Как построить сарай своими руками: этапы возведения постройки

Современный загородный дом невозможно представить без различных технических зданий, которые называются сараями. Они могут использоваться для хранения редко используемых вещей, склада садового инвентаря или как полноценные мастерские.

В этой статье вместе с сайтом мы ответим на вопросы: из чего лучше построить сарай и как это сделать правильно?

Содержание:

Как построить сарай своими руками: этапы возведения постройки

Как построить сарай самостоятельно

Как построить сарай своими руками: выбор материалов

Материалов, из которых можно произвести строительство сарая своими руками, достаточно много – на то он и сарай, что его можно делать практически из чего угодно. Но если речь идет о красивой и капитальной вспомогательной постройке, то к выбору материалов лучше отнестись серьезно. Начнем по порядку.

  1. Фундамент для сарая. Здесь все стандартно, и выбирать особо не из чего – ленточный мелко заглубленный фундамент из железа и бетона подойдет самым лучшим образом. Если речь идет о сарае с погребом, то его основание придется заглубить – как вариант, при таком строительстве можно рассмотреть изготовление глубоко залегающего фундамента из блочных материалов (например, шлакоблока). Такой фундамент одновременно послужит и стенами подвала, и основанием для строительства сарая.
    Как построить сарай своими руками: этапы возведения постройки

    Фундамент для сарая фото

  2. Стены. Здесь выбор материалов намного богаче, но если речь идет о капитальной постройке, то лучше использовать все тот же шлакоблок или газобетон. В качестве варианта можно рассмотреть щитовой или каркасный метод строительства стен, при котором используется листовой материал и брус или металлический профиль в качестве стоек. Основным достоинством каркасного строительства сарая является простота и сравнительная дешевизна необходимых строительных материалов – в большинстве случаев для наружной обшивки таких построек используют профнастил, а для внутренней – ОСБ. Для утепления между этими материалами закладывается минеральная вата или пенопласт. Вопрос, чем обшить сарай, можно решить разными способами, но именно профнастил и ОСБ являются оптимальными материалами как по стоимости, так и по эксплуатационным характеристикам.
  3. Крыша. Здесь все стандартно – деревянная стропильная часть и легкий кровельный материал. Например, мягкая черепица или просто рубероид, настеленный сверху ОСБ. В принципе, в этом вопросе все зависит от материала стен – если вы решите остановить свой выбор на капитальном сарае, то оптимальным и самым недорогим вариантом для кровли будет обыкновенный шифер или профнастил. Кстати, сарай из профнастила в силу дешевизны этого материала в последнее время получил достаточно большое распространение, но если вы хотите, чтобы постройка стояла долго, то лучше использовать более долговечные материалы.
  4. Пол в сарае. Здесь вариантов немного, всего два, и их выбор зависит от типа строения. Если сарай имеет подвал или погреб, то, естественно, в качестве пола будет выступать перекрытие, которое лучше всего изготовить из бетона. Если же сарай действительно является временной постройкой, то можно остановить выбор и на деревянной конструкции пола. При этом нужно помнить о непосредственной близости почвы, в которой в изобилии содержится влага, поэтому деревянный пол в сарае будет сильно подвергаться ее воздействию и быстро гнить. Все же лучше отдать предпочтение бетонному полу.
    Как построить сарай своими руками: этапы возведения постройки

    Пол в сарае фото

Все остальные элементы сарая не оказывают особого влияния на его технические и эксплуатационные характеристики – их вы можете выполнять из любых удобных и доступных материалов. В общем, разобраться, чем отделать сарай изнутри, вы сможете самостоятельно. Его можно вообще ничем не отделывать – единственное, о чем нужно позаботиться, так это о подшивке и утеплении крыши. Сделать это нужно хотя бы потому, что через крышу уходит достаточно большое количество тепла.

Как построить сарай своими руками: этапы возведения постройки

Как построить сарай своими руками фото

Строительство сарая своими руками: этапы выполнения работ

Условно весь процесс решения вопроса, как сделать сарай своими руками, можно разделить на несколько этапов, которые вам так или иначе придется пройти.

  1. Погреб. Если он вам не нужен, то этот этап работ можно игнорировать и заменить его возведением фундамента. В такой ситуации потребуется выкопать траншею глубиной до 0,5м, уложить в нее арматуру и залить бетоном. С погребом дела обстоят немного сложнее – понадобится копать котлован внушительных размеров, глубина которого должна составить около трех метров. Когда котлован будет выкопан, можно приступать к облагораживанию его стен, но для начала, опять же, чтобы сделать основу для укладки блочного материала, по периметру ямы придется выкопать неглубокую траншею (200-300мм), уложить в нее арматуру и залить бетоном. Когда он высохнет, можно заняться укладкой шлакоблока, газобетона, кирпича или других подобных материалов. Выкладываем стены погреба практически до самого верха – не доходим до уровня поверхности 20-30см. Данное пространство понадобится для сооружения армопояса. Это и будет следующим этапом строительства погреба. По верху блочного материала устанавливается опалубка, в нее укладывается объемный каркас из арматуры, после чего все пространство заливается бетоном.
  2. Перекрытия погреба. Здесь можно пойти двумя путями – в одном случае приобретаются и укладываются готовые плиты перекрытия, а в другом случае устанавливается горизонтальная опалубка и перекрытие изготавливается из бетона самостоятельно. Есть и третий вариант, но, на мой взгляд, он не достоин внимания – перекрытия можно сделать деревянные. Уложить на армопояс брус сечением 200х200мм и набрать поверх него деревянный настил. Бетон все же надежнее и долговечнее – если вы впоследствии захотите сделать деревянный пол в сарае, то его можно настелить сверху бетонного перекрытия.
    Как построить сарай своими руками: этапы возведения постройки

    Перекрытия сарая фото

  3. Возводим стены сарая – это следующий этап, который предусматривает решение вопроса, как построить капитальный сарай? Здесь все то же самое, что и с погребом – используем тот же материал. В принципе, на этом этапе материал можно сменить на листовой, но, согласитесь, сделав капитальный погреб, не имеет смысла возводить над ним каркасный сарай, который придется переделывать максимум через 10 лет. Когда необходимая высота стен будет достигнута, заливаем армопояс. Он позволит равномерно распределить нагрузку от крыши по стенам и основанию сарая.
  4. Кровля. Никаких новшеств здесь можете не внедрять – если хотите нормальный и долговечный сарай, тогда делайте крышу без нарушения технологии. Сначала установите балки для подшивки перекрытия, потом смонтируйте на них стропила. Чтобы удобнее было производить остальные работы, можете настелить и перекрытия. А потом, естественно, идет обрешетка, возможно паробарьер, утеплитель, гидробарьер и сам кровельный материал.
    Как построить сарай своими руками: этапы возведения постройки

    Из чего сделать крышу сарая

В общем, построить капитальный сарай из блоков равносильно тому, что возвести полноценный дом, только меньшего размера. Денег здесь жалеть не стоит, ведь делаете раз и надолго.

В заключение темы, как построить сарай своими руками, скажу несколько слов об отделке погреба. Не стоит заново изобретать велосипед и выполнять красивую отделку подвала – в любом случае, это довольно сырое и прохладное место, в котором любит обитать всякая «нечисть» типа мокриц, пауков и тому подобной живности. Так вот, чтобы предотвратить их расселение в погребе, наши прадеды просто белили погреб известью. Этот способ действует и по сей день.


Похожие статьи