение. При работе следует периодически отходить в разные стороны и осматривать, обрабатываемую поверхность. Это позволить заметить просветы и полосы.

Кроме полного окрашивания, можно потолок покрашенный водоэмульсионной краской освежить. В этом случае ее не удаляют, а сверху наносят несколько новых слоев. Покраска декоративных элементов, представляющих собой потолочные плинтусы, требует более аккуратной работы. Здесь валик и распылитель не применишь. В этом случае пользуются маленькой кистью. При необходимости, ее можно оснастить длинной рукояткой. Тогда не придется влезать на стол или стремянку.

Как правильно красить потолок водоэмульсионной краской: технология окраски и ремонта потолка из гипсокартона, расход краски | PROпотолки

Нередко потолки на кухнях покрыты копотью. Ее обязательно нужно смыть, а поверхность загрунтовать. Если этого не сделать, то краска долго не продержится и начнет отслаиваться уже через несколько месяцев. Кроме того, чернота будет проступать сквозь красящий состав, делая внешний вид потолка совершенно не привлекательным.

Если после нанесения трех слоев, результат покраски вас не удовлетворил, покройте потолок еще одним слоем краски. Все зависит от состояния бетонных перекрытий. Даже квалифицированные специалисты нередко окрашивают потолки и стены более трех раз. Кстати, на качество покраски влияет выбор шпаклевки и грунтовки. Их выбирают по тем характеристикам, которые лучше подходят для той или иной поверхности: бетонные основания, подвесные гипсокартонные потолки, деревянные поверхности и другие.

Если из всех видов отделки потолка вам больше нравится окрашивание его водоэмульсионной краской, тогда к этой задаче следует отнестись достаточно серьезно и сделать работу не хуже, чем это делают мастера. Кстати, даже после профессионалов, полностью высохшая краска нередко дает блики разных оттенков. Однако когда за дело берутся дилетанты, такого не случается, ведь они работают медленно, но аккуратно.


Похожие статьи