Как повесить тюль красиво и украсить окно?

За счет использования занавесей можно достичь гармоничного и привлекательного интерьера. Однако, неправильно выбранная форма и стиль штор может разрушить всю композицию и сделать обстановку менее привлекательной. Как же красиво повесить тюль? Есть множество вариантов, такие как лондонские, римские, французские, раздвижные, обычные и подъемные шторы.

Содержание:

Как повесить тюль красиво и украсить окно?

Лондонские шторы придадут помещению благородный и изысканный вид.

Варианты занавесей

Сегодня профессиональные дизайнеры предлагают несколько разновидностей оформления окон. Можно использовать строгие, но красивые лондонские занавеси, современные рулонные, которые придадут комнате необычный строгий, но привлекательный внешний вид.

Австрийские шторы имеют парадный внешний вид, используются преимущественно для больших помещений. Это подъемная разновидность занавесей, они не раздвигаются, как обычные шторы, а поднимаются наверх на определенную высоту. В расправленном состоянии австрийская занавесь представляет собой гладкое полотно, ниже идут пышные каскадные складки в виде дуг.

Как повесить тюль красиво и украсить окно?

Австрийские шторы подойдут к любому помещению с высоким потолком.

Такие занавеси делаются из тяжелой ткани, чтобы верхняя часть расправлялась должным образом, а складки внизу придавали необходимую объемность. Чаще всего они используются только в расправленном состоянии, даже при поднятии они открывают окно только на высоту складчатой части, гладкая должна остаться расправленной. Особая форма позволяет использовать подобные австрийские занавеси для любого помещения, но высота потолка должна быть достаточной, в противном случае получится перегрузка обстановки, а это недопустимо. Традиционное цветовое решение — пастельные, спокойные тона, но можно использовать блестящие ткани, которые придадут обстановке торжественности. Такой вариант отлично подходит для гостиной и столовой, но в спальне лучше с блеском не экспериментировать, так как он будет отвлекать внимание и мешать отдыху.

Конструкция таких штор сложная. Чтобы сделать их своими руками, необходимо сначала все тщательно распланировать, так как складки должны быть четко выверенными. Если не соблюдать это условие, то шторы потеряют свою привлекательность. Рисунок для тюля подбирается экстравагантный, чтобы на открытом фоне он смотрелся эффектно. При необходимости можно использовать специальный подъемный механизм, хотя привлекательность такого типа занавесей состоит именно в том, чтобы они оставались в расправленном состоянии.

Чем интересен французский способ оформления окна?

Как повесить тюль красиво и украсить окно?

Французские шторы должны быть изготовлены из легкого материала, чтобы не образовывались тяжелые складки.

Французские шторы стали известны многим еще пару десятилетий назад. Это был один из самых популярных вариантов оформления окон для больших приемных залов. Сегодня французская занавесь используется для декорирования многих интерьеров, начиная от классического. Многие называют такую конструкцию еще маркизами, что обусловлено пышностью, парадным видом, привлекательностью. По форме занавеси могут быть длинными до пола либо средними, только до подоконника. По внешнему виду это отрез ткани, который собирается в небольшие поперечные полукруглые складки при помощи специальной тесьмы. Часто такие шторы шьются, чтобы можно было обеспечить их подъем наверх.

В поднятом виде образуется красивый ламбрекен со множеством пышных складок. Именно поэтому для изготовления надо использовать мягкие и тонкие ткани, которые легко драпируются, не образуя массивных и тяжелых складок. Лучше всего брать органзу, батист, шелк, которые образуют изящный каскад из складок. Полупрозрачные шторы в данном случае можно использовать в качестве защиты от ярких солнечных лучей.

Часто по нижней части такие занавеси украшаются рюшами, кистями, оборками, бахромой, но выбор их зависит от типа ткани, общего интерьера, наличия рисунка.

Технология сборки является каскадной, но больше всего такой тюль даже в расправленном виде напоминает волны. Обычно он используется для спален, хотя можно оформлять и гостиные, большие столовые.

Плиссе как современный вариант декорирования окна

Как повесить тюль красиво и украсить окно?

Шторы плиссе могут использоваться для окон любого типа и формы.

