Как построить сарай своими руками?

Дачный участок за городом является мечтой многих жителей города, где можно не только отдохнуть и насладиться чистым воздухом, но также выращивать экологически чистые фрукты и овощи. Одной из проблем, с которой сталкиваются дачники, является хранение садового инструмента и урожая. Чтобы решить эту проблему, необходимо построить сарай. Именно поэтому вопрос о том, как построить сарай своими руками, волнует каждого дачника.

В этой статье рассмотрим, как это сделать с наименьшими затратами средств и времени.

Содержание:

Как построить сарай своими руками?

Выбираем участок

Прежде, чем начать строительство сарая, необходимо выбрать и подготовить для этого подходящее место. Если нет возможности пристроить его к дачному домику – следует выбрать участок повыше, чтобы в него не стекалась дождевая и талая вода. Лучше всего – с краю земельного надела. Требуется расчистить место строительства от растительности, сняв дерн и выровнять его. Грунт нужно уплотнить.

Следующий этап – разметка: она выполняется после того, как определитесь с размерами сарая, конструкцией фундамента и материалом, из которого будут сооружаться стены. Строительство сарая не должно предполагать больших расходов, ведь это зачастую временное строение, которое нет необходимости утеплять. Его задача – укрыть инструмент от дождя, ветра и снега. Вместе с тем, сарай должен быть достаточно прочным: его стены должны служить преградой злоумышленникам.

Составляем проект строения

Это необходимо для того, чтобы знать, как построить сарай на даче, какие будут его размеры, где будут расположены двери и окна, какова будет его высота, конструкция кровли и так далее. Собственно, сложных чертежей не требуется, но примерный план с указанием основных размеров все же нужен.

Как построить сарай своими руками?

Для сарая вполне достаточно размера 2×3 м. Чердачное перекрытие можно не планировать, а проще всего вообще сделать крышу односкатной конструкции. Высота внутреннего помещения должна быть рассчитана таким образом, чтобы все члены семьи могли беспрепятственно им пользоваться, то есть в пределах 2 – 2,3 м. Высота двери (если в семье нет великанов) – 2 м. Окошко небольших размеров должно быть: оно необходимо для создания естественного освещения и располагать его следует с восточной стороны.

Возводим фундамент

Наступил момент, когда необходимо окончательно определиться, из чего и как построить сарай своими руками. Строение должно быть быстровозводимым и легким, поэтому стоит рассмотреть два варианта – устройство каркасной конструкции и строительство стен из пеноблоков. В обоих случаях достаточно будет мелкозаглубленного ленточного фундамента, который может быть отлит из бетона или построен из красного керамического кирпича, оставшегося после строительства основного дачного домика. Каркасный сарай можно также установить на столбчатом основании, но чтобы избежать проблемы возникновения зазора между стеной и поверхностью грунта, остановим выбор на ленточном.

По периметру обозначенному колышками и веревкой, роем траншею около 40 см глубиной, уплотняем грунт на ее дне и насыпаем около 10 см песка, который также следует уплотнить. Из второсортных досок нужно сколотить невысокую опалубку – 10-15 см высотой. Она должна быть прочной, для чего крепим ее дополнительными упорами. Дно и стенки траншеи следует укрыть толстой монолитной полиэтиленовой пленкой – она будет служить гидроизоляцией фундамента.

Для армирования пригодны куски старых труб, обрезки уголков, толстой проволоки – словом, все, что есть под рукой. После этого делается заливка бетонной смесью: необходимо это выполнить в один прием. Поверхность следует выровнять и укрыть от солнечных лучей рубероидом или полиэтиленом. Дальнейшее строительство можно будет вести спустя 28 суток – после отвердевания бетона.

Строим стены и крышу

Как построить сарай своими руками?

Выждав положенное время, начинаем строить стены. Вначале укладываем горизонтальную изоляцию – несколько слоев рубероида, а на них – доски нижней обвязки, желательно – из дуба, но если таких нет – пойдут и из сосны, но после обработки антисептиком. По углам обязательно, а затем и по всему периметру ставим вертикальные брусья или бревна: сечения 100×100 или диаметра (соответственно) 100 мм будет вполне достаточно. Фиксируем их временно подпорками. Необходимо, чтобы брусья (бревна) со стороны уклона были ниже других примерно на 250-300 мм. Высоту проверяем рулеткой, можно также воспользоваться водяным уровнем.

Вершины опор скрепляем горизонтальными брусьями, а затем зашиваем стены шалевкой с наружной стороны. Вставляем дверной блок и оставляем проем для небольшого окна. Для того, чтобы строение имело хороший эстетический вид, а ветер не продувал сквозь щели, обшиваем стены сайдингом или профлистом. Оба эти материала практичны (не требуют ухода) и сравнительно дешевы. Крышу накрываем листами металлочерепицы или тем же профлистом, укладывая их нахлестом в одну волну.

Внутреннее обустройство сарая

Как построить сарай своими руками?

Пол в сарае может быть земляной. Можно использовать глину, которую следует уплотнить. Если есть желание и возможность потратить дополнительные средства – можно выполнить цементно-песчаную стяжку: ее толщина должна быть не менее 50 мм. Под ней на грунт настилается полиэтиленовая пленка (для гидроизоляции), а еще сырую поверхность стяжки следует «зажелезнить»: это предотвратит образования цементной пыли из-за истирания стяжки.

Окошко нужно застеклить, чтобы в сарай не проникал снег, дождь и ветер. Для хранения инструмента следует соорудить стеллажи. Если есть необходимость – можно провести электрическое освещение. Входную дверь требуется оснастить запорным устройством. Теперь сарай готов к использованию по прямому назначению.


Похожие статьи