Как правильно и ровно нанести лак на деревянную поверхность

Лакировка деревянной поверхности не только делает дерево более красивым, но и защищает его от различных факторов. Но процесс нанесения лака на дерево не так прост, как кажется. Чтобы разобраться во всех деталях, вам понадобится прочитать статью. Деревянные конструкции, предметы и детали, покрытые лаком, выглядят очень красиво и долго сохраняют свои качества и внешний вид.

Содержание:

Для чего нужна лакировка

Покрывать лаком можно любое дерево как окрашенное, так и неокрашенное. Такой способ отделки позволяет:

  • увеличить эксплуатационный срок деревянного изделия;
  • повысить поверхностную прочность древесины;
  • защитить поверхность от негативных климатических воздействий;
  • создать защитную пленку, не допускающую перепадов влажности;
  • минимизировать риск повреждения дерева насекомыми и грызунами;
  • подчеркнуть внешние особенности различных деревянных пород;
  • реставрировать устаревшее дерево.

Виды лаков по дереву

На данный момент существует множество разновидностей лаков по дереву. Каждый из них имеет свои особенности. Рассмотрим самые популярные виды:

  • Масляные. Содержат растворы натуральных или синтетических смол. При нанесении образуют на поверхности прочную желтоватую пленку. Их применяются только для внутренних работ, например, при отделке деревянного пола в помещении.
  • Спиртовые. Представляют собой растворы полимеров или растительных смол в спирте. Как правило, спиртовые лаки используются для грунтовки поверхности после шлифовки. Они слабо защищают поверхность от влаги, однако придают ей сильный блеск и достаточную прочность.
  • Алкидные. Производятся из синтетических алкидных смол и специальных растворителей. Они универсальны и могут применяться, как для внутренних, так и для внешних работ. Алкидные лаки обладают высоким уровнем прочности и влагоустойчивости.
  • Алкидно-карбамидные. Изготавливаются из аминоформальдегидной и алкидной смол. В результате нанесения алкидно-карбамидных лаков, высыхающих только после добавления в состав кислотных отвердителей, на поверхности образуется твердая износостойкая пленка. Широко применяются в качестве покрытия для деревянных полов, мебели и других предметов внутри помещения.
  • Нитроцеллюлозные. Получают путем разбавления нитроцеллюлозы в органических растворителях с применением пластификатора. Применяются для многослойного лакирования деревянной мебели внутри помещения. Нитроцеллюлозные лаки создают прочное покрытие практически не имеющее никакого оттенка.
  • Полиэфирные. Многокомпонентные лаки, требующие особенной точности нанесения. Они образуют на поверхности объемный слой лака или глянец, стойкий к различным негативным воздействиям. Часто применяется при производстве музыкальных инструментов.
  • Акриловые. Самые безопасные и экологически чистые лаки, содержащие в своей основе акриловые смолы. Акриловые лаки отличаются повышенной прочностью и светостойкостью. Используются только для внутренних работ.
  • Полиуретановые. Могут быть как однокомпонентными, так и многокомпонентными. Полиуретановые лаки создают на поверхности жесткий, стойкий к химическим и механическим воздействиям слой. Используются для лакировки полов, музыкальных инструментов и многого другого.
Как правильно и ровно нанести лак на деревянную поверхность

Подготовка инструментов и материалов

Перед тем как нанести лак на деревянную поверхность необходимо подготовить соответствующие инструменты и материалы:

  • перчатки;
  • защитную одежду;
  • наждачную бумагу;
  • кисть или валик;
  • средство для увлажнения или грунтовки;
  • лак.

Предварительные операции

Первым делом важно правильно подготовить поверхность, так как от этого может зависеть конечный результат лакировки. Подготовка поверхности должна проходить в несколько этапов:

  1. Шлифовка. Если имеется старое покрытие, то его необходимо полностью снять. Шлифовку производят плавно вдоль волокон древесины.
  2. Увлажнение. Поверхность увлажняют раствором столярного клея с водой или грунтуют.
  3. Просушка. Просушить поверхность необходимо в течение трех часов.
  4. Чистовая шлифовка. Чистовая шлифовка производится при помощи мелкозернистой наждачной бумаги до идеальной гладкости поверхности.
  5. Очистка. С поверхности необходимо удалить всю мелкую пыль.

Технология покрытия

После тщательной подготовки древесины производится нанесение лака на деревянную поверхность. При помощи кисти из натуральной щетины или валика на поверхность наносится первый тонкий слой лака. Первый слой должен просохнуть в течение нескольких часов. Затем таким же образом наносится второй и, при необходимости, последующие слои.

Как правильно и ровно нанести лак на деревянную поверхность

Советы по нанесению

Если вы не знаете, как нанести лак на дерево без разводов, пузырей и подтеков, то вам стоит ознакомиться с несколькими советами по лакировке древесины:

  1. При лакировке вертикальной поверхности необходимо набирать как можно меньше лака и наносить его перекрестными движениями.
  2. Покрывать поверхность лаком необходимо плавными и равномерными движениями.
  3. Убрать воздушные пузыри можно проведя кончиками щетинок вертикально расположенной кисти вдоль волокон дерева.

Если учитывать все нюансы лакировки, то можно своими руками придать древесине привлекательный вид и защитить ее на долгие годы.


Похожие статьи