Как построить каркасный садовый домик

Каркасная технология строительства — это метод, когда для создания стен используется деревянный каркас, который собирается с помощью гвоздей и скоб. Затем, этот каркас заполняется утеплителем и обшивается с двух сторон соответствующими материалами. В общем, суть каркасной технологии заключается в использовании деревянного каркаса вместо кирпича или блоков.

Каркасный садовый домик – строение, которое не потребует много средств и сил.

Содержание:

Первый этап: фундамент для садового домика

Недорогой садовый домик, который возводят по каркасной схеме, не будет обладать большой массой и весом, вследствие чего его вполне можно поставить на облегченный столбчатый фундамент. Это уже сэкономит деньги.

Итак, сперва на месте будущего строительства снимают верхний слой почвы с растениями. Это обязательный этап, который не стоит игнорировать. После этого делают разметку и в ключевых точках бурят (а чаще всего просто выкапывают) ямы для столбов фундамента. В эти ямы заливают бетон, который либо заказывают на фирме, либо изготавливают самостоятельно. Благо, бетона понадобится немного. Как приготовить бетон для фундамента и, вообще, больше узнать про его сооружение, можно в этом материале.

После того, как столбы фундамента связаны (например, бревнами), на них укладывают лаги, на которые будет настилаться пол. После этого можно приступать к следующему этапу строительства.

Второй этап: каркас для садового домика

Каркас для недорогого садового домика изготавливают из деревянного бруса, как наиболее дешевого и доступного материала. Соединяют все длинными гвоздями и скобами. Каркас двойной, с промежутком между брусками 20 см.

Особое внимание стоит обратить на древесину, которую нужно либо самому просушивать, что займет много времени, либо покупать уже сухой. Второй вариант предпочтительнее.

Третий этап: крыша для садового домика

Если речь идет о дешевом садовом домике, то ни о какой мансарде не нужно даже задумываться. Крыша делается максимально легкой и небольшой по размеру. Стропила крепятся к каркасу по стандартной технологии, а сама крыша тут же застилается каким-нибудь легким кровельным покрытием. Это может быть тонкая металлическая кровля (оцинковка, металлочерепица) или битумный материал (рубероид, мягкая черепица). Пластиковый шифер тоже подходит.

Четвертый этап: стены для каркасного садового домика

Утеплять садовый домик, возведенный по технологии каркасного строительства, опытные люди советуют минеральной ватой: она недорогая, но в качестве теплоизоляции эффективна. К тому же, ее легко укладывать (смотрите здесь). Если использовать в обустройстве садового домика минеральную вату, можно получить не только отлично утепленный, дешевый садовый домик, но и строение, надежно защищенное от уличного шума (минеральная вата – отличный звукоизолирующий материал).

Сначала крепим к внутренней стороне каркаса внутренние стены: это могут быть доски или гипсокартон. Потом закладываем внутрь каркаса утеплитель. Сверху его нужно обязательно закрыть ветрозащитой, можно просто плотной полиэтиленовой пленкой.

Пятый этап: отделка стен

В принципе, отделка стен – вопрос, ответ на который зависит от личных предпочтений. Но можно посоветовать один хороший вариант, который подойдет в большинстве случаев – пластиковый сайдинг.


Похожие статьи