Как правильно клеить обои в углах и варианты оклейки разными обоями

Ремонт представляет собой возможность изменить дизайн и интерьер жилья. Одним из важных элементов декора являются обои, качество оклейки которых может судить о хозяине квартиры. В этой статье мы расскажем как правильно и без пузырей оклеить обои.

Содержание:

Подготовка стен

Как правильно клеить обои в углах и варианты оклейки разными обоями

Во многом качество поклейки обоев зависит от первоначального назначения помещения и требования заказчика, если ремонт делается не для себя. Итак, если помещение будет использоваться в подсобных целях, и требований к качеству не предъявляется совсем никаких, то здесь можно применять старые технологии. Частично содрав старые обои, помазал стену и лист, да и приклеил. Но если ремонт производится в культурном помещении или же для себя, то поклеить обои абы как собственная совесть не позволит. Тогда необходимо прибегать к помощи профессионалов, нанимать рабочих и прочее. Но если нет лишних денег, то в произвести оклейку обоями своими руками в полне возможно. Первым делом необходимо подготовить основания.

Именно от первоначально поверхности зависит качество отделочных работ. Если стена будет неровная, то эти неровности будут отчетливо видны и на обоях. Это следует учесть.

Чтобы правильно поклеить виниловые обои первым делом необходимо выровнять стены. Это можно сделать штукатуркой, шпаклевкой, при помощи гипсокартона и прочее. После выравнивания рекомендуется поверхность грунтовать. Это можно и не делать, если обои будут легкие. Например, бумажные. Но сегодня все чаще применяют стекловолоконные, флизелиновые или виниловые. Они, как правило, относятся к классу тяжелых обоев, поэтому под них требуется надежное и очень прочное основание. Плюс при последующем ремонте будут отсутствовать такие проблемы, как сколы шпатлевки пластами при удалении старых обоев.

Как правильно клеить обои в углах и варианты оклейки разными обоями

Если же обои легкие, то вместо грунта можно использовать тот же самый обойный клей. Просто предварительно намазав им стену и просушив.

Чтобы поклеить обои под покраску своими руками качественно, особенно это касается стекловолоконных, стеклотканевых или флизелиновых, необходима чистая и гладкая без пятен и выступов поверхность. Ведь даже после наложения нескольких слоев краски эти пятна все равно будут проступать. Поэтому поверхность должна быть на 100% шпаклевана. При этом она приобретает идеально белый цвет, становясь отличным плацдармом для дальнейшей работы.

Итак, поверхность подготовлена и пропитана обильно грунтом. Будем разбираться далее, как поклеить качественно обои своими руками.

Методы самостоятельной оклейки

За всю историю человечества были разработаны различные варианты поклейки обоев. Выбор, конечно, конкретного способа зависит от наличия того или иного инструмента. Рассмотри самый эффективный способ, когда с этой работой может справиться даже один мастер. Но для его успешной работы потребуются следующие инструменты:

Как правильно клеить обои в углах и варианты оклейки разными обоями
  1. Канцелярский или монтажный нож с наборами лезвий. Их необходимо приобретать с расчета 1 упаковка на 1 комнату.
  2. Линейка, лучше использовать гибкую в пластмассовом кожухе. Их специально придумали для выполнения подобных работ.
  3. Уровень. Один из самых важных инструментов в арсенале любого мастера. В ранних технологиях часто применяли отвес, но из-за неудобства им пользования его перестали применять. Уровень при этом все равно использовался для горизонтальных элементов, так почему его не использовать и для вертикальных.
  4. Карандаш.
  5. Губка или отрез от чистой марли или любой другой некрасящейся ткани.
  6. Ведро для клея.
  7. Валик для нанесения клея со средним ворсом.
  8. Гладкий резиновый валик узкий для прикатывания стыков.
  9. Широкий гладкий валик для разравнивания обоев и выпуска из-под них воздуха.
  10. Щетка для обоев, если осуществляется оклейка нежными материалами.
  11. Рулетка.
  12. Нередко опытными мастерами используется для более эффективного разравнивания обоев конусовидный валик.

Итак, найдя весь необходимый инструмент и закупив необходимое количество обоев, можно приступать к делу. Чтобы красиво поклеить обои, необходимо правильно посчитать их количество. Это можно осуществить по специальным таблицам из расчета на то, что при высоте потолка в 2,5 м из одного рулона получается 4 листа полотна без подбора рисунка. Правильно рассчитать количество обоев поможет бесплатный строительный калькулятор.

Этот момент играет большую роль, так как может оказаться нехватки в 1 рулон по окончании всей работы. А оставшиеся куски для оклеивания участков стен над окнами и дверями окажутся неподходящими.

Как посчитать необходимое количество обоев?

На самом деле все довольно просто. Необходимо измерить параметры стен ремонтируемого помещения для определения их площади. Далее, от нее вычесть площадь, занимаемую дверями и окнами. Плюс добавить некоторый запас. А если обои с рисунком, то лучше условно считать 1 трубка – 3 листа. Ширина трубок может быть разная и указывается на упаковке, так же как и длина.

