Как построить будку для собаки своими руками

Сегодня мы будем думать о строительстве дома для нашего друга-собаки, если он у вас есть. При строительстве жилья для питомца нужно учитывать несколько факторов. Первым из них является размер собаки. Если у вас щенок, необходимо считать на размеры взрослого животного, что должно быть очевидно. Второй важный фактор — регион, в котором вы живете, и будет ли собака жить в этой будке зимой.

. Ведь понятно, что чем больше габариты этой постройки, тем труднее ее утеплить. И, в-третьих: все живое нуждается в своем, личном, укромном уголке, где оно чувствует себя в полной безопасности. Поэтому и собака должна чувствовать себя в своем жилище уютно и безопасно.

Как построить будку для собаки своими руками

Независимо от того, для какой собаки вы хотите построить будку, нужно учитывать основные рекомендации по размерам будки и ее обустройству.

Основные правила при строительстве будки

  • Внутренние размеры конуры должны позволять собаке свободно поворачиваться, ложиться. Все животные любят потягиваться — так они после сна подготавливают свои мышцы к активной деятельности. Значит, и в будке собака должна иметь такую возможность. Ей ничто не должно мешать вытянуться в полный рост;
  • Ширина лаза должна быть не менее чем на 10 см больше ширины груди взрослой собаки;
  • Высота входа в конуру делается чуть меньше, чем высота собаки, измеренная в холке, или равная ей;
  • Внутренняя высота будки определяется так: высота собаки плюс 4 – 6 см;
  • Ширину будки следует делать немного больше, чем длина собаки, измеренная от носа до кончика хвоста. Тогда ей будет удобно разворачиваться;
  • По глубине будка должна быть больше высоты и ширины.
  • Вход в собачью конуру лучше делать в длинной стенке, причем его надо немного сместить относительно центра. Крышу нужно делать пологой, чтобы на ней не скапливалась дождевая вода. Если соорудить двускатную, то в полученном «чердачке» можно держать какие-то принадлежности для ухода за собакой, ее игрушки.
Как построить будку для собаки своими руками

Лучшим материалом для постройки считается дерево хвойной породы. В любом случае,  все материалы должны быть натуральными, поскольку животные очень чутко реагируют на всякую синтетику и т. д. Особое внимание следует уделить полу — его надо максимально утеплить. Лучше всего доски уложить в два ряда, а между ними дополнительно проложить утеплитель.

Как построить будку для собаки своими руками

Крышу нужно делать обязательно снимающейся- это позволит тщательно проветривать конуру и без особых трудностей производить ее внутреннюю уборку. Крышу изнутри (потолок будки) также необходимо утеплить.

Перед использованием дерева в постройке  его нужно хорошо обработать. Есть специальные пропитки, предохраняющие доску от гниения, от насекомых, противопожарные средства. Красить доски можно только снаружи уже готовой будки, но никак не изнутри. Надо предусмотреть наличие шторки, которой вход в холодное время будет прикрываться.

Место для установки  конуры выбирается на возвышенности, в противном случае под ней всегда будет стоять лужа дождевой воды и в собачьем домике будет постоянно сыро. Лаз будки должен быть ориентирован на весь участок, так как собаки любят следить за окружающей местностью.

Собственно, так и нести службу по охране вашего имущества верному псу будет легче и комфортнее.  Под будку нужно сделать фундамент, хотя бы подложить кирпичи — тогда она будет стоять надежно.

Рекомендую — автор видео построил шикарную конуру для немецкой овчарки:


Похожие статьи