Как правильно класть линолеум своими руками на любое основание

Линолеум считается одним из самых качественных и простых материалов для отделки пола. Он имеет относительно низкую цену и прочность, сравнимую с другими покрытиями. В ассортименте изделий представлены различные варианты, как из натуральных, так и искусственных материалов, с различными характеристиками, такими как утепление, противоскольжение и прочность. Линолеум может использоваться в жилых помещениях.

Содержание:

Как правильно класть линолеум своими руками на любое основание

Выбор линолеума

При выборе следует уделять внимание требованиям помещений, дизайну.

Как правильно класть линолеум своими руками на любое основание

Есть несколько простых ограничений, которых желательно придерживаться при выборе, транспортировке и хранении:

  • Приобретать товар лучше в отапливаемых магазинах. На морозе свойства материала могут меняться, он может стать хрупким и потрескаться;
  • До укладки желательно хранить материал также в отапливаемых помещениях;
  • Перевозится материал только в рулонах (за исключением плиточного вида). При сильном сгибании может образоваться трещина;
  • Далеко не всегда заявленные производителем характеристики соответствуют товару. На рынке присутствуют, к примеру, линолеумы с противоскользящим покрытием, это не означает, что он совсем не будет скользить ни в каких случаях. Рекомендуется удостоверяться в свойствах материала применительно к конкретным условиям эксплуатации;
  • Стоимость специфических линолеумов (противоскользящего, с повышенным сопротивлением износу и т.д.) обычно намного выше. Покупка таких материалов не всегда оправдана. Их характеристики могут оказаться избыточными или вообще не иметь значения в конкретных условиях эксплуатации;
  • Приобретая материал рекомендуется заранее нарисовать схему полного раскроя (включая проёмы и ниши). Это позволит избежать различных неприятностей, связанных с нехваткой или избытком материала, состыковкой рисунка и т.д.;
  • Рекомендуется раскатать и осмотреть весь товар. На поверхности могут оказаться изъяны.

Статья по теме: Выбираем хороший линолеум.

Подготовка основания

Обращаем внимание! Линолеум на неровный пол не ложится. (СП 29.13330.2011) Все дефекты, которые имеются на полу, со временем проступят на поверхности. Если дефект слишком большой, то линолеум в этом месте может прорваться. Допустим только небольшой общий наклон поверхности или незначительные плавные прогибы на больших расстояниях.

Класть линолеум можно практически на любое выровненное основание. Требования к основанию:

  • Не должно значительно прогибаться. Если это доски, то они должны быть хорошо сбиты меж собой и одна половица не ходить относительно другой. Недопустимо «хождение» отдельных участков;
  • Не должно быть никаких неровностей. Не допускаются перепады между листами при любом листовом покрытии чернового пола (фанера, ГКЛ и прочее). Не допускаются щели и перепады между досками или половицами деревянного настила (в случае их наличия рекомендуется щели забить вставками, пол циклевать или заменить настил или закрыть поверх новым, к примеру, листовым). Не допускаются трещины, рельефность, выпуклости различного генезиса в стяжках (перед проведением дальнейших работ требуется устранить все эти дефекты, идеальный вариант – наливной пол);
  • Крайне не желателен толстый слой любого мягкого материала под линолеумом (утеплители, старый линолеум с мягкой подложкой и т.д.). При этом основание получается достаточно мягким и тяжёлые предметы могут просто продавливать и прорывать поверхность нового покрытия. Производители рассчитывают линолеум на выдерживание определённых параметров, в том числе задаются параметры жёсткости основания;
  • Ограничено можно класть на основания с лакокрасочным покрытием. Адгезия клея с таким основанием очень плохая, что впрочем не всегда критично.
Как правильно класть линолеум своими руками на любое основание

Варианты оснований под линолеум: стяжка, фанера, циклёвка, сухая стяжка.

Непосредственно перед укладкой основание подготавливается:

  1. Проводится тщательная уборка мусора и пыли. Желательно использовать пылесос (в случае бетонной стяжки пола другим методом пыль не убирается совсем).
    Как правильно класть линолеум своими руками на любое основание

    Перед укладкой производится уборка пыли и грунтовка.

  2. Поверхность грунтуется. Для бетонных полов – обязательное условие. Кроме того желательно грунтовать любую поверхность, если планируется клеевое соединение.