Шторы плиссе являются одним из современных вариантов декорирования окна. Это плиссированная ткань, довольно плотная, которая может использоваться для окон любого типа, как для традиционных деревянных рам, так и для металлопластиковых. Форма окна не имеет значения, сегодня можно сделать плиссе для обычного прямоугольного и квадратного окна, для треугольного, круглого, в виде арки.

Конструкция такой шторы включает 2 профиля из дерева или алюминия, между которыми и укрепляется плиссированная ткань. Во время подъема она складывается в ровные и красивые складки, при опускании занавесь расправляется. Когда штора сложена, она занимает всего 4-5 см, т. е. ее почти не видно, но можно укреплять ее и в полусложенном состоянии, создавая необычный, но привлекательный внешний вид. Такие шторы еще носят название римских. Для изготовления можно применять ткани разного качества, шторы легко собираются своими руками. Для оформления используют 2 рейки, плиссированную ткань и направляющие нити с возможностью фиксации на разной высоте.

Рулонные шторы для окон

Как повесить тюль, украсить окно необычно и эффектно? Для современного помещения могут использоваться рулонные шторы, которые представляют собой отрез ткани, крепящейся к рабочему валу. Тут есть специальный механизм, который вращает вал, при этом штора поднимается или опускается. Занавес при подъеме сворачивается в удобный и компактный валик.

Как повесить тюль красиво и украсить окно?

Рулонные шторы удобны и легки в ухаживании, но подходят только для минималистичных интерьеров.

Рулонная штора является очень удобной, но подходит она не для каждого интерьера. Например, для современного и классического стиля, для стиля модерн такой вариант является оптимальным. Он одновременно строгий и очень изящный. Такие шторы можно сшить почти из любой ткани. Они могут быть плотными и светонепроницаемыми или легкими, создающими защиту от яркого прямого солнечного света, но оставляющими освещение хорошим.

Сегодня для домашнего оформления можно использовать занавеси в виде рулонов разного типа:

  1. Занавеси открытого типа представляют собой предельно простые конструкции. Это обычный вал, который можно крепить на оконную раму, на стену, и полотно. Внизу ткани крепится рейки из дерева, хотя может использоваться и тонкая алюминиевая планка. Такая ткань легко накручивается наверх.
  2. Занавеси закрытого типа, конструкция которых более сложная. Она имеет закрытый короб, в котором и помещается вал. По бокам такой шторы есть специальные направляющие планки, которые позволяют направлять ткань во время ее движения. Обычно такие занавеси крепятся непосредственно в оконный проем. Они удобны для использования, могут представлять собой шторы, которые крепятся только на половину окна.

Лондонские занавеси

Лондонские занавеси были очень популярными пару столетий назад, они украшали собой лучшие светские гостиные и приемные залы. Сегодня такой тип штор вновь входит в моду, они позволяют практически любому помещению придать не только респектабельный, но и романтический внешний вид.

Такое сочетание стало возможным благодаря форме лондонской шторы. В поднятом состоянии она представляет собой каскад складок, которые прихвачены по бокам красивыми бантами. Все изгибы плавные, складки мягкие и легкие. Благодаря такой простой форме полукруга создается необычное ощущение легкости, романтизма, изысканности. Вместе с тем помещение приобретает черты аристократизма, даже небольшая гостиная с соблюдением остальных элементов обстановки легко превратится в уютный и стильный салон.

Особенностью таких штор является то, что бантами они прихватываются не по боковым сторонам, а вверху, т. е. легкая ткань приподнимается к потолку. Таким тюлем можно оформить любое помещение, но важно следить, чтобы складки были симметричными, соблюдалась пышность и неправильность форм. Тогда занавесь будет смотреться очень гармонично и красиво. Идеален подобный вариант для спален, гостиных, столовых, можно его использовать и для кухонь, где он будет еще и практичным. Занавеси точно не попадут на обеденный стол, будут меньше пачкаться. Для изготовления лондонской шторы лучше всего брать ткани не тяжелые, а легкие, воздушные, игривые. Цвет их может быть различным, допускается использование рисунка. Банты для крепления должны иметь достаточную длину, чтобы можно было поднимать тюль на различную высоту.

Чтобы оформить помещение в любом стиле, можно использовать такой простой и сложный одновременно элемент, как занавеси. Они могут быть созданы из различной ткани, форма их может подбираться индивидуально, в полном соответствии со всеми требованиями интерьера.


Похожие статьи