Как пользоваться жидкими гвоздями

При проведении ремонта в квартире или другом помещении необходимо использовать различные инструменты и материалы, которые помогают сделать его более интересным и современным. Одним из таких средств являются жидкие гвозди, которые пользуются популярностью не только среди обычных людей, но и у профессионалов в сфере ремонта.

Жидкие гвозди помогают быстро и качественно закрепить отделочный материал, не прибегая к помощи крепежных элементов, и не оставляя некрасивых следов на поверхности от гвоздей.

<<!—more—>img src=»/images/content/kak-polzovatsja-zhidkimi-gvozdjami_1.jpg» width=»500″ height=»375″ />

В этой статье мы не только разберем, как пользоваться жидкими гвоздями, но также расскажем об их свойствах, видах и методах использования. Весь материал подобран особенно тщательно, поэтому эта познавательная информация поможет вам качественно и аккуратно сделать ремонт в вашей квартире.

Что такое жидкие гвозди

Впервые жидкие гвозди на строительном рынке появились в конце семидесятых годов благодаря популярной американской компании Массо и получили название LiquidNails. Они сразу же полюбились людям, занимающимся профессионально ремонтом, ведь с помощью них можно было быстро приклеить разнообразные отделочные материалы, при этом на самой поверхности не оставались следы от крепежа.

В Россию жидкие гвозди пришли в начале 90-х, они, конечно, не сразу приглянулись людям с постсоветской страны, но все-таки своими уникальными свойствами сумели завоевать их доверие и предпочтение. Сегодня ни один ремонт в квартире нашей необъятной страны не может обойтись без покупки этого достойного материала, с ним можно заклеить все, да так, что в течение десятилетий ничего не отойдет и не отвалится.

Видеообзор жидких гвоздей

Жидкие гвозди изготавливаются на основе синтетического каучука, а также полимеров, особого вида глины или обыкновенного мела — все зависит от производителя. Так, американские изготовители этого продукта добавляют специальную глину, которая добывается только на территории Техаса. Она имеет потрясающие свойства пластичности, что влияет на качество приклеивания.

Для изготовления недорогих жидких гвоздей производители используют ацетон и толуол, которые помогают склеить между собой поверхности. Так вот, они обладают сильным и резким запахом, который может сильно навредить организму человека, поэтому перед покупкой всегда читайте состав клея, чтобы сделать правильный выбор.

Какие жидкие гвозди бывают

В строительных магазинах можно найти широкий ассортимент тюбиков с жидкими гвоздями, но чтобы купить надежный и экологичный продукт, нужно отталкиваться от его химического состава. Для этого необходимо иметь хоть немного представления о том, какие жидкие гвозди изготавливаются на отечественном и зарубежном производстве.

Как пользоваться жидкими гвоздями

Встречается два вида:

  • Неопреновые — этот состав основан на органических растворителях. Имеют неприятный и резкий запах, который может держаться в помещение до недели.
  • Водоэмульсионные акриловые гвозди — абсолютно безвредны, так как изготовлены на основе воды. Ими хорошо склеивать пористые поверхности, в этом случае это будет надежное соединение. К сожалению, их не рекомендуют использовать в помещениях с повышенной влажностью, потому что от этого их свойства значительно уменьшают свой эффект.

Также их определяют по определенным свойствам, например:

  • Для пластика.
  • Универсальные.
  • Повышенной прочностью.
  • Улучшенным склеиванием любых поверхностей.
  • Для влажных помещений.

Для чего нужны жидкие гвозди

Область применения жидких гвоздей достаточно обширна, поэтому их можно назвать универсальным средством для любого ремонта.

Основными элементами для склеивания считаются:

  • Деревянные поверхности.
  • Керамическая поверхность — прекрасно подойдет для ремонта керамических плит, если, например, одна плитка не выдержала и упала благодаря жидким гвоздям вы ее сможете снова прикрепить на место.
  • ДВП, ДСП — различные панели для декорирования помещений, багеты и, конечно, наличники.
  • Изделия из пластика и пенополистирола.
  • Декоративные обои — с помощью клеевого состава обои из натуральных материалов будут надежно держаться долгие годы.
  • Стеклянные поверхности.

Как пользоваться жидкими гвоздями

Перед тем как приступить к работе с клеящим составом, следует хорошо изучить инструкцию, которая представлена ниже.

Инструкция:

  • Рабочую поверхность первым делом следует хорошо очистить от грязи, пыли и жира.
  • С помощью пистолета для жидких гвоздей нанести клеевой состав на поверхность — это можно сделать змейкой или точками, расположенными в хаотичном порядке.
  • Затем плотно прижать поверхности между собой и удерживать их в течение двух или трех минут. Если вы собираетесь приклеить предмет на вертикальную плоскость, ее следует зафиксировать подпорками из подручных материалов хотя бы на полчаса.
  • Перед тем как вы решите проводить какие-нибудь механические действия над приклеенной конструкцией, вам следует дождаться полного высыхания примерно 12–24 часа.
Как пользоваться жидкими гвоздями

Для работы с гвоздями вам потребуется специальный механический инструмент — пистолет, который продается в любом строительном магазине. Его принцип работы достаточно прост и напоминает обыкновенный медицинский шприц. Для этого тубу с клеем вставляют в нишу пистолета, при этом кончик тюбика должен находиться в самом начале инструмента. Ну а затем все просто — вы снимаете наконечник, нажимает на поршень и происходит выдавливание необходимого количества клея.

Итак, вы узнали, как клеить жидкие гвозди, какие они бывают и из чего они производятся. Ответы на эти вопросы помогут вам более аккуратно использовать это универсальное и современное средство, а ваш ремонт нисколько не будет отличаться от результатов, сделанных руками профессиональных строителей.


Похожие статьи