Как пользоваться гидроуровнем при выравнивании пола

Создание качественного сооружения зависит не только от материала, но и от точности и качества монтажных работ. Основной фактор для создания качественного сооружения является сборка и монтаж каждой детали конструкции с точностью и качеством. Для упрощения выполнения таких работ создаются специальные инструменты, одним из которых является водяной уровень.

Содержание:

Как пользоваться гидроуровнем при выравнивании пола

Многие хозяева часто задают вопрос, как пользоваться гидроуровнем, ответить на который мы сможем в дальнейшем.

Что такое гидроуровень и для чего он нужен?

Как пользоваться гидроуровнем при выравнивании пола

Создавая какую-либо постройку или производя строительные внутренние отделочные работы, необходимо, чтобы фундамент, пол, стены, потолочные перекрытия, дверные и оконные проемы располагались в одинаковых горизонтальных и вертикальных плоскостях.

Для этого применяют уровни – устройства, которые способны показывать отклонение от горизонтали и вертикали.

На сегодняшний день существует 3 вида уровней, которые широко применяются при организации строительных работ, это:

  • капельный уровень;
  • гидроуровень;
  • лазерный уровень.

Каждый из приборов имеет свою сферу применения и особенности.

Как пользоваться гидроуровнем при выравнивании пола

Лазерный уровень является современным измерительным устройством, которым удобно пользуются строители в любом помещении и на улице.

Данный прибор является электронным изделием, работающим от аккумуляторной батареи, и имеет достаточно большую цену. Не каждый хозяин дома и даже строитель может себе позволить его приобретение.

Обычный капельный уровень – это незаменимое устройство при применении строительных работ, но оно теряет свою эффективность, когда необходимо делать замеры на конструкциях, находящихся на расстоянии друг от друга более 2 м.

Как пользоваться гидроуровнем при выравнивании пола

Водяной уровень – это достаточно простой инструмент, который имеет небольшую цену и способен выдавать достаточно точные значения. Многие профессионалы справедливо считают, что данное устройство при выполнении частных строительных работ незаменимо.

Сфера применения уровня водяного типа достаточно разнообразна. При помощи гидроуровня возможно выставлять свайный и ленточный фундамент, определять перепад высоты. Устройство широко применяется при ремонтных работах и организации напольного настила (чернового и финишного).

Следует знать, что, организовывая строительные работы на наклонном участке, при помощи гидроуровня можно легко и точно определить перепад высот от одного конца участка к другому.

Это будет иметь большое значение при организации систем канализации и водоснабжения, а также ухода сточных вод.

Гидроуровень — что он из себя представляет

Принцип работы водяного уровня достаточно прост, он основан на физическом законе «о сообщающихся сосудах», в котором говорится, что если 2 сосуда соединить между собой шлангом или другим связующим материалом, по которому способна перемещаться жидкость, и наполнить водой или другим текучим материалом, уровень жидкости всегда будет сопоставим. Это значит, что, находясь на одной плоскости 2 сосуда, будут показывать 1 уровень воды, если же 1 сосуд приподнять, то в нем уровень текучего вещества уменьшится, соответственно во 2 емкости – увеличится.

Как пользоваться гидроуровнем при выравнивании пола

В принципе, 2 сосуда – это 2 колбы гидроуровня, в которые наливается жидкость, и также они соединяются между собой прозрачной пластичной трубкой. На каждую из колб нанесена градуированная шкала, которая и позволяет определить, насколько миллиметров 2 сравниваемых предмета имеют перепады по горизонтальной плоскости.

Длина шланга устройства может выбираться каждым хозяином самостоятельно при покупке, поскольку это зависит от сферы применения прибора (на каких расстояниях будут замеряться объекты).

Как пользоваться гидроуровнем при выравнивании пола

Если гидроуровень будет применяться при выполнении внутренних работ, то достаточно длины трубки до 8 м, если даже длина полового перекрытия или потолочных балок превышают это расстояние, всегда выставляют дополнительные реперы (маяки), которые являются вспомогательным элементом для проведения качественной разметки.

Для наружных строительных работ, связанных с возведением строений, целесообразно выбирать длинные шланги 10-20 м длиной, чтобы была возможность провести замеры по диагоналям фундамента или дома в целом.

Наглядный пример использования гидроуровня, изготовленного своими руками, вы можете увидеть на схеме.

Как пользоваться гидроуровнем при выравнивании пола

Следует помнить, что при выборе трубки водяного уровня от точки замера она должна вертикально опускаться вниз и таким же образом переходить в другую точку. Причем шланг по всей длине не должен иметь натяжений и лишних петель при проведении замеров.

Подготовка гидроуровня к работе

Как пользоваться гидроуровнем при выравнивании пола

Перед тем, как пользоваться гидроуровнем, в него необходимо набрать жидкость. Чаще всего ей является вода, только для четкости измерений ее подкрашивают.

Казалось бы, водяной уровень – довольно простое устройство, но при некоторых недочетах, допущенных в момент подготовки прибора к эксплуатации, все измерения в дальнейшем могут иметь большую погрешность.

Примером такого случая являются пузыри воздуха в пластиковой трубе. Чтобы предотвратить их появление, следует воду (заранее подкрашенную) набирать из емкости, расположенной на высоте (опустив туда трубку уровня). Соответственно 2 колба должна находиться, как можно ближе к поверхности земли.

Как пользоваться гидроуровнем при выравнивании пола

Как только вы заметите, что в пластиковой трубке предостаточное количество воды, следует один конец вынуть из емкости, расположенной на высоте, и зажать пальцами, чтобы воздух туда не попадал. Только после этого можно подсоединять колбу.

Для проверки правильностей показания устройства 2 колбы необходимо сопоставить вместе на одном уровне, они должны показывать одинаковое значение на шкале. Если вся процедура проведена успешно, то дальнейшая эксплуатация водяного уровня должна быть беспроблемной.

Следует помнить, что практически каждый покупной гидроуровень укомплектован колбами, к которым крепятся концы пластиковой трубки. На колбах должна быть нанесена градуированная шкала.

Вместе с тем, многие строители настоятельно рекомендуют покупать водяные уровни с крепежными зажимами или резинками. О секретах работы с девайсом смотрите в этом видео:

Узнав, как правильно пользоваться гидроуровнем и подготавливать его к эксплуатации, можно смело приступать к различным строительным работам. Водяной уровень вам послужит надежным помощником во всех начинаниях и не подведет вас никогда, так как это достаточно простой и надежный измерительный прибор.


Похожие статьи