Подготовка линолеума

Необходимо дать линолеуму вылежаться. Все операции с материалом желательно проводить при температуре не менее +15ºС. Иначе он может пойти волнами (во многом зависит от конкретного материала).

Внимание! Если линолеум с мороза, то к работе с ним приступают не ранее, чем через сутки.

Рулоны раскатывают и кладут на пол. На этапе вылёживания не обязательно выкраивать полотно, если материал не упирается в стену. Если полотно упирается, то его необходимо подогнать.

Выкраивают материал по двум противоположным стенам. Перед этим убедившись, что имеется достаточный запас по боковой стороне. Выкраивание нужно проводить с учётом зазора у стен приблизительно 1 см. Зазор позволяет выпрямиться полотну и снять внутренние напряжения, а в процессе дальнейшей эксплуатации сбалансирует температурные расширения.

Как правильно класть линолеум своими руками на любое основание

Самостоятельно подогнать полотно бывает трудно при сложной геометрии помещения с внешними углами или полукруглыми элементами. При наличии таких элементов дизайна рекомендуется подрезать материал по этим элементам с запасом в 5 – 10 см и отодвинуть на время вылёживания.

При состыковке двух листов оставляют небольшой нахлёст (если не требуется состыковка рисунка). Режут на чистовую потом сразу оба листа по линии стыка. В случае состыковки рисунка кройку производят с учётом подгонки рисунка.

Как правильно класть линолеум своими руками на любое основание

Инструменты для выкройки линолеума: нож, ножницы, линейка, любая металлическая полоса.

Линолеумы режутся достаточно легко. Для этого подойдёт любой острый нож. Чтобы рез был прямой рекомендуется использовать любую прямую металлическую полосу (уровень, линейку, уголок, профиль и т.д.). Помимо ножа потребуются ещё острые ножницы.

Вылеживаться рекомендуется не менее суток.

Укладка

Выделяют несколько способов крепления материала:

  • свободный настил;
  • крепление на двусторонний скотч;
  • клеевое крепление.

При любом способе крепления по периметру устанавливается плинтус. В зависимости от линолеума и дизайна места стыков линолеумных полос могут быть либо приклеены, либо заделаны стыковочной полосой, либо проварены холодной сваркой или специальным строительным феном с использованием сварного шнура из того же материала.

У дверных проёмов и других открытых краёв линолеум закрывается порожками или стыковочными полосами.

Перед окончательной укладкой под линолеум иногда кладут подложку. Она призвана выполнить несколько функций: выравнивание мелких недочётов, шумоизоляция, теплоизоляция. Обращаем внимание! Практически всеми производителями линолеумов указывается, что класть мягкую подложку под материал запрещено. Это приведёт к порче материала. Выравнивание таким образом недопустимо. Для улучшения шумо- и теплоизоляции можно дополнительно проложить слой подложки, но только в том случае, если не планируется нагружать пол тяжёлыми предметами, ходить на каблуках и т.д. И если линолеум уже не состоит из нескольких слоёв, в том числе утепляющих.

Ответ на вопрос нашего читателя: Почему нельзя класть подложку под линолеум?

Свободный настил линолеума не предполагает каких-либо дополнительных действий кроме установки плинтусов, стыков и порогов.

Для крепления на двусторонний скотч заранее прикрепляют клейкую ленту к полу по периметру, в местах стыков, иногда добавляют несколько полос по центру. Защитную плёнку с другой стороны убирают при непосредственной укладке материала.

Как правильно класть линолеум своими руками на любое основание

При интенсивном хождении полосы двустороннего скотча рекомендуется устанавливать чаще.

В случае клеевых креплений рекомендуется предварительно грунтовать поверхность. Это улучшит адгезию клея с полом.

Полотно сворачивают наполовину и наносят клей. Затем половина распрямляется, укладывается на место и разглаживается валиком. Вместо валика можно использовать брусок, обтянутый мягкой тканью. Затем точно также поступают со второй половинкой. Полоса разглаживается до полного удаления воздуха из-под линолеума. Для этого полосу разглаживают от центра к краям, постепенно выгоняя воздух и излишки клея.

Как правильно класть линолеум своими руками на любое основание

Сначала клей наносят под одну половину, затем укладывают, закатывают вторую половину и наносят под вторую.

Статья по теме: Выбираем клей для линолеума.


Похожие статьи