Как правильно грунтовать стены

Некоторые люди, которые решили произвести ремонт самостоятельно, часто игнорируют важность предварительной обработки стен грунтовкой. Этот этап работ может показаться незначительным, но он очень важен, чтобы избежать проблем с отклеиванием обоев и отваливанием штукатурки в будущем. Для этого необходимо использовать специальный раствор для повышения силы зацепления клея или штукатурки со стеной.

Рассмотрим сегодня, как правильно грунтовать стены.

Для начала давайте разберемся, для чего это вообще нужно делать. Для чего нужна грунтовка стен?

Это скрытый от глаз процесс, но который отвечает за дальнейшее качество ремонта стен

Содержание:

Как правильно грунтовать стены

Для того чтобы эффективно произвести работы по грунтовке стен, для начала необходимо приобрести все материалы и инструменты.

Из инструментов это обычно:

  • Емкость для разведения грунтовки (ведро,тазик)
  • Малярная сетка
  • Кисточка, желательно широкая
  • Валик

Из материалов, это конечно же сама грунтовка, она бывает разная. Одна продается уже в готовом состоянии, ее разводить не нужно. В этом случае емкость для нее уже не нужна. Второй вид грунтовки, тот что продается в сыпучем состоянии и требует разведения при помощи воды.

Второй момент на что стоит обратить внимание — необходимо проверить поверхность, на которую будет наноситься грунтовка

Нельзя наносить грунтовку в следующих случаях:

  • Если стены только были оштукатурены и штукатурка еще не высохла, в этом случае нужно дождаться высыхания штукатурки.
  • Грунтовку нельзя наносить,если на стену нанесена побелка
  • Любые, грибки, плесень д.б устранены с поверхности стен,куда будет наноситься грунтовка

Технология грунтовки стен

После того, как все работы по подготовке материалов, инструментов и состояния стен проведены, можно приступать непосредственно к тому как правильно грунтовать стены.

Этапы по непосредственной грунтовке стен

Шаг 1. Приготовление раствора (если вы купили не готовый), для этого внимательно изучаем инструкцию и строго соблюдаем пропорции. Учитывайте и тот момент, что разные поверхности стен имеют разную степень впитываемости исходя из этого, необходимо заранее побеспокоиться о количестве приобретаемой грунтовки.

Шаг 2. Нанесение грунтовки на стену, тут в принципе ничего сложного нет, при помощи валика

Как правильно грунтовать стены

наносим грунтовку на основную площадь стен. Для того чтобы выжать излишки жидкой грунтовки с валика, используем малярную сетку или же специальную ванночку с ребристой поверхностью (фото слева), так получиться все гораздо аккуратнее.

Шаг 3. После того как основная площадь стен покрыта грунтовкой начинаем обрабатывать те места стены, где валиком не смогли подступиться, обычно это углы стен и стык потолка и пола, используем малярную кисть

После того, как первый слой грунтовки подсохнет (нужно подождать около часа полутора), можно приступать к нанесению второго слоя, принцип действия точно такой же как и в начале.

Вот основная технология того как правильно грунтовать стены. Существует много разных видов грунтовок:

  • Водоотталкивающие
  • Адгезивные
  • Глубоко проникающие и др

Каждая из них имеет свои особенности использования, прежде чем приступать к работам всегда выясняем какой вид необходим для ваших стен, а после приобретения грунтовки смотрим инструкцию по использованию


Похожие статьи