Дачные дома можно построить под ключ или возвести самостоятельно

В случае, когда требуется привлечение бригады для выполнения сложных и трудоёмких работ, таких как строительство фундамента и конструкции крыши, дачные дома могут быть возведены быстрее. Однако, никто не может гарантировать, что строение будет качественным и прослужит много лет. Чтобы получить надежное и качественное строение, следует обратиться к компании с хорошей репутацией и опытными специалистами. Перед заключением договора, необходимо уточнить стоимость строительства дачного дома под ключ.

Большинство городских жителей приобретают земельные участки не только для того, чтобы выращивать помидоры, яблоки и многое другое, но и полноценно отдохнуть. Чаще всего возводят дачные дома эконом класса. Впрочем, земельный надел может иметь большие размеры, что позволяет строить просторные коттеджи с крытыми бассейнами и замысловатой архитектурой.

С чего начать?

Прежде всего нужно решить, как будет осуществляться строительство:

  • Собственными силами. Желание сэкономить, возвести дачные дома в Нижнем Новгороде и других населенных пунктах без привлечения специалистов нередко приводят к тому, что строительство растягивается на долгое время. К тому же не имея опыта работы в данной сфере, можно допустить немало ошибок, исправление которых требует дополнительных затрат, причем не только финансовых.
  • . Если она адекватна, то ей следует воспользоваться, особенно если вы цените свое время и душевный покой. В итоге вы получите объект, грамотно оформленный и полностью готовый к эксплуатации. Немаловажным аспектом является предоставление гарантий как на работы, так и на используемые материалы.

Какой вариант строительства дачных домов предпочесть, каждый решает сам, исходя из личных убеждений, наличия опыта и финансовых возможностей. В любом случае оно происходит по стандартной схеме.

Основные этапы возведения загородной недвижимости

Сначала создается проект. Самостоятельно справиться с такой работой сложно, потому что нужно учесть довольно большое количество норм и правил, позаботиться не только о красоте дачных домов, но и их функциональности. Удобнее всего использовать типовые проекты, в которые легко внести изменения, учитывающие особенности земельного участка, расположение коммуникаций.

Строительство дачных домов также включает следующие этапы:

  • Устройство фундамента, чаще всего винтового или ленточного. Особое внимание уделяют глубине его закладки. Она должна быть ниже, чем уровень промерзания почв на конкретном участке.
  • Монтаж стен. Дачные дома могут быть деревянными, кирпичными, каркасно-щитовыми, выполненными из пеноблоков, глины и т. д. Каждый из вариантов имеет как плюсы, так и минусы, которые нужно учесть при выборе. Помощь специалистов будет не лишней.
  • Монтаж крыши. Она может быть плоской, одно- или многоскатной, выполненной из традиционных или современных материалов. Это один из самых сложных процессов. Даже незначительное отклонение от технологии может привести к протеканию, неприятным последствиям при воздействии ветровых и снеговых нагрузок.
  • Установка окон и дверей в дачные дома, которая имеет довольно много нюансов.
  • Внешняя и внутренняя отделка, подключение коммуникаций.

По такому же принципу осуществляется даже строительство бани в Нижнем Новгороде и области, хотя выбор материалов и технологий имеет отличия.