Как правильно клеить обои в углах и варианты оклейки разными обоями

Чтобы технология поклейки обоев соблюдалась, и полотна при этом не отклеивались через год, необходимо прочесть в инструкции, какой необходимо использовать клей. При этом на его упаковке будет также написано, для каких типов обоев он предназначен и как разводится. Это важный и решающий момент, поэтому следует ознакомиться с рекомендациями и инструкцией.

Необходимо помнить, если лень читать инструкции, что 1 упаковка клея разбавляться в 1 ведер воды (10 л). При этом она должна быть холодная, а при добавлении клея ее необходимо беспрерывно и интенсивно помешивать. Это позволит ему хорошо набухнуть и не образуются комочки.

Технология оклейки обоями стен

Способы поклейки обоев у разных мастеров могут также отличаться. Например, кто-то это предпочитает начинать от угла с заворотом в 1-2 см, а кто-то стартует от окна. На самом же деле все зависит от конкретного случая.

Начинать клеить обоев на стену необходимо с нарезания необходимого количества листов. Это лучше сделать сразу, потому что потом будет неудобно из-за грязных рук. Следует понимать, что геометрические параметры помещения могут быть отличными от идеала, и чтобы рисунок не пошел в гору или в подвал, необходимо определить величину отклонения высот в разных точках. Полученную величину рекомендуется добавлять к каждому листу в виде запаса, после оклеивания он благополучно срезается монтажным ножом. Каждый лист следует скрутить в обратную сторону и поставить на некоторое время у той стены, для которой он предназначен. Это поможет не сбиться при поклейке.

Рекомендуется каждый лист подписывать карандашом, при этом сильно не надавливая на него. Это поможет соблюсти порядок при совмещении сложных рисунков.

Как правильно клеить обои в углах и варианты оклейки разными обоями

Последующая поклейка обоев продолжается нанесением настоявшегося клея на листы и стены. Некоторые типы обоев не нуждаются в предварительной пропитке стены. Это прописано на упаковке обоев.

Существуют разные способы поклейки обоев, но принцип один: необходимо намазать клей и ровно приклеить. Обычно на это этапе у многих и возникают проблемы, связанные то с преждевременным приклеиванием полотна к стене, то самому к себе и прочее. Поэтому рекомендуется следовать технологии:

Клей на полотна должен наноситься тонким и равномерным слоем. Затем лист можно сложить пропитанной стороной внутрь по полом и еще раз пополам. И отложить его пропитываться не более чем на 10 мин и не менее 5.

Намазывать за один раз рекомендуется несколько листов, или столько сколько вы сможете приклеить и разгладить. При нанесении клея на обои после каждого листа следует тщательно протирать поверхность от клея, потому что может быть повреждена лицевая сторона следующего полотна. Также не рекомендуется складывать отрезки стопкой, потому как при намазывании клея на каждый лист происходит пропитка краев нижних, что только ухудшает их качество.

Как правильно клеить обои в углах и варианты оклейки разными обоями

Порядок подклейки обоев в общем плане не изменяется. Поэтому на следующем этапе необходимо взять первый намазанный лист и приложить к стене, точно ориентируя его край по нанесенной при помощи уровня метке и шва между потолком и стеной. После, отпустить нижнюю часть листа и аккуратно протянуть его до самого пола.

Далее, при помощи гладкого и узкого валика прикатывается край листа сверху вниз. Здесь лучше не переусердствовать, а то при сильном надавливании могут образоваться вмятины, которые так и останутся видны после высыхания. Затем при помощи широко валика воздух выталкивается из-под листа от прокатанного шва в сторону. При помощи шпателя можно разровнять образовавшиеся складки.

Как правильно клеить обои в углах и варианты оклейки разными обоями

Чтобы самой поклеить обои красиво и качественно необходимо четко соблюдать инструкции и выполнять все операции аккуратно и не спеша. Следующий лист прикладывается встык к первому без зазоров и раскатывается в противоположную сторону.

Все образовавшиеся запасы благополучно обрезаются монтажным ножом, при этом после каждой отрезки рекомендуется обламывать лезвие, чтобы оно всегда было острым.

Видео подборка по правильной оклейке обоями комнаты

  • Как правильно клеить обои в углах и варианты оклейки разными обоями

    Подрезка обоев у откосов окна

  • Как правильно клеить обои в углах и варианты оклейки разными обоями

    Как подрезать в углах обои правильно

  • Как правильно клеить обои в углах и варианты оклейки разными обоями

    Подручные средства при поклейке

  • Как правильно клеить обои в углах и варианты оклейки разными обоями

    Как наносить клей на обои

  • Как правильно клеить обои в углах и варианты оклейки разными обоями

    Правильная стыковка обоев

  • Как правильно клеить обои в углах и варианты оклейки разными обоями

    Как клеить легкие обои в углах

WordPress Image Carousel Plugin


Похожие статьи