Как правильно класть плитку на стену — с чего следует начать?

Перед тем, как начать работу с укладкой плитки, необходимо иметь представление о том, как правильно это делать. Важно также определить местоположение сантехники в ванной комнате: раковины, ванны, унитаза. После этого необходимо разработать план для канализации и водопровода, который может включать в себя скрытие труб в стенах или использование листов гипсокартона.

Начнем с того, керамическая плитка на стенах в ванной комнате и кухне – это красиво, практично и удобно в эксплуатации. Возможность создать на стенах в доме любой геометрический узор, подходящий по цвету и фактуре орнамент делает керамическую плитку по-настоящему незаменимым материалом для отделки.

Как правильно класть плитку на стену — с чего следует начать?

Причем нельзя забывать про такую важную вещь как лючок для доступа к трубам под ванной, чтобы не ломать из-за протечки всю красоту.

Приступая к работе

В целом выложить стены плиткой несложно, особенно если они ровные. Но чаще всего в квартирах не встречается идеально ровных стен. Поэтому положить плитку красиво нужно еще постараться.

Перед тем, как приступить к облицовке стен принято сначала выкладывать напольную плитку.

Потом ей нужно дать полностью высохнуть и укрепиться. Возникает необходимость сразу накрыть пол чем-нибудь (полиэтиленовой пленкой или тканью), чтобы по нему можно было ходить и не испортить материал.

Как правильно класть плитку на стену — с чего следует начать?

Во многом качество работы зависит от состояния стеновой поверхности для укладки плитки. Со свежеоштукатуренными стенами проблем не будет. А вот если на стене старая краска, то обязательно на ее поверхности делают засечки для лучшего сцепления с плиточным клеем. Нелишним будет и грунтование стены.

Первые шаги

Перед тем как положить первую плитку определяют самую низкую точку стены. Отмеряют высоту самого нижнего ряда и проводят горизонтальную прямую с помощью уровня. Точно так же делают и на других стенах. Кладку обычно принято начинать со второго ряда, а самый нижний ряд оставляют для исправления погрешности уровня пола.

Как правильно класть плитку на стену — с чего следует начать?

Обычно, исходя из общего замысла всей работы, определяют место начала укладки – так называемую «точку центра». И от нее проводят вертикальную линию с помощью отвеса. И, собственно, от этой точки и начинают работу. Правильный расчет позволит избежать лишней траты материала на обрезки.

Для нанесения клея на стены очень удобно использовать шпатель с зубчиками.

Нанесенный на поверхность клей выглядит в виде ребристой поверхности. Потом плитка быстро выкладывается на этот слой, чтобы он не успел высохнуть, и чуть вдавливается в стену. Клей, который вылезает из швов, убирают сразу. Потом он засыхает и убрать его уже трудно.

Контролировать равномерность швов между плитками и безупречность самой кладки помогают специальные крестики разных размеров. Таким вот образом можно выложить всю комнату до верха. И конечно на протяжении всей работы нужно проверять уровнем вертикальность горизонтальность и углы.

Используем правильный инструмент

Кроме уровня и зубчатого шпателя важное значение в этом деле имеет такой незаменимый инструмент, как плиткорез. При укладке плитки практически всегда приходиться подрезать ее, подгоняя под нужные размеры в углах или других труднодоступных местах.

Как правильно класть плитку на стену — с чего следует начать?

Плиткорезом легко можно сделать прямые и ровные срезы. А если нужно вырезать что-нибудь круглое и фигурное хорошо подходит стеклорез. Бывает и так, что труба проходит сквозь плитку и необходимо вырезать круглое отверстие.

Иногда в ход идут и сверло, и болгарка. Края плитки после обрезки обязательно отшлифовывают.

Финальная часть

После того, как плитка выложена остается последний штрих – это удаление излишков клея и затирка швов. Швы обычно затирают специальной пастой с добавлением колера под цвет с помощью резинового шпателя. И на финише останется только отполировать это творение сухой мягкой тканью.

Также интересно: Вы можете использовать качественный облицовочный керамогранит для улучшения вида фасадов зданий. Изящное решение по доступной цена. Подробности


Похожие статьи