Как пользоваться монтажной пеной: главные нюансы при работе с ней

В современном мире монтажная пена широко используется в различных строительных работах, в том числе для установки дверей, окон, подоконников, создания сэндвич-панелей и утепления трубопроводов. Она также используется для утепления крупных емкостей, таких как водонагревательные баки, ванны и другие изделия.

Содержание:

Как пользоваться монтажной пеной: главные нюансы при работе с ней

Как пользоваться монтажной пеной фото

Как пользоваться монтажной пеной: что выбрать, профессиональный или бытовой материал

На сегодняшний день современная промышленность производит три основные разновидности монтажной пены – профессиональные и бытовые баллоны. Еще существует так называемая двухкомпонентная монтажная пена, которую рассматривать в этой статье не будем по одной простой причине – ее применяют исключительно в производственных целях. В чем различие между профессиональной и бытовой монтажной пеной? Какой из них отдать предпочтение?

Ответ на этот вопрос находится в плоскости вашей деятельности. Если в силу специфики работы вы каждый день сталкиваетесь с ее использованием, то остановить свой выбор, несомненно, необходимо на профессиональном варианте полиуретанового герметика. Профессиональная монтажная пена имеет одно значительное преимущество – благодаря применяемому для ее использования пистолету, выход пены из одного баллона значительно больше. Благодаря этому же инструменту баллон с профессиональной монтажной пеной можно использовать на протяжении длительного времени, и он не засохнет. В отличие от профессиональной, бытовая монтажная пена предназначена исключительно для одноразового использования – остатки этого материала обязательно засохнут в баллоне уже спустя сутки.

Кроме того, выявляя отличия между бытовой и профессиональной пеной, также следует обратить внимание и на характеристики этого строительного материала – плотность пены в профессиональных баллонах намного выше, и наполнение их тоже больше. Единственное, в чем превосходит бытовая монтажная пена профессиональную, так это в стоимости, а также отсутствии необходимости для работы использовать пистолет под монтажную пену, который, к слову говоря, стоит тоже недешево.

Как пользоваться монтажной пеной: главные нюансы при работе с ней

Пистолет под монтажную пену фото

Теперь о качестве. Как правило, продаваемая на сегодняшний день строительная монтажная пена может иметь разное качество, которое по виду баллона оценить довольно сложно. В принципе, можно ориентироваться на цену, а можно прибегнуть к опыту и наблюдательности профессионалов. Дело в том, что все качества монтажной пены можно определить, как говорится, навскидку: по весу баллона и тому, как его содержимое ведет себя при легком встряхивании.

Качественный баллон пены более тяжелый, а при встряхивании его содержимое увесисто перекатывается с одного конца емкости в другой. Это нужно почувствовать – просто возьмите и сравните два одинаковых по объему, но разных по цене баллона. Поверьте, разница будет заметна сразу.

Как пользоваться монтажной пеной: главные нюансы при работе с ней

Строительная монтажная пена: как работать с ней

Монтажная пена: инструкция к применению

Инструкции принято писать по пунктам – именно таким образом мы и ответим на вопрос, как правильно пользоваться монтажной пеной.

  • Не важно, какой баллон пены вы приобрели (профессиональный или бытовой), первое, что необходимо сделать, так это подогреть его в горячей воде и хорошенько встряхнуть. Это нужно для того, чтобы смешать газ и жидкий компонент пены, увеличив таким способом выход пены с одного баллона.
  • Дальше на бытовой баллон навинчиваем идущую в комплекте с ним трубку, а профессиональный устанавливаем на пистолет.
Как пользоваться монтажной пеной: главные нюансы при работе с ней

Как правильно пользоваться монтажной пеной фото

  • Теперь о поверхности, на которую планируется нанесение монтажной пены. Во-первых, ее необходимо очистить от пыли и грязи. Во-вторых, обильно смочить водой. Дело в том, что процесс полимеризации полиуретанового герметика проходит гораздо лучше при высокой влажности. Кроме того, монтажная пена к смоченной водой поверхности прилипает лучше, что отнюдь немаловажно при задувании крупных щелей – пена не выпадает из них, как это бывает при работе с сухими поверхностями.
  • На этом шаге поговорим непосредственно о самом процессе нанесения монтажной пены. Здесь сложного ничего нет – единственное, что придется сделать, так это приловчиться дозировать выход пены из баллона. В этом отношении намного проще работать с профессиональным баллоном пены и пистолетом – дозировка выхода пены осуществляется специальным клапаном. В бытовых баллонах этот процесс приходится регулировать силой нажатия на клапан баллона. И еще один нюанс – в процессе запенивания баллон необходимо держать клапаном вниз.
Как пользоваться монтажной пеной: главные нюансы при работе с ней

Монтажная пена: инструкция к применению

  • После этого ждем, пока пена застынет. Сколько сохнет монтажная пена? Как правило, полная полимеризация этого строительного материала осуществляется в течение 6–8 часов. Так, по крайней мере, утверждает производитель, но на практике дело обстоит немного иначе – время застывания пены зависит от ее объема и может доходить до 12 часов.
  • Когда пена застынет, ее излишки срезаются острым ножом или пилкой по металлу.
  • Монтажная пена является чувствительным к ультрафиолетовым лучам материалом – она разрушается под их воздействием, меняет цвет и крошится. Если речь идет об использовании полиуретанового герметика на улице, то после высыхания и удаления излишков, пену необходимо замазать цементным раствором.

Вот так и выглядит применение монтажной пены на практике. Ну и в заключение хочу поделиться бесценным опытом, который ответит на извечный вопрос, как удалить монтажную пену. Этот ответ полностью зависит от вашей ситуации – к примеру, если пена попала на руки, и вы ее случайно размазали, то очистить ее можно только с помощью специального растворителя, который используется для промывки профессионального пистолета. Если пена попала на пол или какую-либо другую поверхность, то прежде, чем убирать ее, лучше дождаться, пока она застынет, и только после этого снять с пола. Если говорить об одежде, то с нее очистить монтажную пену можно также специальным раствором – очень важно для начала счистить как можно больше этого строительного материала вручную.

Как пользоваться монтажной пеной: главные нюансы при работе с ней

Как удалить монтажную пену фото

Как видите, вопрос, как пользоваться монтажной пеной, имеет довольно простой ответ. Если делать все правильно и полностью соблюдать технологию нанесения полиуретанового герметика, то с его помощью можно легко заполнять пространства любых размеров, в том числе и в потолке.


Похожие статьи